Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Поготовка и смазка лыж

Поготовка и смазка лыж

0 3 618 14-02-2015 17:43

Поготовка и смазка лыжОбщая информация по мазям держания:
Чтобы легко подобрать соответствующую погоде мазь держания, необходимо разобраться в основах коллекции мазей, изучить основные типы снега и его поведение при различной температуре. При производстве современных мазей держания используются лучшее сырье и формулы, а лыжня готовится с помощью специальных машин, - все это упрощает процесс подбора мазей.

Когда лыжник действует всем своим весом в фазе отталкивания при классическом ходе, колодка лыжи вдавливается в снег, который «схватывает» мазь и позволяет совершить эффективное отталкивание и перейти в фазу скольжения. Жесткость снежных кристаллов зависит от температуры. Чем холоднее снежные кристаллы, тем тверже нужно выбрать мазь, чтобы в фазе отталкивания жесткость мази соответствовала жесткости снега. При увеличении температуры снег трансформируется (старый снег), снежные кристаллы скругляются, поэтому нужно выбрать более мягкую мазь.

Когда снег проходит несколько циклов перезаморозки (тает и замерзает снова), его кристаллы имеют очень жесткую круглую структуру (жесткий крупнозернистый снег). Самое время использовать клистер – жидкую мазь держания, именно она позволяет скругленным кристаллам снега «схватиться» и совершить лыжнику отталкивание. При катании классическим ходом на крупнозернистом снегу именно клистер позволяет эффективно отталкиваться и потом легко скользить.

Проблемы с подбором мази начинаются при температуре около нуля и свежем снегу. Сочетание острых, новых кристаллов свежего снега и относительно высокой температуры увеличивает трение в фазе скольжения. При трении выделяется тепло, новый снег тает, образуется тонкая пленка воды, которая замерзает в мягкой мази. В результате лыжи начинают проскальзывать, что мешает дальнейшему движению.

Представители сервисного отдела Swix часто сталкиваются со следующей распространенной ошибкой: гонщики выбирают слишком холодную, то есть слишком жесткую мазь для текущих условий. Вторая проблема – колодка для жидких мазей держания выбирается короче, чем следовало бы. Гонщики часто слишком много внимания скольжению, в связи с чем выбирают более холодные мази и мажут колодку меньшей длины. Все это ведет к проскальзыванию лыжи, а значит, что лыжник теряет больше энергии и времени, чем экономит на участках при движении с горы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: