Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Почему не нужно летом бегать с голым торсом?

Почему не нужно летом бегать с голым торсом?

0 611 14-09-2019 23:16

Почему не нужно летом бегать с голым торсом?С наступлением летней жары многие бегуны, якобы борясь с этой жарой, предпочитают выходить на пробежки, да и на соревнования (если это не запрещено правилами) с голым торсом. Это относится не только к мужчинам, но и к женщинам выходящим на пробежку в одних лишь шортах и спортивном лифе. Конечно, если вы бежите стометровку или даже дистанцию в 3-5 километров, минимум одежды будет только приветствоваться, но все меняет если речь идет о многочасовом беге или ultra.

Давайте попробуем разобраться подробно в этой проблеме.

На фото выше: не правильно одетый Anton Krupicka проигрывает правильно одетому Geoff Roes на Western States 100-Mile Endurance Run в 2010 году. Geoff Roes показал тогда третий результат за всю историю гонки - 15:07:04. Anton Krupicka пришел вторым.

Человек относится к теплокровным животным, то есть тем живым существам которые способны сохранять свою температуру в узких пределах независимо от температуры внешней среды. Поддержание постоянной температуры тела организмом называется терморегуляцией.

Температура тела здорового человека в течении дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,0 градусов Цельсия.

При выполнении нами физического упражнения, для поддержания скорости сокращения скелетных мышц, общий метаболизм организма ускоряется в 5-15 раз от скорости покоя. Примерно 70% энергии выделяется в виде тепла, которое должно быть рассеяно, чтобы сохранить тепловой баланс тела и не разрушить его. И вот здесь как раз в работу включаются процессы терморегуляция.

Относительный вклад радиационного (излучением) и испарением (потоотделением) теплообмена варьируется в зависимости от климатических условий. В среднем, за счет теплоотдачи излучением человек отдает в окружающую среду порядка 45-60 % общего тепла, за счет испарения 25-30%. Для осуществления этой работы организм перераспределяет часть кровотока направляя к поверхности кожи для улучшения теплоотдачи.{banner_st-d-2}

Вот здесь мы подошли к самому интересному. На первый взгляд, может показаться, что чем меньше одежды на нас надето, тем легче происходит процесс потоотделения и рассеивания тепла в окружающее пространство.

Дело в том, что охлаждение организма происходит не в момент потоотделения, а в момент испарения пота с поверхности кожи.

Если на вас нет легкой майки из гигроскопичного материала, то капли пота будут просто соскальзывать с поверхности кожи, вместо того чтобы испаряться.

Плюс ко всему, оставляя торс голым вы подставляете его под прямые лучи солнца, что обязательно приведет к солнечному ожогу или даже тепловому удару под интенсивным солнцем.

Нужно так же отметить, что регуляция нашего дыхания производится не только благодаря функции дыхательного центра спрятанного глубоко в головном мозге, но за счет работы дыхательных рецепторов расположенных, в том числе, на коже человека и реагирующих на повышение температуры тела. Подставляя большую площадь кожного покрова под открытые солнечные лучи мы тем самым создаем условия для повышение температуры эпидермиса, что приводит к ответной реакции дыхательных рецепторов, а именно повышении частоты дыхания и пульса.{banner_st-d-1}

Общие советы при беге в жару:

  • прежде всего необходимо надевать только спортивную одежду из легких синтетических материалов, обладающих высокой степенью гигроскопичности, то есть способностью сорбировать (поглощать) на своей поверхности влагу (пот) и отдавать ее в окружающую среду;
  • изделия их «экологического» хлопка совершенно не подходят для этих целей;
  • не стоит надевать отдельно нижнее белье под спортивные трусы, лучше купить спортивные трусы с интегрированным легким внутренним брифом;
  • необходимо защитить голову от прямых солнечных лучей (чтобы избежать теплового удара), лучше всего для этих целей подойдет легкая спортивная кепка;
  • используйте спортивные солнцезащитные очки для защиты ваших глаз, особенно в горах;
  • если вам предстоит многочасовой бег под открытым солнцем то настоятельно рекомендуется использовать влагостойкий солнцезащитный крем с защитой 50+UV, особенно этот совет актуален для горных трейлов где солнечная радиация особенно опасна.
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: