Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Полумарафон

Полумарафон

0 584 18-01-2020 12:53

ПолумарафонПолумарафон — это забег на дистанцию, вдвое меньшую марафонской (42 км 195 метров) — 21 км 97,5 метров. Как правило, соревнования в данной легкоатлетической беговой дисциплине проводятся на трассах или протяженных дорогах. Полумарафон не является олимпийской дисциплиной, однако данная дистанция является одной из активно привлекающих к себе интерес с начала 2000-х годов в мировом любительском беге. Полумарафонские забеги проводятся параллельно с марафонскими в рамках традиционных городских марафонов (Берлинский, Чикагский, Лондонский), либо как самостоятельные соревнования (Пражский, Лиссабонский). С 1992 года под эгидой ИААФ ежегодно проводится чемпионат мира по полумарафону, в рамках которого разыгрывается четыре комплекта наград. В 2006 году вместо полумарафона, прошли забеги на 20 километров.

Основные ошибки начинающих

Профессиональное мнение по этому вопросу выразил тренер по бегу Вячеслав Круглов. Он назвал основные ошибки тех, кто только начинает готовиться к забегу:

  • Недостаточное восстановление организма. Необходимо давать мышцам отдыхать после каждой тренировки при помощи сауны и массажа.
  • Неправильная техника бега. Это приводит к травмам опорно-двигательного аппарата. Больше всего здесь повреждаются крестообразные связки. Также важно делать разминку перед выполнением сложных беговых упражнений.
  • Форсирование тренировочных нагрузок и невнимательное отношение к своим ощущениям. Не все бегуны прислушиваются к сигналам, которые подает им организм на тренировках. На длинных дистанциях это опасно полным истощением организма и обморочным состоянием. Не менее опасно и обезвоживание организма.

Тренировка

ПолумарафонДанной информацией поделился мастер спорта по легкой атлетике Саркозиев Медет. Для новичка обязательны четыре шага:

  1. Найти для себя место, маршрут для ежедневного бега
  2. Подобрать максимально удобную одежду (кроссовки, спортивную одежду и др)
  3. Поставить цель на несколько недель или несколько месяцев для тщательной тренировки
  4. Обязательно следить за питанием. Оно должно быть калорийным и экологичным. Читайте Спортивное питание и диета для бегунов

Собственно тренировка. Если вы нашли место для подготовки (стадион, парк, любой другой вариант) вы должны начинать с короткой дистанции, например, с первого раза необходимо в день пробегать 1,5-2 км при любых условиях. Нужно ежедневно увеличивать эту дистанцию на 0,5-1 км, при этом необходимо делать упражнение на скорость.

Упражнение на скорость (Интервальные тренировки) увеличивает вашу скорость и выносливость. Его можно делать несколько раз, например, пробегать 100 метров и повторять забег минимум 7-8 раз в день, минимум один раз в неделю.

Скорость и дистанцию нужно увеличить после второй или третей тренировки. Например:

  • 1 неделя - 1,5-2 км для упражнения 4-5 раз в неделю, один день обязательного отдыха;
  • 2 неделя - 3,5-5 км легкий бег, плюс 100 метровку за 13-14 секунд (всего 7-8 раз) с интервалом в 2 минуты; внимательно следите за пульсом - частота ударов НЕ ДОЛЖНА превышать 120 ударов в минуту;
  • 3 неделя - каждый день минимум 6-8 км легкого бега, 200 метровка - 27-29 секунд (5 раз) с интервалом в 2 минуты; обязательно выполнять специальное упражнение на растяжку, массаж; завершает программу 1-1,5 км восстановительный легкий бег;
  • 4 неделю - на этой неделе можно усложнить упражнения и хорошо выложиться, после чего отдыхать 2-3 дня; итак, 9-11 км легкого бега, 1 км на скорость (2 раза) длительностью не более 3 минут с интервалом 5-7 минут; спецупражнение для ног, массаж; на этой неделе можно начинать упражнение для объема в тренажерных залах по 30-45 минут (для ног и пресса); восстановительный бег не меньше 3 км

ПолумарафонПосле этой 4 недельной подготовки, необходимо начать более объемную и мощную тренировку. Следующие четыре недели могут выглядеть следующим образом:

  • 1 неделя - бег - 10-12 км, 1000 метр за 3 минуты (4 раза) с интервалом 7 минут; пульс - не более 120 ударов в минуту в спокойном состояний; после следует спецупражнение, массаж и т.д. 6 раз в неделю.
  • 2,3 и 4 недели - идет планомерное увеличение нагрузки; необходимо прибавлять каждый день 2-3 км легкого бега, скоростные упражнения общей суммой 3-4 км, например 200х15, 1000х4, 400х7 и т.д.

После такого 8 недельного курса, вы пробежите 3 км за 9 минут, а 10 км за 37-38 минут. После же 6 месячной тренировки, вы сможете показать результаты мастер спорта: 3 км за 8 минут 15 секунд, 10 км за 29 минут.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: