Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Как научиться бегать в течение часа без остановки

Как научиться бегать в течение часа без остановки

0 935 22-07-2018 15:31

Как научиться бегать в течение часа без остановкиНесколько полезных советов, которые пригодятся в тренировках на увеличение дистанции.

Если вы уже можете бегать в течение 30 минут, не переходя на шаг, а дистанция, которую преодолеваете, достигает 5 км, то следующая цель в наращивании выносливости — научиться бегать в течение часа. Предлагаем адаптацию статьи с простыми советами, которые помогут в достижении очередного важного этапа и вашего становления как бегуна.

Не стоит торопиться
Поскольку главная цель тренировки — приучить тело к длительному бегу, важно бегать в комфортном, «разговорном» темпе. По ощущениям должно казаться, что такой темп при необходимости можно поддерживать вечно.

Часто бегуны допускают одну и ту же ошибку — чересчур торопятся, а это, как известно, прямой путь к травмам и эмоциональному выгоранию.

Качественное питание
Если пробежка будет длиться около часа, надо качественно заправиться и в течение дня потреблять достаточно жидкости. Лучше отдавать предпочтение воде или другим бескалорийным напиткам. Спортивные напитки на данном этапе будут лишними.

До пробежки (за 120-30 минут, смотрите по самочувствию) стоит перекусить чем-то с низким содержанием жира и клетчатки, но с высоким содержанием углеводов, которые дадут «быструю» энергию — например, овсяное печенье, булочка с «нутеллой» или вареньем, мюсли с нежирным молоком. {banner_st-d-1}

Не стоит «компенсировать» потраченные калории
Люди часто удивляются, что с началом занятий спортом лишние килограммы не начинают таять, как весенний снег. Перебрать калории очень легко: будь то проснувшийся аппетит после тренировки или просто уверенность в том, что вы заслужили вкусненькое.

Рекомендуем отслеживать дневной калораж при помощи специализированных сайтов или приложений. Это хорошо помогает отличать истинный голод от ложного и следить за размером порций.
Кроме того, полезно продумать список непищевых поощрений за достижение очередной цели — например, покупка какой-то симпатичной беговой вещи, новая книга, посещение бани или вечеринка с друзьями.

Вырабатывайте правильные привычки
Еще одна полезная уловка — придумать своего рода ритуал подготовки тела и духа к пробежке. Например: выходить на пробежку в одно и то же время суток, беговую одежду положить рядом с кроватью, перед выходом — включить тренировочный плейлист.

«Чтобы бег перевести в разряд привычек, нужно создать последовательную систему стимулов и раздражителей» (Чарльз Дьюхиг, автор книги «Сила привычки»).

Будьте готовы к форс-мажорам
Какими благими не были бы ваши намерения, рано или поздно наваливаются срочные дела, подступает болезнь или появляется еще какой-то фактор, который рушит заведенный распорядок дня, предусматривающий пробежку. После перерыва сложно начать все заново, но не стоит на этом зацикливаться.

Джефф Годэ, тренер по бегу и основатель онлайн-сервиса Runnersconnect, считает, что нужно просто нажать Reset. «Не думайте о прошлом — сосредоточьтесь на том, что у вас есть здесь и сейчас, а форма вернется», — говорит он.

Люди всегда поражаются тому, как быстро возвращается форма. Даже если «выпасть» из тренировочного процесса на две недели, потери будут далеко не такими катастрофическими, как многие думают. {banner_st-d-2}

Слушайте свой организм
Неприятные ощущения или боли, которые возникают или усиливаются при беге, или заставляют изменить технику бега — это фактор, который не стоит игнорировать.

У каждого из нас есть свой собственный ортопедический предел, определяющий то, какую дистанцию и с какой скоростью мы можем преодолеть без травм. Этот порог определяется особенностями генетики, анатомии, биомеханики и анамнеза.

Придерживайтесь плана, не форсируйте нагрузку
На данном этапе дисциплина, скорее, может понадобиться для того, чтобы сдерживать себя, а не наоборот. Если тренироваться больше, чем предполагает долгосрочный план, можно очень быстро травмироваться или «убиться».

«Часто в эйфории бегуны начинают работать на пределе возможностей, не думая о таком явлении, как накопленная усталость», — отмечает Джефф Годэ.

План увеличения длительности бега поможет постепенно нарастить выносливость до уровня, достаточного для того, чтобы пробежать 10 км без перехода на шаг. План предусматривает работу на горках и фартлеки — это улучшит силовые показатели.

При этом подразумевается, что на данном этапе вы уже регулярно и без проблем бегаете около получаса на каждой тренировке.

В конце каждой недели (например, в воскресенье) устраивайте длительную тренировку, постепенно увеличивая дистанцию и помня о том, что недельный километраж можно увеличивать не более, чем на 10% от предыдущего.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: