Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Хибинская гонка в 2017 году

Хибинская гонка в 2017 году

0 2 122 23-11-2017 20:46

Хибинская гонка в 2017 годуИтак, дождались: завтра начинается первый турнир международной федерации лыжного спорта FIS в этом году — всероссийские соревнования «Хибинская гонка». В участниках заявлены около двухсот сильнейших лыжников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Мурманской области и Карелии, Вологды, Твери, Иванова и Перми, а также лыжников из Республики Беларусь.

Торжественное открытие мероприятия пройдет уже завтра, 23 ноября во Дворце спорта «Горняк» в 18.30. В нем примут участие представители Федерации лыжных гонок России, в том числе почетный вице-президент Федерации лыжных гонок Владимир Логинов и чемпионка и бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Турине Евгения Медведева-Арбузова. Специальный гость — призер Чемпионата мира, участник двух Олимпиад Сергей Крянин. Обещают яркий праздник для гостей и горожан.

А уже в пятницу начинаются соревнования на лыжном стадионе «Тирвас», чей уровень проведения обещает соответствовать международным требованиям. «Голосом» соревнований станет Андрей Арих — это диктор телеканала «Ероспорт», которого вы могли слышать во время сочинских Олимпийских игр.

24 ноября пройдут соревнования с раздельным стартом как в рамках всероссийской FIS гонки: 11:00 — женщины, юниорки 5 км, 12:00 — мужчины, юниоры 10 км, так и официальные региональные соревнования: 13:00 — женщины, юниорки 5 км; 14:00— Мужчины, юниоры 10 км.

Во второй день соревнований — по мнению организаторов, самый яркий и самый сложный — в субботу, 25 ноября — проведут соревнования по спринту — впервые в Мурманской области. С точки зрения зрительского интереса — самые увлекательные и зрелищные соревнования, ведь проходят они в зоне видимости с трибун. Для проведения этого мероприятия вчера прибыло оборудование, которое использовалось в зимней Олимпиаде в Сочи. {banner_st-d-2}

В 11:00 стартуют квалификационные забеги женщин, юниорок 1,5 км, в 12:00— квалификации мужчин, юниоров, 1.5 км. Финальные забеги начнутся в 13:00.

Воскресенье, 26 ноября — день свободного стиля. Соревнования в рамках всероссийской FIS гонке стартуют в 11 часов. А в рамках региональных спортивных соревнований по лыжным гонкам — в 13 часов.

Призы победителям «Хибинской гонки» предоставляет администрация Кировска: победители дисциплин получат по 50 тысяч рублей, занявшие вторые места — по 40 тысяч рублей, а бронзовые призеры — по 30 тысяч рублей. Тренеры спортсменов, занявших призовые места, также будут вознаграждены поощрительными денежными призами — по 10 тысяч рублей.

Не останутся без подарка и зрители: кроме интригующего зрелища их ждет и лотерея. Всем посетителям «Хибинской гонки» будут раздавать бесплатные флаеры, по которым 26 ноября проведут розыгрыш призов от организаторов — СОК «Горняк»По уже сложившейся традиции во время «Хибинской гонки» для жителей Кировска и Апатитов будут курсировать бесплатные автобусы до стадиона «Тирвас».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: