SPORT-51 » Статьи » Бег » Россиянин Сергей Ионов показал третий результат в сверхмарафоне Badwater 135, который проходил в США

0 389 04-08-2021 19:19

Россиянин Сергей Ионов показал третий результат в сверхмарафоне Badwater 135Ионов сумел финишировать третьим, преодолев 217 км по Долине Смерти в Калифорнии. При этом температура воздуха составляла более 50 °С.

Сергей Ионов закрывает тройку призёров на Badwater 135! 217 километров раскалённой трассы и результат — 26:49:06!

На последних участках была упорная борьба за второе место с украинцем Игорем Гоцуляком. Сергей постепенно сокращал отрыв и сбросил преимущество оппонента с полутора часов на середине трассы до 10 минут на последних чекпойнтах. Но вы понимаете, что это за гонка — вымотались все, и на последних четырёх милях россиянину не удалось выйти к серебру. Игорь финишировал со временем 26:35:08!

Кстати, всю первую половину Гоцуляк уверенно лидировал, что стало настоящей неожиданностью для всех писавших прогнозы на Долину Смерти 2021, но дальше пальму первенства перехватил заслуженный ультраветеран Харви Льюис. Он и одержал впечатляющую победу.

Это уже 10-й старт американца Харви на Badwater 135. Он побеждал в 2014-м и не раз становился призёром гонки. Льюсу исполнилось 45 лет, и он сделал себе отличный подарок на юбилейный старт и юбилейный год: победный результат на одном из самых сложных пробегов в мире — 25:50:23!

Спортсмен давно в клубе 100*100. Этот клуб состоит из ребят, которые пробежали не менее 100 стомильников и находятся далеко за пределами обычных беговых рамок и планов.

Россиянин Сергей Ионов показал третий результат в сверхмарафоне Badwater 135Для Ионова это было второе участие в Badwater 135. В 2018 году он показал 13-й результат.

Многие поклонники сверхдистанций, знают нашего 33-летнего спортсмена, ведь у него в копилке, помимо Долины Смерти, есть немало достижений в ультрабеге:

Marathon Des Sables;Jungle Marathon. По формату, как MDS, то есть шесть марафонов за шесть дней, но по джунглям и болотам Амазонки;The Grand Raid Réunion, или Diagonale des Fous (Диагональ дураков) — 164 км по французскому острову в Индийском океане с общим наборов высоты почти в 10 км;Eiger Ultra Trail, 101 км по горам Швейцарии;Transgrancanaria, 125 км;Ultra Trail Lago Orta, 125 км в Италии;100 Miles of Istria в Хорватии.

Организаторы заявляют, что в этом году отмечается 44-летие старта с момента, когда первопроходец маршрута Эл Арнольд с третьей попытки смог пробежать от бассейна Бэдуотер до горы Уитни в 1977 году. Официально же старт по этой трассе был проведён спустя 10 лет: в 1987 году здесь соревновались 5 человек из США и Великобритании.

С этого момента соревнование стало ежегодным, исключением был только прошлый 2020-й год, когда гонку пришлось отменить в связи с эпидемиологической ситуацией. Рекордное время трассы для мужчин и женщин было установлено на старте в 2019 году. Ёсихико Исикава из Японии смог преодолеть дистанцию Долины Смерти за 21:33:01, а полячка Патрица Березновская за 24:13:24.