Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Мифы о беговых дорожках

Мифы о беговых дорожках

0 718 21-07-2021 00:51

Мифы о беговых дорожкахЧасто в фитнесе приходится сталкиваться с мифами или ошибочными представлениями о беге на беговой дорожке. Удивительно, но в спорте высших достижений существует единое научное представление об особенностях бега в различных условиях, а в фитнес - индустрии нет корреляции со спортивными разработками в этом аспекте. В данной статье рассмотрим основные заблуждения клиентов относительно бега на беговых дорожках.

1. Идентичность движения

Ощущения от бега на дорожке и в естественных условиях похожи, но вот моторика бега и работа основных мышц не одинаковые. На грунте надо вытолкнуть тело ногой и перенести его вперед, а на дорожке нужно просто менять положение ног под как бы неподвижным телом. Это заставляет использовать меньше разгибатели и сгибатели бедра, разница движений так же найдена и в голеностопном суставе: во время бега на беговой дорожке стопа подвергается большей инверсии (вращению во внутрь). Для здорового человека все это ненесет существенной разницы, а вот тем у кого есть определенные проблемы, как например повышенный тонус пояснично-подвздошной мышцы, дорожка полезна не будет.

2. Опора на поручни во время бега безопасна

Не вдаваясь в глубины биомеханики и анатомии, констатируем, что опора на поручни сильно изменяет анатомическую технику движения. И торсионная ротация (вращения туловища), которая должна гаситься в поясничном отделе туловища, частично амортизируется в низлежащих суставах, создавая в них значительный вращающий момент, что, особенно в коленном суставе, приводит к опасным травмам. Поэтому если нужно отдохнуть, то можно снизить угол подъема или скорость, в крайнем случае, лучше сойти с движущегося полотна на подножки.

3. На беговой дорожке можно бегать в любой обуви

Мифы о беговых дорожкахДорожка действительно хорошо амортизирует и помогает уменьшить нагрузку на колени, связки и позвоночник. По жесткости беговую дорожку можно сравнить с пересеченной местностью. Однако амортизации дорожки не достаточно, и занимаясь на дорожке в неправильной обуви, ударная нагрузка оказывает негативное влияние в первую очередь, на коленные суставы. Кроме того, занимаясь в неправильной обуви страдает и сама техника бега, в конечном счете еще больше усугубляя негативные последствия, оказываемые во время бега на суставы.

4. Идентичность получаемой нагрузки

Покрытие беговой дорожки имеет массу преимуществ. Но также есть и недостатки. При беге на открытом воздухе вы бежите по разным поверхностям: по каменной, по жесткой, мягкой, сырой, сухой и их различным сочетаниям и наклонам. Бег по этим поверхностям создает сложности, которые повышают восприятие и способность нервной и мышечной системы «узнавать» воздействие различных типов почв. Это очень важно не только для бегунов, так как это влияет на баланс, силу, технику и эффективность бега. Поверхность дорожки идеально ровная и с четко заданной программой амортизации.

По этой причине тело входит в определенный ритм и расслабляется, т.е. не полноценно тренируется: полезного опыта и нагрузки многие системы уже не получают. Во время бега по улице или в парке меняется темп, ритм, ширина шага, баланс общего центра тяжести и локальных динамичных звеньев, подошвы ног встречают множество естественных препятствий различных форм: твердые камешки, ломающиеся под ногами веточки, мягкие листья или трава и т.д.

Состав самой поверхности различен, это может быть щебень или асфальт, песок или земля, поверхность может быть сухой или мокрой, скользкой или вязкой. С каждым шагом мозг получает новую информацию, которую надо считать и обработать по всей цепочке импульсов в нервной системе, чтобы выполнить движение. Такая тренировка важна для организма не меньше основных кардиореспираторных изменений или развития мышечной системы, потому что во многом определяет верную координацию движений, их эргономику и расчет необходимых усилий. (Кстати, этот принцип функциональности справедлив и в отношении тренажеров и свободных весов).

5. Температура и воздух в зале благоприятнее для бега.

Мифы о беговых дорожкахОбычно в фитнес-клубе обязательно есть кондиционеры и увлажнители, которые поддерживают нужный микроклимат, но не всегда температура ниже 18-20°С (идеальной температурой для марафона и соревнований на выносливость является температура около 10°С) и влажность в пределах 40%-60%. А главное, нет конвекции (движения воздуха) при беге на дорожке, следовательно, ухудшается эффективность излучения и рассеивания тепла, испарения воды и теплопроводность воздуха, что приводит к перегреву и избыточному обезвоживанию.

Итак, зная особенности бега на беговой дорожке, вы можете использовать их для оптимизации тренинга в зависимости от поставленных целей. Если нет обучающих или реабилитационных задач, то лучше максимально приближать бег на дорожке к бегу в естественных условиях.

В целом, для постоянного изменения скорости и угла наклона бегового полотна рекомендуем пользоваться предустановленными программами тренировок, изменять их в процессе тренировки, если есть такая возможность, и устанавливать собственные. Можно пользоваться свободным режимом, но не всегда бывает удобно постоянно нажимать на кнопки. По возможности пользуйтесь вентилятором и не опирайтесь без острой необходимости на поручни.

Несмотря на то, что беговые дорожки достаточно хорошо амортизируют, бегать нужно в правильной беговой обуви. Избегайте рутинных однообразных занятий и меняйте виды бега, «рельеф трассы», постоянно стремитесь к положительному эмоциональному фону тренировок. Грамотный подход к тренингу - залог вашего успеха.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: