Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Какие кроссовки лучше для ходьбы, а какие для бега?

Какие кроссовки лучше для ходьбы, а какие для бега?

0 538 21-07-2021 00:46

Какие кроссовки лучше для ходьбы, а какие для бега?Исследования группы ученых Эксетеровского университета опровергают очередной маркетинговый миф относительно минимизации вероятности травмы нижних конечностей при занятии бегом в кроссовках с пружинящей подошвой. Напротив, обувь с демпфированной подошвой способствует возрастанию риска травмы, что подтверждено исследованиями, надежность которых не вызывает сомнений, учитывая их публикацию в «Medicine & Science in Sports & Exercise».

Исследования показали, что воздействие ударной силы на передний-задний отделы стопы и подушечку ступни во время бега отличается от воздействия, испытываемого ступней во время ходьбы. Именно непружинящая подошва существенно минимизирует риск травмирования ноги, независимо от того, «опускается» ли нога бегуна на носок либо пятку. Учитывая результаты научного исследования, любителям бега следует выбирать для занятий бегом кроссовки с меньшим уровнем демпфирования подошвы.

Этот фактор особенно важен для пациентов, профессионально занимающихся спортом, но уже перенесших травму передней крестообразной связки. «American Journal of Sports Medicine» опубликовал результаты исследований, демонстрирующих высокий риск рецидива при использовании для бега обуви с пружинящей подошвой. При занятиях в таких кроссовках создается дополнительная нагрузка на коленные суставы. Если лечение полученного повреждения ПКС потребовало реконструкции связки с помощью аутотрансплантата, взятого с подколенных сухожилий, не менее 35% пациентов получает еще одну травму передней крестообразной связки.

Вывод, какие кроссовки выбрать, простой. Для бега – кроссовки с жесткой подошвой, для ходьбы – можно и помодничать.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: