Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » Очень познавательная статья о BCAA от SPORTFERMA

Очень познавательная статья о BCAA от SPORTFERMA

0 641 23-02-2019 17:09

Очень познавательная статья о BCAA от SPORTFERMAВы часто слышите от нас, что вся продукция GU Energy Labs, кроме изотоника, содержит BCAA - комплекс трех аминокислот: изолейцина, лейцина, валина, которые являются важным компонентом белка.

Но какую именно роль играет BCAA в тренировочном процессе и восстановлении организма спортсмена?

Создание энергии во время длительных тренировок. Изолейцин и лейцин при интенсивных длительных физических нагрузках (марафон, Ironman), истощающих запасы гликогена, участвуют в формировании АТФ (аденозин трифосфат, или, просто говоря, источник энергии), и способствуют лучшему усвоению глюкозы клетками. Употребление BCAA до тренировки и/или во время даст дополнительную энергию на несколько километров или подходов в зале. 

Сжигание жиров. Комплекс аминокислот BCAA как бы обманывает организм, заставляя его думать, что в желудке есть пища. Это запускает трату калорий, но, так как нет реальной пищи, в ход идут жировые запасы. Расщепление жиров благодаря аминокислотам запускает процесс сжигания жиров, а также поддерживает уровень белка, не давая мышцам терять свои объемы. 

Уменьшение синдрома отсроченной мышечной болезненности. Delayed Onset Muscle Soreness, или крепатура, - неизбежный процесс, происходящий в организме в течение 24-72 часов после тренировки. В это время происходит адаптация организма к микротравмам в мышечных тканях, полученных во время физических нагрузок. Применение BCAA снижают мышечную боль, а это означает более быстрое восстановление мышц.

Уменьшение усталости при длительных тренировках. BCAA снижает сигналы о чувстве усталости, возникающие в центральной нервной системе. При интенсивных нагрузках уровень BCAA снижается, в то время как происходит выброс триптофана в мозг, стимулирующего выработку серотонина, который вызывает чувство усталости в ЦНС. Ученые подтверждают, что реальный фактор, ограничивающий спортивные показатели, это наш мозг, дающий сигнал телу «все, я больше не могу». BCAA помогают сдвинуть границы, не дающие нам преодолеть невидимый барьер, ограничивающий наши возможности в беге или силовых тренировках. 

Ускорение роста мышечной массы. Аминокислоты BCAA могут регулировать потребление энергии клетками мышц, запуская процессы ее роста даже при отсутствии углеводов. Именно поэтому рекомендуется употреблять BCAA после тренировки, тем самым закрывать так называемое в быту «углеводное окно». На самом деле, речь идет о белково-углеводном окне, или метаболическом окне, если опираться на английский термин «metabolic window». 

Это период после физической тренировки, когда метаболизм организма находится на пике своей активности и когда усвоение нутриентов (белков и углеводов) происходит наиболее эффективно для поврежденных мышц. Углеводное окно длится в среднем 30 минут после тренировки, и именно в это время можно изменить химический процесс в мышечных тканях с катаболизма (= разрушения мышц) на анаболизм (=построение). 

Потребление комплекса BCAA ни в коем случае не заменяет потребление пищи с высоким содержанием протеина, но может быть отличным дополнительным источником нутриентов, активно участвующих в формировании белка.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: