Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » 12 интересных фактов про бег

12 интересных фактов про бег

0 720 21-07-2021 00:45

12 интересных фактов про бег1) Рекорд по пробегаемым марафонам подряд каждый день равняется 365 дням! Бельгийский бегун Стефан Энгельс, также известный как «Человек-Марафон», установил этот рекорд в 2011 году в возрасте 49 лет.

Но уже в том же году рекорд ежедневных марафонов побил испанец Рикардо Абад в рамках программы 500 марафонов за 500 дней, который её продолжил и в итоге пробежал 607 марафонов подряд.

2) Музыка может улучшить твои результаты до 15%! Но только, если ты принадлежишь к определенной группе бегунов. Если ты склонен к внутренней концентрации, то музыка тебе вряд ли поможет. Но если тебя заряжает внешняя среда, то прибавь громкости в своих наушниках, чтобы пересечь финишную прямую ещё быстрее.

3) Более 1 миллиарда пар беговых кроссовок продается в мире каждый год.

4) В 1961 году фермер из Австралии Клифф Янг выиграл ультрамарафон, хотя бежал его впервые. Он пробежал 875 км за 5 дней, 15 часов и 4 минуты, опередив бегунов-профессионалов, хотя бежал Клифф в довольно медленном темпе и сначала сильно отставал.

Оказалось, что фермер не делал перерывов на сон и бежал, пока все спали. Он просто напросто не знал, что можно делать перерывы на сон, а ему было не привыкать бегать без сна несколько дней, так как постоянно надо было следить за овцами и собирать их на своих пастбищах.

5) Средний человек имеет столько энергии в своих жировых запасах, что смог бы бежать нон-стопом 3 дня приблизительно 24 км в час. Как ты заметил, это достаточно много и быстро. Так что, пожалуйста, не пытайся повторить это дома!

12 интересных фактов про бег6) В недавнем исследовании бегунов спросили, без какой еды они не могут жить больше всего. Победил банан!

7) Даже если ты самый медленный бегун, бегающий только ради своего удовольствия, ты сжигаешь минимум 10 калорий за минуту бега. Это значит, что ты можешь «сжечь» пол плитки темного шоколада за 23 минуты.

8) В твоих ступнях 26 костей, 33 сустава, 112 связок, а ещё сеть нервных ответвлений, сухожилий и кровеносных сосудов. И всё это должно заработать синхронно, когда ты побежишь!

9) Марафонская дистанция на нескольких первых Олимпийских играх составляла около 40 км. Свой современный метраж она получила только в 1908 году, когда во время Олимпиады в Лондоне маршрут марафонцев удлинили до 42 км 195 м только ради королевской семьи, которая хотела наблюдать забег из окон Виндзорского замка.

10) Самому старому человеку, пробежавшему марафон, было 100 лет. Это индиец Фауджа Сингх, родившийся в 1911 году. И сейчас ты удивишься ещё больше – он стал заниматься бегом только в возрасте 89 лет. Так что начать никогда не поздно!

11) 12 из топ-20 лучших мировых бегунов принадлежат к племени Календжин с северо-запада Кении.

12) Согласно статистике спортсмены в красной одежде побеждают в соревнованиях чаще всего

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: