Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Ультрамарафон на выживание

Ультрамарафон на выживание

0 605 13-10-2019 12:25

Ультрамарафон на выживание10 июня 1977. Небольшой поселок Петрос в округе Морган штата Теннесси. Впервые за столетнюю историю местной тюрьмы Brushy Mountain совершен удачный побег. 

Шестеро опасных преступников во главе с убийцей Мартина Лютера Кинга рецидивистом по имени Джеймс Эрл Рэй вырываются на волю.

Спустя ровно 11 лет после своего ареста в лондонском аэропорту Хитроу, Джеймс Рэй, приговоренный судом к 99 годам тюрьмы, оказывается на свободе.

На поиски сбежавших уголовников брошена армия рейнджеров. Каково же было удивление жителей штата, когда самого разыскиваемого преступника Америки через двое суток нашли буквально в нескольких километрах от здания тюрьмы. Опасный убийца представлял из себя жалкое зрелище. Составив гениальный план побега, рассчитавший все до мелочей, Рэй не учел всего лишь одну деталь: его физической формы не хватило даже для того, чтобы подняться на ближайший холм. Запутавшись в диком шиповнике, который словно колючая проволока, раздирала до крови тела беглых каторжников, задыхаясь на крутом склоне, убийцы и насильники стали молиться, чтобы их самих спасли от мучительной смерти. Покрытый крутыми оврагами и непролазной чащей лесной ландшафт Теннесси загнал беглецов в тупик.

Один из местных фермеров, хорошо знавший, что представляют из себя заросшие холмы рядом с тюрьмой, услышав по радио репортаж о поимке беглецов, с улыбкой произнес: "Чёртовы дилетанты! За эти 55 часов я бы убежал не на восемь, а на сто миль!"

Имя шутника - Гари Кантрелл. Спустя время в мире бега на выносливость появился очередной "самый сложный в мире трейл" под названием "The Barkley ultramarathon".

Гонка была названа в честь Барри Баркли - друга и соседа "дедушки Лаза".

Ультрамарафон на выживаниеВ этом "побеге из тюрьмы" с первой до последней детали - все сплошной квест. От порядка регистрации до наградных трофеев.

Главная и самая почетная дистанция - те самые 100 миль, которые нужно преодолеть, уложившись в исторический лимит.

Никаких GPS, никаких электронных гаджетов, никакой световой разметки и ярких указателей.

Даже старт забега - не такой, как обычно. Нет четкого времени отправки на дистанцию. Участники, получившие заветные номера и расположившиеся неподалеку от знаменитой тюрьмы, вначале слышат что-то вроде звуков горна. Это дедушка Лаз даёт сигнал приготовиться. Получив на руки карту и компас, марафонцы в полном обмундировании ждут главного сигнала. Какого? Смотрим:

Креативу дедушки из штата Теннесси могут позавидовать лучшие рекламщики. Сюрпризы на каждом шагу. Размер стартового взноса - один цент на один километр. Сто миль - 164 цента. К качестве доп. взноса - автомобильный номер. Там уже их целая коллекция.

Каждый год организатор меняет не только карту круга, но и систему отлова читеров, которые пытаются облегчить свою участь с помощью тех или иных хитростей. Например, контрольным пунктом может служить спрятанная на дистанции книга, из которой участник забега должен вырвать страницу, соответствующую его стартовому номеру.

В качестве подтверждения прохождения контрольной точки, волонтер (который может расположиться на заброшенной водонапорной башне) делает чернильный оттиск определенной буквы на карте забега. Везунчики, которые смогут разыскать всех волонтеров и уложиться в лимит, в итоге прочтут победную фразу из расплывшихся букв. Если, конечно, добегут, а не будут эвакуированы медиками.

С 1986 года, когда Лаз провел свой первый The Barkley Marathons, финишеров полной дистанции можно сосчитать по пальцам.

Те, кто финишировал марафонский отрезок (обычно длина одного круга - 26 миль), настоящими чемпионами не считаются, но могут рассматривать этот финиш в качестве квалификации на основную (100 миль) или "вспомогательную" дистанцию (60 миль).

Набор высоты на полной трассе год от года колеблется и в среднем составляет 15000 м ( по 3750 м на один круг).

Кстати, знаменитая тюрьма была закрыта в 2009 году именно 11 июня. Совпадение дат неудавшегося побега и превращения одной из самых мрачных тюрем Америки в краеведческий памятник - считается совпадением. Но кто не верит в магию цифр?

Теперь в здании бывшего пенитенциарного заведения расположились музей, несколько ресторанчиков, производственный цех, выпускающий виски и офис компании, проводящей туры "в тюремное прошлое". Гидами трудятся бывшие охранники.

Если вы хотите проверить себя в качестве беглого преступника, не боитесь змей, колючек и черного юмора дедушки Лаза - пишите ему бумажное письмо и ждите ответ с приглашением. И да! Не забудьте заранее скрутить номер с вашей машины, без него вас к старту не допустят. Удачного побега!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: