Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Десять плохих беговых привычек

Десять плохих беговых привычек

0 1 003 09-08-2021 12:53

Десять плохих беговых привычекИтак, мы зачислили себя в штат бегунов. Купили тайтсы и новые кроссовки, опробовали все это в деле и перешли к главному – скачали из сети дневник тренировок Денниса Киметто и начали готовится к Бостону… Как следует из названия статьи, это чревато. Чего не следует делать, пока мы еще молоды и зелены в беге?

1.Сразу начать выполнять большие беговые объемы. Иногда нам кажется, что мы достаточно сильны и готовы проходить большой километраж. Это может привести к переутомлению, которое характеризуется вялостью, сонливостью, апатией. А главное - снижением результатов. Что еще хуже – может привести к травме. Не забывайте об основном правиле – наращивать километраж постепенно – не более, чем на 10% в неделю /

2.Плохое питание. Вы теперь спортсмен. Поэтому о всяких перекусах а-ля хотдоги, шаурма и пр. лучше забыть. Скорее всего, они не помогут вам удовлетворить чувство голода, а лишь забьют желудок. У спортсменов ускоряется метаболизм, поэтому лучше завести правило питаться 5-6 раз в день, причем, не в фастфудах, а натуральными продуктами, которые действительно восполнят ваши запасы углеводов и белка. И, конечно же, необходимо много пить, причем нужно предупреждать появление жажды.

3.Отказ от ОФП. Многие бегуны считают общефизическую подготовку лишней. И это совершенно неверный подход. При беге очень важно иметь крепкие мышцы спины и пресса, так как именно эти мышцы берут на себя перераспределение нагрузки с суставов и костей от ударов во время бега. Помимо ваших физических кондиций, вам это поможет увеличить скоростные характеристики/

4.Слишком резкий старт. Выходя на пробежку не нужно с первых метров набирать максимальную скорость – первые несколько километров вы разогреваете холодные мышцы. Поэтому сдерживайте себя в начале тренировки.

Десять плохих беговых привычек5.Самолечение. Как и в обыденной жизни, бегуны склонны к самолечению. Они сами устанавливают себе диагноз и сами назначают лечение. Это иногда может сработать, но не следует забывать, что маленькая травма может привести к большим проблемам. Поэтому лучше обратиться к врачу, чем пытаться самому натирать себя мазями в надежде на удачу.

6.Игнорирование растяжки. Растягиваться не любит никто. Но давно известно, что, чем эластичнее мышцы, тем они сильнее. Речь уже не идет о том, что неразогретые мышцы легко травмировать, а польза заминки во многом заключается в том, что она разгоняет молочную кислоту и избавляет нас от крепатуры.

7.Недостаток сна. Недосыпание может сильно сказаться на вашей физической форме. Вам не хватает времени на восстановление, ухудшается ваше общее психическое состояние, снижается иммунитет. Не существует рекомендаций по необходимому количеству сна для человека – эту цифру вы должны вывести сами и стараться всегда придерживаться ее.

8.Без перерывов. Восстановление также является необходимой частью тренировочного процесса. Отказываясь от дней отдыха, вы можете получить так называемую перетренированность – истощение, которое ведет к болезням, травмам, потере мотивации, прочим расстройствам. Каждая тренировочная программа должна включать день отдыха и пару разгрузочных – легких - беговых дней.

9.Каждый раз – рекорд. Многие выходят на тренировку с целью побить предыдущий рекорд. Это в корне неверное стремление. Скоростные нагрузки нужно чередовать с легким продолжительным бегом.

10.Напоследок. Не забывайте, что вы начали бегать для получения удовольствия, а не для того, чтоб вогнать себя в стресс и переутомиться. Бег должен приносить вам удовольствие, а не страдания. Бегайте и будьте здоровы и счастливы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: