Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » История спорта » Вейкко Йоханнес Хакулинен

Вейкко Йоханнес Хакулинен

0 1 789 04-01-2019 16:54

Вейкко Йоханнес Хакулинен4 января 1925 года родился Вейкко Йоханнес Хакулинен (Veikko Johannes Hakulinen), один из самых выдающихся финских лыжников в истории.

Лесник по профессии, Хакулинен оказался исключительно разноплановым спортсменом. Он занимался биатлоном, спортивным ориентированием, плаванием и греблей, но стал известен прежде всего достижениями в лыжных гонках. Хакулинен выиграл золотые медали на олимпийских играх в 1952, 1956 и 1960 годах, а также трижды побеждал на чемпионатах мира по лыжным гонкам (дважды в 1954 году и один раз в 1958).

Причем, первое олимпийское золото на соревнованиях в Осло спортсмен получил на самой длинной и сложной дистанции 50 километров, которую преодолел за весьма примечательное время - 3 часа 33 минуты 33 секунды.

Кроме того, он еще восемь раз завоевывал призовые места на Олимпиадах и чемпионатах мира, четырежды становился чемпионом Финляндии в личном зачете и пять раз в составе эстафетной команды. Спортсмен входит в число 20 самых “медальных” участников зимних олимпийских игр всех времен.

Хакулинен освоил и новый для себя вид спорта - биатлон, где также добился успехов, хоть и более скромных, чем в лыжных гонках. В 1963 году он завоевал серебро на чемпионате мира по биатлону.

Вейкко Хакулинен трагически погиб в автомобильной аварии в 2003 году.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: