Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » «Аминалон» — препарат для улучшения метаболизма и кровообращения

«Аминалон» — препарат для улучшения метаболизма и кровообращения

1 19 309 09-11-2018 11:27

«Аминалон» — препарат для улучшения метаболизма и кровообращенияАминалон — препарат, обладающий ноотропным эффектом, который заключается в улучшении метаболизма, функции нейронов и их кровообращения.

Первые препараты, направленные на улучшение когнитивной функции и работы головного мозга в целом, были получены еще в прошлом столетии, после чего их эффективность проверялась в ходе клинических исследований на фокус-группах.

Многие лекарства оказались бесполезными и имели то же действие, что и плацебо. Однако несколько препаратов доказали свою эффективность, в том числе Аминалон. Лекарство применяется в неврологии, психиатрии и терапии благодаря выраженному ноотропному воздействию.

Препарат используется в спорте в связи с благоприятным воздействием на нервную систему, а также умеренным анаболическим эффектом — входящая в состав средства гамма-аминомасляная кислота способствует росту мышц и сжиганию жира.

Форма выпуска

Аминалон выпускается в форме таблеток — в одной упаковке 100 штук.

Механизм действия

Основным действующим веществом «Аминалона» является гамма-аминомасляная кислота. В организме происходит синтез этого вещества в подкорковых отделах головного мозга. ГАМК относится к тормозному медиатору центральной нервной системы. Посредством взаимодействия со специфическими рецепторами аминомасляная кислота прекращает передачу импульса по синапсам. Такое свойство препарата используется в качестве компонента комплексной терапии болезни Паркинсона, Альцгеймера, эпилепсии различного генеза, нарушения сна.

Кроме того, гамма-аминомасляная кислота участвует во многих метаболических реакциях нервной ткани. Прием препарата позволяет улучшить кровоснабжение головного мозга, повысить местную трофику клеток кислородом. Лекарство обладает седативным эффектом, поэтому может приниматься в качестве успокоительного. В некоторых случаях препарат назначается для лечения гипертонической болезни в роли компонента антигипертензивной терапии.

Гамма-аминомасляная кислота не обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер. Эта особенность объясняет малый терапевтический эффект лекарства по сравнению с анксиолитиками и транквилизаторами. Однако небольшая часть может проходить через защиту посредством специализированных белков-транспортеров.

Аминалон стимулирует выделение соматотропина, вырабатывающегося передней долей гипофиза. Гормон обладает анаболическим действием — ускоряет процесс роста мышечных клеток и их регенерации в случае микротравмы. Также соматотропин активирует синтез протеинов и ускоряет сжигание жира из подкожной клетчатки. Таким образом, прием препарата опосредованно участвует в наращивании мышечной массы и похудении.

Показания

Показаниями к приему «Аминалона» являются:

  • атеросклеротическое поражение мозговых артерий — на фоне приема препарата происходит улучшение кровоснабжения нервной ткани и работы нейронов;
  • осложнения, возникшие в результате перенесенной черепно-мозговой травмы;
  • болезнь Альцгеймера — Аминалон в умеренной степени улучшает насыщение головного мозга кислородом, замедляет процесс деградации нервной ткани, улучшает память и другие когнитивные функции;
  • болезнь Паркинсона в качестве седативного средства;
  • бессонница;
  • частые головные боли;
  • психические заболевания, которые сопровождаются снижением интеллекта;
  • полинейропатии алкогольного или диабетического генеза;
  • последствия инсульта головного мозга;
  • артериальная гипертензия.

Использование «Аминалона» приносит пользу спортсменам, так как лекарство индуцирует выработку гормона роста, оказывает седативное воздействие, корректирует нарушение сна.

Противопоказания

Препарат противопоказан в случае аллергической реакции или его индивидуальной непереносимости. Также не рекомендуется употреблять средство при декомпенсированных заболеваниях сердца и почек.

Противопоказанием к использованию медикамента является сахарный диабет. Людям с этой патологией перед употреблением препарата необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Лекарство способствует выработке соматотропина, который относится к контринсулярным гормонам, повышающим уровень глюкозы в крови.

Способ применения и дозировка

Аминалон рекомендуется употреблять за 30 минут до приема пищи. При этом следует запить лекарство большим количеством воды.

Как правило, прописывают две таблетки в день, при этом первая доза должна быть небольшой для профилактики колебания артериального давления. Постепенно концентрация средства увеличивается до необходимых значений в течение нескольких дней.

Курс зависит от индивидуальных особенностей, наличия соматических болезней, их характера и особенностей течения. В среднем длительность терапии Аминалоном составляет один месяц.

Наибольший эффект регистрируют на второй неделе приема медикамента, так как гамма-аминомасляная кислота обладает накопительным свойством, малые концентрации не вызывают необходимого воздействия.

Спортсменам правильно принимать лекарство сразу после тренировок, а также в интервале между физическими нагрузками. Максимально допустимая дозировка — 3 г в сутки.

Побочные действия

В случае аллергии на препарат могут возникнуть ринит, конъюнктивит, кожная сыпь различной локализации. Также при повышенной чувствительности к компонентам лекарства развивается боль в животе, тошнота, рвота, жидкий стул сменяется запорами. При появлении такой симптоматики следует отменить средство. Регулярный прием медикамента в редких случаях вызывает нарушение сна, подъем температуры тела.

Наиболее частый побочный эффект — изменение артериального давления от низких до высоких значений. Патология сопровождается головной болью, может появиться ортостатическая гипотензия.

Передозировка и последствия

Передозировка сопровождается колебаниями артериального давления, тошнотой, рвотой, резями в животе, частым стулом. При превышении максимально допустимой концентрации препарата следует прекратить его употребление и обратиться за медицинской помощью. В некоторых случаях требуется промывание желудка и дальнейшее купирование симптомов.

Меры предосторожности и рекомендации по применению

В связи с тем, что Аминалон может менять значение артериального давления, первый прием препарата рекомендуется осуществить под наблюдением врача. При наличии гипертонической болезни и других сердечных заболеваний возможно назначение более низких доз средства.

Рекомендуется употреблять медикамент в дневное время, в противном случае может появиться бессонница.

Нельзя совмещать прием алкоголя и Аминалона. Их взаимодействие приводит к нейтрализации терапевтического эффекта лекарства и усилению выраженности побочных явлений.

Клинические исследования не доказали влияние Аминалона на реакцию и концентрацию, поэтому на фоне его приема можно управлять автомобильным средством.

Лекарство продается в аптеке без рецепта, но перед его применением следует проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими препаратами

Аминалон нельзя совмещать с бензодиазепиновыми средствами, барбитуратами и антиконвульсантами, так как возможно потенцирование действия и развитие нежелательных последствий.

Условия и сроки хранения

Согласно инструкции, срок хранения составляет два года со дня изготовления. Наиболее оптимальный температурный режим — от +5 до +25 градусов.

Рекомендуется избегать попадания прямых солнечных лучей.

Цена

Упаковка, в которой содержится 100 таблеток в среднем стоит около 200 рублей и больше.

Аналоги

Амилоносар — лекарство на основе никотиноил-гамма-аминомасляной кислоты. Медикамент относится к группе ноотропных средств. Улучшает мозговое кровообращение, насыщение нервной ткани кислородом, проявляет умеренную антиагрегантную активность, что используется в терапии ишемической болезни сердца и других патологий.

Длительный прием лекарства позволяет снизить выраженность амнестического синдрома, оказывает снотворный и седативный эффект.

Фезам — препарат, в состав которого входит пирацетам и циннаризин. Данная комбинация эффективно усиливает кровоток в головном мозге, улучшает память, речь, психическую деятельность. Влияя на реологические свойства крови, снижает ее вязкость, что предотвращает или снижает риск тромбообразования.

Лекарство назначается при атеросклерозе артерий головного мозга, частых головных болях, психических нарушениях, органических поражениях центральной нервной системы. Кроме того, препарат оказывает воздействие на вестибулярный аппарат — снижает его возбудимость. Такое свойство используется для лечения различных лабиринтопатий.

Ноофен содержит в своем составе аминофенилмасляную кислоту. Препарат оказывает выраженное нейрорегуляторное действие. Ноофен улучшает память и умственную деятельность, повышает обучаемость, выносливость, продуктивность и трудоспособность.

На фоне приема лекарства восстанавливается сон, купируются симптомы тревожного синдрома.

Эффективно применение при лабильности эмоционального состояния и психических нарушениях. В неврологии используется для частичного купирования или полного устранения нистагма.

Аминалон в спорте и бодибилдинге

Аминалон используется в спорте для усиления продукции гормона роста — соматотропина. Соединение оказывает выраженный анаболический эффект. Повышение его концентрации в крови способствует росту мышечной массы и более быстрому метаболизму жировых отложений в подкожной клетчатке, а, следовательно, похудению.

Рекомендуется курсовая терапия лекарством за месяц до соревнований, так как максимальный эффект достигается через две недели по мере накапливания гамма-аминомасляной кислоты в организме.

Также медикамент применяется для восстановления сна, снижения тревожных симптомов, чувства усталости и беспокойства в период подготовки к выступлениям. В сложных видах спорта Аминалон используется для улучшения памяти и когнитивной функции.

Многие компании по изготовлению спортивного питания выпускают продукт на основе гамма-аминомасляной кислоты. Наиболее распространенные БАДы:

  • GABA от компании Dymatize;
  • GABA Trec;
  • GABA Ultimate.

Цена добавки варьируется от 1 000 рублей за упаковку и более.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: ирина павловна кондрашова , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 02-02-2022 11:23
:
во всех других инструкциях написано . что препарат способствует утилизации глюкозы и доза на прием совсем другая , Нужно было изучить препарат прежде чем писать целую статью,