Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Что делать если свело ногу?

Что делать если свело ногу?

0 1 086 02-12-2017 17:32

Что делать если свело ногу?Многие бегуны во время тренировок или соревнований сталкивались с такой неприятной и болезненной проблемой, как судороги. По мнению большинства экспертов, основные причины возникновения спазмов – мышечная усталость и дисбаланс солей.

Советы по поводу избавления от судорог и профилактики этого явления от мастера спорта, тренера по физподготовке СДЮСШОР ЗЕНИТ Тимофея Бережкова:

«Залог отличного самочувствия спортсмена и отсутствия неприятных спазмов во время бега – хорошая регулярная ОФП, а также стретчинг после тренировки. Плюс не забывайте добавлять в свой рацион витамины, минералы и микроэлементы.

Во время соревнований лучше профилактически употреблять достаточное количество жидкости, углеводов, а также микроэлементов (солей). Есть такая чудная штука, как солевые таблетки, – после того как я начал бегать с ними, ноги не сводило ни разу. В зависимости от длины дистанции и интенсивности нагрузки принимайте по 1–2 таблетки каждые 40–60 минут, и вы отчасти застрахованы от судорог во время гонки!»

Что делать, если профилактика не помогла и нужно быстро снять спазмы? Некоторые предлагают использовать народные рецепты, в частности растирать конечности горчичным порошком или горчичным маслом, другие советуют воткнуть в сведенную мышцу булавку или иголку. Многие подтверждают действенность последнего метода, однако будьте осторожны, чтобы не повредить крупные кровеносные сосуды. {banner_st-d-2}

Тимофей: «Судороги бывают разного характера. Это может быть кратковременный спазм во время выполнения упражнения, тогда стоит сделать перерыв на 10–15 минут и расслабить напряженную мышцу при помощи растяжки и массажа».

Если свело икроножную мышцу, потяните стопу на себя, одновременно растирая и массируя мышцу. Если спазмы возникли в мышцах бедра, аккуратно разогните колено руками. Снять болевые ощущения можно, приложив что-нибудь холодное, например пакет со льдом. Чтобы не повредить кожу, под пакет положите полотенце.

Тимофей: «Во время интенсивной продолжительной тренировки или соревнований количество гликогена (топлива) в мышцах резко снижается, и это может привести к спазмам. В этом случае бывает трудно быстро реанимировать атлета. Способы восстановления те же: массаж и растяжка плюс много воды и электролитов. Кроме того, сейчас стали появляться специальные напитки, по заявлению производителей, воздействующие на нейронном уровне, например HotShot.

Если вы попробовали пропить витамины, укрепили свои мышцы в достаточной мере, вода (изотоник) на тренировке присутствует, и всё равно сводит – тогда лучше обратиться к врачу! В моей практике попадались такие люди, как правило, это было вызвано проблемами с почками. В этом случае спасет только дозированная нагрузка и выполнение рекомендаций врача».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: