Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » 3 правила успешной подготовки лыжника летом

3 правила успешной подготовки лыжника летом

0 7 097 20-04-2020 10:02

3 правила успешной подготовки лыжника летомСовременные лыжники тренируются круглый год, что и позволяет им добиваться высоких результатов на лыжне. Летом они много работают над развитием силовых качеств, сердечно-сосудистой системы и техникой конькового или классического хода. А зимой, особенно в соревновательный период, постоянно проводят поддерживающие тренировки. Основа этих тренировок — упражнения с резиной и работа с камнями.

Прекрасная альтернатива – тренировки летом или в межсезонье на лыжероллерах, которые по своему функционалу очень близки к тренировкам на лыжах.

Тренировки в межсезонье на лыжероллерах для любителей — это один из лучших способов сохранить свою физическую форму и прокачать лыжную технику к будущей зиме. Катание на лыжероллерах вовлекает именно те специфические мышцы, которые используются зимой на лыжне и которые не задействуются (либо задействуются слабо) в других видах подготовки, как бег или велосипед: мышцы рук (главным образом трицепсы), мышцы плечевого пояса, грудные, дельтовидные и широчайшие мышцы получают полезную нагрузку во время тренировок на лыжероллерах.

Правило №1. Развивай выносливость

Вырабатывается путем объемной длительной работы на низком пульсе 120-130 ударов в минуту. Это спокойная равномерная работа в течение полутора-двух часов, без излишнего напряжения в мышцах и без одышки. Хорошее средство развития выносливости — интенсивная ходьба по пересеченной местности.

3 правила успешной подготовки лыжника летомБыстрая ходьба широким шагом-выпадом хорошо тренирует мышцы, сердечно-сосудистую систему, дыхание. Ходьбу можно сочетать с бегом и прыжками.

Примером является кросс-поход , который наша команда организует каждые последние выходные месяца. Темп бега и его продолжительность надо увеличивать постепенно. Если к концу лета ты будешь без особого напряжения выдерживать полуторачасовой бег по пересеченной местности, значит, ты хорошо подготовился к зимним тренировкам.

Кстати, не забывай об ускорениях. Хорошо, если ты можешь бегать долго, но еще лучше — бегать долго и быстро. Нелишне подготовить себя к «рваному» ритму бега — со сменой скоростей. Добавляется работа на отрезках, ускорения на роллерах, прыжковая имитация в подъемы. Но особенно увлекаться ускорениями не следует.

Правило №2. Не забывай про ОФП и лыжную технику

Правило №3. Участвуй в летних стартах и планируй свой зимний сезон заранее

Участие летом, например, в беговых стартах позволит сохранить заряд мотивации и разнообразить тренировочный процесс. Общение с друзьями, новые медальки, крутые путешествия: что может быть лучше?
Также лето — это отличная пора, чтобы составить свой календарь: цены на лыжные старты, билеты и жилье в местах соревнований летом ниже.

Давайте подведем итоги

3 правила успешной подготовки лыжника летомКруглогодичная подготовка лыжников необходима по следующим причинам:

  • Дополнительные движения помогают держать вес в норме. Это особенно важно для спортсменов, которые борются с лишним весом.
  • Физподготовка помогает держать мышцы в тонусе. Если атлет не будет тренироваться в течение года, то спортивные результаты будут ухудшаться.
  • Подготовка в течение года поможет улучшить результаты за счет развития нужных мышечных групп.
  • Отсутствие тренировок в течение года может стать причиной слабых сосудов и суставов, что скажется на сезоне. Такой подход чреват развитием профессиональных болезней и травм.
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: