Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Плюсы тренировок на стадионе

Плюсы тренировок на стадионе

0 3 840 21-08-2017 22:58

Плюсы тренировок на стадионеЕсть особая категория бегунов, которые бег по стадиону воспринимают как сеанс садизма. Их напрягает и раздражает наматывать однообразные круги вокруг футбольного поля. По этой причине хотел бы привести немного информации в защиту стадиона и рассказать, почему периодические тренировки на нем могут быть очень эффективны.

Многие, кому выпадает такое счастье, как бегать по лесным или парковым тропам, могут быть разочарованы сменой этих беговых мест на стадион. В первую очередь страдает психика, и именно из-за монотонности бега по стадиону.

Скажу за себя (а я - это Пищалов Евгений). Я обожаю бегать на стадионе. И даже сейчас, когда в мои планы больше не входит выступление на стадионе, я продолжаю как минимум раз в неделю выполнять на нем скоростную тренировку. Для меня это неотъемлемая часть тренировочного процесса. Этому есть свои причины, поделиться которыми я хочу с вами.

Прокачка концентрации на скорости

Когда вы тренируетесь на стадионе, это подстегивает вас ставить определенные цели по темпу бега. Мозг понимает, что стадион – это место, предназначенное для соревнований и скорости, и тренировки здесь сдвигают акцент от уровня «просто потрясти филейной частью для здоровья» до « я хочу тренироваться на результат». Бегая по лесу, можно заблудиться в своих мыслях, но стадион все время заставляет акцентироваться именно на беге и на поддержании определенных скоростных границ. {banner_st-d-1}

Максимальное удобство для интервальной тренировки

Пока что ни одни часы с GPS не могут сравниться по точности измерения расстояния с дорожкой стадиона. Особенно это касается коротких интервалов – от 100 до 400м. В этом случае нет необходимости постоянно смотреть на часы. Достаточно лишь смотреть под ноги и вовремя делать на часах отсечку. Помимо этого, бег по стадиону, если не брать в расчет погоду, это бег в одинаковых условиях. Здесь очень легко отслеживать свой прогресс, сопоставляя между собой такие показатели, как скорость бега, частоту сердечных сокращений и свои субъективные ощущения. Бег в лесу при всех его плюсах этого дать не может.

Удобство в регулировании параметров тренировки

Любая скоростная тренировка подразумевает настройку таких параметров, как длина интервала, темп бега, длина отдыха, его интенсивность. И очень часто возникают ситуации, когда необходимо очень точно отслеживать и контролировать эти параметры. Полноценно возможно это сделать лишь на стадионе. Например, тренировку 100м +200м + 300м + 400м + 300м +200м +100м через 100м легкого бега довольно затруднительно выполнить вне стадиона.

Обучение беговому этикету

- Как бы странно это ни звучало, но в беговом мире есть такое понятие. Правда соблюдают его далеко не все. Заключается он в том, чтобы испытывать уважение к другим бегунам, тренирующимся здесь же на стадионе. {banner_st-d-2}
- Как правило, в лесу или в парке нет необходимости уступать другим бегунам дорогу, так как места всем достаточно. Полностью противоположная ситуация возникает на стадионе. Здесь нужна полная сосредоточенность. И не только на своей тренировке, но и на том, что происходит вокруг. Всем, независимо от скорости бега, очень хочется бежать именно по первой дорожке, длина которой ровно 400 метров.
- Здесь и проявляется как неуважение, так и уважение к другим бегунам. Не все понимают, что по первой дорожке нужно бегать лишь тем, кому она действительно нужна. А именно для бегунов, выполняющих определенные скоростные тренировки. Но в нашем мире не все об этом догадываются и даже во время разминки и заминки норовят вылезти на первую дорожку. Таких в беговой тусовке не очень уважают.
- Правилом хорошего тона считается после каждого ускорения переходить на вторую и последующие дорожки и возвращаться на первую только на следующем ускорении. Таким образом, тренировка с большим количеством бегунов на стадионе воспитывает уважение к другим тренирующимся.
- Возможно, существуют и другие преимущества бега по стадиону, но даже этих должно быть достаточно, чтобы некоторые из вас поменяли свое отношение к нему.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: