Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Игры бегового разума

Игры бегового разума

0 3 859 16-01-2016 17:43

Игры бегового разумаПит Мэджилл - самый возрастной  американец, выбежавший 5 000 м из 15 минут: 14:45 в 49 лет. В своей статье для Runnersworld.com Пит рассказывает как разум контролирует тело и как научить свое подсознание доверять тренировкам. Далее мы приводим перевод указанной статьи:

А что если предположить, что выражение «всё в нашей голове» касается и бега?
Вероятно, вы не поверили бы мне и возможно указали бы на то, что невозможно показать хороший результат в марафоне без достаточной квалификации. Или только силой мысли заставить ноги бежать быстрее, когда они уже «налились свинцом». Или же только силой мысли сделать себе идеальное тело, как у лучших мировых бегунов на длинные дистанции.
И вы будете правы. Хотя и упускаете главное.

Нельзя сказать, что хорошая физическая подготовка не нужна бегуну. Дело скорее в том, что ваше сознание, в конечном счете, определяет, какую именно подготовку и нагрузку вы сможете выдержать. Ваше сознание путем мониторинга запасов энергии, уровня температуры, водного баланса определяет усталость и повреждение тканей и затем блокирует мышечные волокна, а также принимает другие определенные меры, когда чувствует угрозу повреждения организма.

Недавно я начал тренировать Диану - бегунью, которая на тот момент бежала 5 км за 23:09. После 3х месяцев тренировок она повторила 5-километровый забег. Я предупредил ее, что ей нужно настроиться на борьбу с сознанием и объяснил это тем, что мозг также нуждается в тренировке скорости и выносливости. Она пробежала забег за 23:03 и, не смотря на мое предупреждение, была разочарована. Через две недели она финишировала с результатом 22:11. Еще через пару недель – за 21:08. Спустя несколько месяцев результат составил 20:22. Эта ситуация показывает, что не физическая подготовка Дианы позволила ей улучшить результат на 1 минуту всего за 2 недели, а потом еще на 1 минуту за последующие 2 недели. Дело в том, что мозг Дианы наконец-то признал, что чуть более быстрый темп на 5 километров её не убьёт.{banner_st-d-1}

Существует много разных теорий усталости. Периферийная модель усталости мышц, популярная на протяжении 100 лет, объясняет, что усталость возникает, когда мышцы начинают отказывать таким образом, что в конечном итоге называют «физической катастрофой». То есть, для бегуна это сигнал, чтобы остановиться немедленно. Центральная модель усталости мышц, которую предложил в 1997 году Тимоти Ноакс (американский профессор, изучавший роль физических упражнений и спорта) предположил, что переутомление – это эмоция, которая генерируется мозгом, чтобы защитить тело. Большинство опытных бегунов используют третью модель, в которой есть сочетание подсознательного регулирования мозга и нашей собственной сознательной оценки физического и эмоционального переутомления.

Но даже бегуны, которые согласны с тем, что мозг оказывает некоторое подсознательное регулирование, зачастую не подозревают о масштабах такого влияния. Исследование 2004 года обнаружило, что велосипедисты, которые перед заездом прополоскали рот энергетическим напитком в течение пяти секунд, не потребляя его, завершили 40-километровую гонку быстрее, чем те, которые выпили напиток полностью. в 2009 году было сделано повторное исследование и как следствие было выявлено 3% увеличение производительности у велосипедистов, не принимающих внутрь энергетических напитков. В 2013 году был проведён такой же эксперимент, но с использованием кофейно-углеводного напитка, в результате эксперимента было также отмечено улучшение результатов спринтеров.
Во всех трех исследованиях мозг измерял физические способности спортсменов на основе ложных данных, что источник энергии был поглощен.{banner_st-d-2}

Вот пять стратегий, которые помогут убедить ваш мозг немного ослабить контроль и сделают тренировки более продуктивными:
1) «Повторные пробежки»: эта стратегия учит ваш мозг тому, что усилия управляемы. Добавьте немного нагрузки на тренировках, чтобы симулировать усталость, с которой столкнетесь на последних стадиях гонки.
2) «Развитие выносливости»: бег на выносливость приводит к истощению организма, уменьшению запасов гликогена и обезвоживанию. Не спешите брать на тренировку свой пояс с энергетиками, чтобы мозг привык к таким условиям. Пробуйте без него.
3) «Увеличение дистанции»:  Если у вас возникают проблемы с увеличением дистанции, старайтесь это делать постепенно, каждый раз добавляя 25 – 50 %  (км или мин) к вашей привычной дистанции. Это будет сложно, но в то же время вы удивитесь, насколько лучше вы будете себя чувствовать на следующей тренировке, увеличив дистанцию даже на 10 – 20 %.
4) «Постепенное увеличение темпа» - Эта стратегия подходит для полумарафонцев и марафонцев. Суть в том, чтобы пробежать вторую половину дистанции быстрее, чем первую.
5) «Ускорения»: используйте ускорения, чтобы убедить ваш мозг в том, что тело может выдержать серьезные скорости.

Ваш мозг создан для того, чтобы защитить тело и на это есть множество причин. А ваша задача – показать, что вам можно доверять. И затем подобно родителю, с гордостью вручающему ключи ответственному подростку, ваше сознание вознаградит вас значительным ростом тренированности.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: