Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Влияние плавания на психику

Влияние плавания на психику

+ видео 0 3 106 29-02-2016 20:39

Влияние плавания на психикуРегулярные занятия плаванием полезны не только для физического здоровья, но и для здоровья психологического.

Боязнь воды - аквафобия

Аквафобия или водобоязнь – это форма страха, характеризующаяся повышением чувствительности к водной среде, которая проявляется в обостренной реакции на ощущения от попадания воды на лицо, в глаза, в страхе потерять твердую опору. Страх воды, как правило, связан с необычными физическими ощущениями в водной среде (давление и температура воды вызывают особенности в дыхании и движении). Водобоязнь может быть вызвана психологической травмой, связанной с водой. Обучение плаванию с помощью опытного тренера помогает устранить боязнь воды как у детей, так и у многих взрослых.

Страх глубины - батофобия

Некоторые люди боятся не собственно воды как таковой, а ее толщи, глубины. Это явление называется батофобией. Рассматривание дна, подводных обитателей, водорослей, кораллов и рыб помогают справиться с таким страхом.

Существуют и другие связанные с водой фобии, справиться с которыми помогает обучение и умение плавать.

Черты характера

Плавание оказывает влияние и на формирование личности. Регулярные занятия плаванием помогаю развить такие черты характера как самообладание, настойчивость, целеустремленность, решительность, самостоятельность, смелость, дисциплинированность. Плавание закаляет волю!{banner_m-001}


Уменьшение стресса

За счет регуляции дыхания в воде и массажа всего тела при плавании происходит ослабление стресса. Вода обволакивает, дает чувство легкости и невесомости, тем самым, порождая приятные эмоции. Плавание помогает при депрессии, поднимает настроение, делает мысли более ясными, улучшает внимание и память. Плавание приближает нас к природе, позволяет ощутить связь с ней.

Социальная активность

В любом возрасте, при любом уровне подготовки плавание – идеальный вид спортивной активности. Плавание – это не только тренировка, полезная для физического здоровья, но и приятное времяпрепровождение. Посещая бассейн можно обрести новых друзей, узнать много интересного и полезного.
Укрепляя нервную систему, повышая общий тонус, улучшая сон и аппетит, плавание ведет к общему повышению качества жизни.
В здоровом теле – здоровый дух!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: