Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Как выбрать шапку для бега

Как выбрать шапку для бега

0 791 09-10-2020 12:52

Как выбрать шапку для бегаВыбрать шапку для бега – не всегда простая задача, не каждая шапка подойдёт. Рассказываем, почему во время бега в холодную погоду надо носить шапку, даже если мама не видит, и как выбрать правильную.

Когда и почему надо бегать в шапке

Даже элитные бегуны, которые бегут марафон в темпе 3:00, надевают на забеги шапки, если на улице холодно. Так было на Московском марафоне в сентябре 2019 года, когда дул пронизывающий ветер, шёл дождь, а температура опустилась до +5.

Всё потому, что именно наша голова выступает зоной повышенной теплоотдачи и потоотведения. Через неё выходит до 10% тепла. Шапку нужно надевать уже от +5, особенно в холодный ветер и дождь, в мороз или снег. И даже не столько мороз, сколько ветер может стать причиной простуды или отита. А отмороженные уши и промокшие от пота волосы на ветру и холоде – это плюс к переохлаждению.

Конечно, без шапки бегать можно – у каждого человека свой уровень ощущения температуры и комфорта. Но важно уметь здраво оценивать свои ощущения – и всё-таки в мороз закрывать уши и голову.

Какой должна быть шапка для бега

На самом деле не обязательно носить именно шапку. Принцип – защитить уши, лимфоузлы, обеспечить отвод пота. Можно накинуть капюшон куртки (если есть), надеть бафф или повязку на уши.

Повязка подойдёт, если на улице нет осадков и мороза. Бафф можно носить и как шапку, и как трубу-горловину, хотя в этом случае он закроет только шею и затылок и оставит макушку открытой.

А в плане защиты головы от холода и переохлаждения шапка – единственный вариант, подходящий по всем параметрам. Здесь требования и к шапке, и к баффу одинаковы.

Беговая шапка нужна именно спортивная – не из натуральных тканей, вроде шерсти, потому что такие материалы быстро намокнут, будут плохо отводить влагу и медленно сохнуть, так что голова всё равно замёрзнет.

Как выбрать шапку для бегаГлавные требования к беговой шапке – непродуваемость, способность не намокать и отводить влагу, не допускать перегрева и переохлаждения. Такими свойствами обладают технологичные материалы, из которых делается любая спортивная экипировка. Технологичные материалы, из которых должна быть сделана беговая шапка, – это синтетика либо уникальные брендовые быстросохнущие материалы с технологиями ветрозащиты.

Материалы шапки для бега или спортивного баффа: полиамид, полиэстер, эластан. Описанные функции выполнит и современный натуральный материал – меринос. Он встречается и в одежде для треккинга.

Подобные материалы не стоит стирать в стиральной машинке – лучше вручную, в холодной воде, не отжимая и не выкручивая, чтобы не повредить качество.

На что обратить внимание при покупке

Обращайте внимание на соответствие шапки размерам головы, не постесняйтесь примерить шапку в магазине. Также стоит оценить температурный режим, для которого конкретная шапка подойдёт.

  • Беговая шапка должна хорошо сидеть на голове: не сползать, не давить, не собираться гармошкой на затылке. Идеальная по размерам шапка на голове не ощущается.
  • Шапка должна полностью прикрывать уши.
  • Лоб и зона немного над бровями должны быть прикрыты, но при этом шапка не сползает на глаза.
  • Шапка не должна подавлять внешние звуки – это вопрос безопасности.
  • Обратите внимание на швы – они должны быть плоскими.
  • Оцените эластичность. Ткань не должна растягиваться слишком сильно и деформироваться, но и не должна давить.

При одной и той же температуре, но на разные по интенсивности тренировки можно надевать разные по толщине шапки. Для интервалок и темповых – потоньше, для медленной длительной – потолще. Для сильных морозов берите шапки с флисом внутри и ветрозащитой, типа мембраны, снаружи.

Какие детали есть у беговой шапки

Можно обратить внимание на дополнительные элементы, которые окажутся приятным и полезным бонусом.

Светоотражатели. Этот элемент важен зимой, когда поздно рассветает и рано темнеет. Это может быть и отдельный элемент, и лого бренда.

У женских шапок встречаются прорези под косички и хвостики в зоне затылка – это особенно удобно, если волосы длинные и пышные.
В некоторых моделях делают отверстия для дужек очков и даже под наушники – если такие вещи принципиальны.

Цвет. Хотя в магазинах чаще встречаются чёрные или белые шапки, возможно, имеет смысл поискать яркую расцветку – это сделает бегуна более заметным на дороге и на снегу.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: