Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Тренировки на холоде: как добиться результатов и не заболеть

Тренировки на холоде: как добиться результатов и не заболеть

0 330 04-08-2021 14:22

Тренировки на холоде: как добиться результатов и не заболетьСогласно исследованию Университетского колледжа Сент-Мари в Лондоне, в тренировках на холоде есть свои преимущества — например, во время пробежки мороз снижает темп сердцебиения на 6%, в результате чего твои конечности лучше снабжаются кровью. Вот как взять от «холодного» спорта максимум:

1. Прогревайся заранее
Мороз — худший враг суставов. Перед тем, как выйти на пробежку, как следует разомнись в тепле. Так ты добьешься лучшей циркуляции крови — а это залог отсутствия травм.

2. Разминайся как следует
Первые пять минут тренировки удели тому, чтобы как следует размять руки: потряси ими в воздухе и поделай круговые движения плечами. На морозе кровь приливает к внутренним органам, а такая разминка вернет кровоснабжение рукам.

3. Надень шапку
Никогда не тренируйся с открытой головой. Тело отдает до 50% тепла через голову — а потеря тепла приведет к нехватке кровообращения в конечностях.

4. Знай, когда остановиться
Насморк еще не повод отменять тренировку. А вот кашель, температура или боль в суставах — повод. Будешь тренироваться с такими симптомами, получишь обезвоживание или даже сердечную недостаточность.

5. Дыши правильно
Холодный воздух высушивает и раздражает дыхательные пути. Ты сможешь снизить влияние холодного воздуха, если будешь дышать исключительно носом — маленькие кровеносные сосуды в носу будут согревать и увлажнять воздух перед тем, как он попадет в твои легкие.

6. Пей воду
Где бы ты не тренировался, на морозе или в зале, тебе все равно нужно пить. Обезвоживание становится особенно серьезной проблемой, когда на тебе три слоя одежды.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: