Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » О некоторых вопросах техники спринтерского бега

О некоторых вопросах техники спринтерского бега

0 516 12-04-2018 10:46

О некоторых вопросах техники спринтерского бегаЦель исследования заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании наиболее эффективных вариантов техники постановки стопы на опору в спринтерском беге.

Для достижения цели применялись такие методы исследования: плоскостной и пространственный видеоанализы, тестирование, педагогический эксперимент, математико-стати-стический анализ экспериментальных данных. Исследовались способы постанови стопы элитными спринтерами на Олимпийских играх 1996 г., Чемпионате мира 1997 г. и Чемпионате Европы 1998 г. (по видеозаписям с трансляций по телевидению), а также анализировались варианты техники, применяемые спринтерами, имеющими квалификацию от I разряда до мастера спорта (плоскостной видеоанализ в трёх плоскостях и пространственный видеоанализ). Был проведён теоретический биомеханический анализ различных способов постановки стопы на опору в максимально быстром беге.

В результате проведенных исследований были получены данные, которые позволили сделать следующие выводы:
1. Современные элитные спринтеры применяют такие способы постановки стопы на опору: на переднюю внешнюю часть стопы и на всю внешнюю часть стопы. При этом в беге по прямой в подавляющем большинстве случаев ведущие спринтеры ставят стопу под углом к направлению движения (с развёрнутым наружу носком). Постановка стопы на всю подошвенную часть носком прямо вперёд применяется в прыжках в длину и тройным, когда требуются приобретение значительной вертикальной скорости, резкое изменение направления движения с «вперёд» на «вперёд-вверх». {banner_st-d-1}

2. В результате теоретического анализа установлено, что постановка стопы носком прямо вперёд, на всю переднюю и всю подошвенную часть стопы должна приводить к увеличению силы амортизации, направленной против движения, что, в свою очередь, приведёт к снижению скорости бега. Постановка стопы под углом к направлению движения должна приводить к возникновению в фазе амортизации (переднего толчка) вращательного момента и, как следствие, к выраженному вращению стопы вокруг вертикальной оси, проходящей через её переднюю часть.

3. Спринтеры, имеющие квалификацию мастер спорта, кандидат в мастера спорта и I разряд, применяют те же способы постановки стопы, что и элитные спринтеры: на переднюю внешнюю часть стопы или на всю внешнюю часть стопы, при этом стопа ставится под выраженным углом к направлению движения (с носком, развёрнутым наружу в среднем на 12,8° по обследованной группе из 12 спринтеров). После постановки стопы на переднюю внешнюю часть следует опускание на всю переднюю часть, а затем, в зависимости от уровня скоростно-си-ловой подготовленности мышц-сгибателей стопы, происходит либо не происходит касание дорожки пяткой (опускание на всю подошвенную часть). После постановки на всю внешнюю часть стопы происходит опускание на всю подошвенную часть. Это позволяет снизить силу амортизации в начале переднего толчка и создать надёжную опору для выполнения отталкивания к его окончанию. В период опоры пятка спринтера движется внутрь вокруг вертикальной оси, проходящей через переднюю часть стопы, где на легкоатлетической туфле имеются шипы. {banner_st-d-2}

4. Постановка стопы на опору носком прямо вперёд, на всю переднюю часть или на всю подошвенную часть стопы приводит у квалифицированных спринтеров к значительному снижению горизонтальной скорости в фазе амортизации (различия достоверны при уровне значимости от 0,01 до 0,001) и увеличению времени опоры (различия достоверны при уровне значимости от 0,01 до 0,001) по сравнению с постановкой на внешнюю переднюю часть с носком, развёрнутым наружу что негативно сказывается на скорости бега в целом. В период взаимодействия с опорой вследствие постановки стопы под углом к направлению движения угол между направлением движения и стопой растёт вплоть до момента отрыва от дорожки. Однако если в период переднего толчка увеличение этого угла является следствием разворота стопы носком наружу под действием вращательного момента, то в фазе заднего толчка оно обусловлено движением пятки вперёд-вверх-наружу В целом постановка стопы под углом к направлению движения (с носком, развёрнутым наружу) и последующий ее разворот под действием вращательного момента - целесообразные элементы техники бега с максимальной скоростью, так как позволяют нивелировать ударный характер взаимодействия с опорой в момент касания дорожки, снизить силу амортизации, направленную против движения.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: