Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Смазываем лыжи правильно

Смазываем лыжи правильно

0 4 638 21-08-2013 03:01

Смазываем лыжи правильноЕсли Вы решили смазать свои лыжи и правильно нанести смазку на поверхность лыж, Вы должны делать это согласно правилам:
1. При комнатной температуре наносится смазка на сухие и чистые лыжи.

2. Мазь кладётся слоями, причём каждый из слоёв специально растирается. После этого лыжи должны поместиться в температуру -10-15 градусов на 25 минут. Если же температура 1-5 градусов, то они должны охлаждаться полчаса. Последний слой наносится на улице.

3. Сложнее всего подобрать правильный вариант, когда температура близка к нулю. Неясно, какую смазку наносить, ту, что ближе к оттепели или к морозу. Влага не должна попадать на смазанную лыжу.

4. Любая мазь, которая наносится на лыжи, которые будут эксплуатироваться на лежалом снеге, должна быть нагрета. Таким образом, она будет легче впитываться  и осваивться.

5. Для эффективности можно проверить, как Вы смазали лыжи. Для этого отправьтесь в небольшую прогулку километра на два. Если лыжи проскальзывают, то натрите ещё одним слоем мази. Добавьте твёрдую мазь.

6. Если Ваши лыжи пластиковые или деревянные, то наносите на переднюю и заднюю часть – парафин, а в середину – держащую мазь.

7. Когда выбираете мазь обратите внимание на температуру воздуха и снега, кристаллическое строение снега и влажность.

8. Если же погода всё время меняется, то положите два тюбика разных смазок на случай корректирования смазки на Ваших лыжах.

9. Заведя дневник, Вы сможете грамотно следить за всеми изменениями. Остановитесь на одной фирме смазок, нежели бегайте по разных фирмам.


Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: