Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Спурт Нортуга

Спурт Нортуга

0 2 102 03-08-2019 15:17

Спурт НортугаПо мнению знатока коньковой техники (и, попутно, лыжного комментатора NRK) Торгейра Бьорна, Петтер Нуртуг - лучший в техническом плане в последние 10 минут гонки.

Именно на этой стадии гонки техника особенно важна.

Петтер Нуртуг согласен с экспертом и говорит, что для качественного финиша очень важна базовая силовая подготовка мышц живота и спины.

- До 2008г я не видел смысла в такой тренировке и часто "проваливался" в туловище, слишком повисая [на палках]. Как правило, скорость удавалось удержать, но это стоило слишком больших усилий, рассказывает Петтер.
Именно усиленной тренировкой этой части тела он объясняет то, что ему удается выдержать хорошую технику до конца гонки, даже если форма не на топ-уровне.

- Нужно иметь сильные базовые мышцы туловища - живота и спины. Это дает возможность гораздо легче удерживать правильную стойку. Даже если ты устал. Это особенно важно, если ты не в очень хорошей форме. Если форма отличная, то этот момент не вызывает проблем, но невозможно быть в такой форме всю зиму.

- Для того, чтобы иметь стабильно хорошую технику в завершающей стадии большинства гонок такой тип силовой тренировки очень важен. Сила тренируется также во время тренировок на лыжах и роллерах.
Торгейр Бьорн считает, что ты пренебрежительно относишься к начальной фазе гонки. Это так?

- Да, со стороны это может выглядеть так. Но я предпочитаю хорошо провести завершение гонки. Я чувствую, когда я иду хорошо технически всю гонку, но понимаю, что к финишу техника должна стать еще лучше.

- Но не скажу, что вношу какие-то заметные изменения в технике в процессе гонки.

Ты выиграл финишным рывком много золотых медалей ЧМ и ОИ. Много тренируешь такой спурт?

- Я много тренирую ускорения на фоне усталости и стараюсь выдерживать хорошую технику. Добавляю ускорения в длительные тренировки. Нужно уметь ускоряться быстро, хорошо техически, даже на закисленных ногах.
Петтер также сказал, что особое внимание нужно уделять технике при переходе от роллеров на лыжи.

- Я просматриваю множество видеозаписей, чтобы избежать "роллерной ошибки" и быстрее настроить должную технику.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: