SPORT-51 » Новости » Хоккей » Что привезёт домой из турне наш «Мурман»?

Что привезёт домой из турне наш «Мурман»?

0 0 23-12-2023 17:12

Что привезёт домой из турне наш «Мурман»?Продолжается чемпионат России по хоккею с мячом в суперлиге. «Мурман» начал поездку по стране с Архангельска. Там он встретился с девятикратным чемпионом страны и двукратным обладателем Кубка мира - местным «Водником».

С первых секунд титулованные хозяева стадиона «Труд» захватили инициативу. На 3-й минуте нападающий Илья Насекин прошел по левому флангу и отдал пас в центр капитану Евгению Дергаеву, и тот распечатал ворота гостей - 1:0. Вскоре последовал розыгрыш углового с левого фланга. Защитник Кирилл Орлов удвоил преимущество своей команды. Пас на клюшку от флажка ему выложил хавбек Павел Пожилов.

Мурманчане попытались ответить. На 12-й минуте форвард Александр Антонов прошел по центру, затем отбросил мяч на Павла Анисимова, нападающий пробил, но мяч пролетел мимо ворот.

Очередная атака мурманчан привела к угловому с правого фланга. Центральный защитник Николай Гаврилов, оправившийся после травмы, полученной в предыдущем домашнем матче против новосибирского «Сибсельмаша», отпасовал Михаилу Красикову. Капитан нашей дружины нанес удар, но вратарь архангелогородцев Михаил Заостровский поймал мяч. Хозяева попытались атаковать, однако их наступление захлебнулось на половине поля гостей. Мурманчане не растерялись. Полузащитник Виктор Фомичев сделал верховую дальнюю передачу вперед на Алексея Ибатулова. Хавбек пробил точно по воротам - 2:1.

Хозяева на эту «дерзость» ответили очередной вылазкой. Дергаев, подхватив мяч в центре поля, обыграл наших защитников и приблизился к воротам. Андрей Осипенков сфолил, зацепив капитана «Водника» клюшкой, и судья назначил пенальти. Его реализовал сам пострадавший, отправив мяч под перекладину ворот, - 3:1.

Второй тайм также проходил под диктовку хозяев. Нападающий Роман Ананьин забил еще один мяч - 4:1. Ему ассистировал полузащитник Евгений Громницкий. Заполярные хоккеисты ответили голом после розыгрыша углового с правого фланга. Поразил цель Артем Шеховцов с подачи Николая Гаврилова - 4:2.

Архангелогородцы продолжили атаковать, вынудив на 72-й минуте наших защитников снова сбить в своей штрафной площади Дергаева. Назначенный арбитром 12-метровый удар вновь выполнил капитан хозяев  - 5:2. Незадолго до финального свистка он же поставил победную точку, оформив покер после углового удара с левого фланга, - 6:2.

- Счет на табло по игре, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Мурмана» Эдуард Саксонов. - Мы понимали, против кого выходим на поле, изучали игру соперника, готовились. Во время встречи пытались противостоять. Ребятами я доволен. Они выполняли мои установки.

- Нам удалось показать скоростную комбинационную игру, - взял слово наставник «Водника» Иван Максимов. - Соперник проявил неуступчивость, но именно такие матчи и нравятся болельщикам.

Имея в активе 11 очков, «Мурман» по-прежнему занимает девятое место в турнирной таблице. 23 декабря он встретится в Москве с еще одним грандом отечественного хоккея с мячом - местным «Динамо».