Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Куперсхилдская сырная гонка

Куперсхилдская сырная гонка

+ видео 0 1 252 28-12-2016 23:16

Куперсхилдская сырная гонкаКуперсхилдская сырная гонка (англ. Cooper's Hill Cheese-Rolling and Wake) — ежегодное мероприятие, которое проводится в последний понедельник мая в 12:00 по местному времени в рамках праздника Весны на холме Купера, вблизи Глостера в Котсуолдсе, Англия. Мероприятие берёт своё название от холма Купера, на котором происходит. «Сырная гонка» является традиционным для людей, живущих в местном селе Брокворс, но в последние десятилетия в нём всё чаще участвуют люди из других регионов Великобритании и со всего мира. Происхождение обычая достоверно неизвестно — точно можно сказать лишь, что традиция его проведения существует не менее двухсот лет, причём с течением времени он становился всё более популярным. По одной из версий, традиция возникла из языческих обрядов катить горящие пучки хвороста с горы, что символизировало наступление Нового года после зимы. По другой — что таким образом люди подтверждали своё право на использование общинной земли для выпаса своих стад.

Гонки очень часто связаны с риском для здоровья — в предыдущие годы бегуны получали серьёзные повреждения спины, шеи, головы; ломали ноги, руки, рёбра. Бывало и такое, что из-за падения участников травмировались зрители. Поэтому в последнее время, несмотря на травмоопасность гонки, для неё берут головки сыра весом не более 5 килограммов, в то время как ранее они весили до 18 килограммов. Кроме этого, в последние годы полиция периодически пытается запретить мероприятие: в 2010 конкурс отменили, однако его фанаты проигнорировали запрет и всё-таки провели сырные гонки; в 2011 году соревнования пытались перенести с крутого холма Купера в безопасное место, но в конце концов всё равно официально отменили. Также было принято решение об обязательном вступительном взносе в 20 фунтов стерлингов, что вызвало возмущение горожан.{banner_st-d-2}

Участники соревнования залезают на вершину холма и ожидают сигнала. Затем по склону пускают катиться вниз головку сыра, за которой бросаются в погоню все участники. У подножия холма в день обязательно дежурят несколько карет скорой помощи и бригада спасателей. Тот, кто первым пересёк финишную линию и схватил сыр, получает его в качестве приза.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: