Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Аллергия на хлорку в бассейне

Аллергия на хлорку в бассейне

+ видео 0 10 718 01-03-2016 19:09

Аллергия на хлорку в бассейнеМногие слышали об аллергии на хлорку при посещении бассейна, а некоторые, к сожалению, сталкивались лично. Симптомы такой аллергии проявляются как раздражение глаз (покраснение, припухлость, жжение), раздражение кожи (шелушение, покраснение, сухость) и нарушения со стороны дыхательной системы (насморк, чихание, затрудненное дыхание). В этой статье мы попробуем немного разобраться в этом насущном вопросе и дадим некоторые рекомендации, следуя которым можно снизить проявления аллергии.

Хлорирование повсеместно используется для дезинфекции воды в общественных бассейнах, так как этот метод очень эффективен в отношении патогенных микробов и к тому же не дорог. И каким бы хлорка не была токсином, ее использование продиктовано действующими санитарными нормами и отсутствием достойных альтернатив. Эти же санитарные нормы регламентируют количественное содержание остаточного хлора в воде. При снижении концентрации ниже минимальной отметки бассейн закрывают по причине того, что он может стать рассадником инфекций, ведь для патогенных микробов вода в таком бассейне становится отличной питательной средой. Если же концентрация слишком высока, возникает опасность отравления посетителей.

Для того, чтобы минимизировать содержание хлора, в сочетании с хлорированием используют другие методы обеззараживания воды, например озонирование и ультрафиолет.

Возникает вопрос: а можно ли найти бассейн, в котором не применяется хлорирование вообще? Наверное можно. но только маленький или частный. Если мы говорим об общественных плавательных бассейнах, то ответ будет отрицательным.

О природе явления

Хлор сам по себе истинным аллергеном не является. Хлор - это ирритант - вещество, вызывающие раздражительные реакции при попадании на слизистую оболочку или кожные покровы, и воздействии на дыхательные пути. Таким образом, хлор может провоцировать симптомы, похожие на аллергию.

Аллергия на хлорку в бассейнеХлор, используемый в бассейне как средство дезинфекции, реагирует с большим количеством химических веществ, содержащихся в человеческом поте, моче, волосах и на коже. В результате таких реакций образуются побочные продукты, некоторые из которых могут принести вред здоровью. Именно эти вещества, попадая в организм (через слизистые оболочки и кожу), делают его более восприимчивым и чувствительным к аллергенам (пыль, шерсть домашних животных, пыльца цветущих растений). Таким образом, даже человек, не являющийся аллергиком, может прочувствовать на себе аллергические симптомы после плавания в бассейне. Чем больше времени спортсмен проводит в бассейне, тем сильнее проявляются симптомы. Это касается как частоты занятий, так и их продолжительности. Аллергическая реакция может проявиться сразу или по прошествии некоторого времени после окончания занятия.

Как бороться с аллергией на хлорку?

Если вы подозреваете у себя аллергию на хлорку в бассейне, проверьте себя. Если после купания в естественном водоеме "аллергических эффектов" наблюдаться не будет, то, скорее всего вы восприимчивы к воздействию хлора и его соединений. Конечно, идеальным способом лечения будет поменять вид спорта и отказаться от посещения плавательного бассейна. Но что делать тем, кто не готов расстаться с плаванием? Самым правильным будет посетить врача, провести диагностику и найти решение. Если вы латентный аллергик, то аллерголог сможет определить вещество, вызывающее аллергическую реакцию и разработать программу лечения.

Хороший способ уменьшить аллергию на хлорку – это поискать бассейн, где применяются несколько методов дезинфекции воды, как правило, это означает меньшее количество хлорки в воде и воздухе. Предотвратить или снизить проявления аллергии помогут антигистаминные препараты (таблетки обычно принимают перед занятием, назальные спреи – при наличии реакции со стороны дыхательных путей - после), но это симптоматичное лечение и увлекаться им уж точно не стоит. Давайте посмотрим, что можно сделать при конкретных проявлениях аллергии.

Раздражение глаз

Аллергия на хлорку в бассейнеРаздражение глаз - наиболее распространенная реакция на хлорку. Может ощущаться сухость и зуд в глазах, постоянное желание их потереть, глаза могут покраснеть и опухнуть, могут слезиться, у некоторых могут выпадать ресницы.

Как защитить глаза во время плавания в бассейне:

  • Самой эффективной мерой избежать раздражения глаз служит использование очков для плавания. Они защитят глаза от попадания хлорированной воды и летучих хлорсодержащих соединений.
  • Перед посещением бассейна обязательно снимать макияж (включая водостойкую косметику), чтобы предотвратить реакцию хлорных соединений с косметическими средствами и декоративной косметикой.
  • Не пользуйтесь контактными линзами при плавании в бассейне. Если есть необходимость скорректировать зрение, в этом могут помочь очки для плавания с диоптриями.

Раздражение кожи

Раздражение кожи также довольно частое явление. Рано или поздно при регулярном посещении бассейна оно проявляется почти у всех. Более подвержены кожным реакциям люди с сухой кожей. Проявляется раздражение кожи в виде зуда, сухости, шелушения, покраснения, могут появиться высыпания. Самое легкое проявление – когда кожу как бы тянет, она чешется, появляется ощущение растрескивания. Так как кожа в паху и подмышках наиболее нежная, первые проявления кожной реакции зачастую наблюдаются именно в этих местах.

Пагубное воздействие оказывает хлорка и на волосы. Они могут стать тусклыми, ломкими и даже выпадать.{banner_m-001}


Как защитить кожу и волосы, снизить негативные последствия от контакта с хлорированной водой:

  • Перед тем как войти в воду обязательно примите душ с использованием мыла (геля для душа) и мочалки. Это поможет убрать остатки косметических средств и органических соединений, которые обязательно бы вступили в реакцию с хлором.
  • Надевайте плавательную шапочку, чтобы снизить воздействие на ваши волосы. И хотя ни одна шапочка не исключает полностью попадание воды, тем, кто плавает с погружением головы лучше использовать силиконовую шапочку (она удерживает тепло, не дерет волосы и не промокает). Тем, кто занимается аквааэробикой или плавает не погружая голову, подойдет и тканевая шапочка.
  • После занятия примите душ, тщательно вымойте волосы.
  • После душа используйте смягчающий и увлажняющий лосьон, бальзам или крем для тела. В большинстве случаев этого достаточно. Можно воспользоваться Детским кремом.

Реакция со стороны дыхательных путей

Аллергия на хлорку в бассейнеРазвитие респираторных нарушений - наиболее тяжелая форма проявлений реакции на хлорку. Часто наблюдается чихание, заложенность носа, насморк, зуд в носу, может быть кашель, временная потеря обоняния и вкуса, затруднение дыхание, удушье. Симптомы могут проявиться сразу по окончании тренировки или через несколько часов. Бывает также, что сразу после занятия симптомы проявляются в легкой степени (например чихание и легкий насморк), а через несколько часов значительно усиливаются (сильный насморк при полной заложенности носа). Частое посещение бассейнов с хлорированной водой может спровоцировать развитие болезней дыхательных путей, в том числе при длительном контакте с продуктами хлора может развиться бронхиальная астма.

Как уменьшить воздействие хлорки на дыхательные пути и уменьшить негативные проявления:

  • Старайтесь минимизировать попадание через нос и рот хлорированной воды в организм
  • Можно использовать зажим для носа
  • Принимайте душ с мылом и мочалкой до посещения бассейна: чем меньше на вас и других посетителях органических соединений, тем меньше хлорсодержащих соединений будет в результате реакций с ними
  • Промойте после занятия полость носа прохладным физ.раствором, специальными средствами (например спреем Аква Марис), или прохладной кипяченой водой
  • Примите душ после бассейна, промойте волосы
  • Не оставайтесь в помещении бассейна дольше, чем это необходимо для тренировки, как можно скорее идите на свежий воздух
  • Иногда (не регулярно!) можно использовать антигистаминные препараты последнего поколения, действующие на симптомы аллергии. Для предотвращения аллергических реакций можно принять таблетку до занятия. Противоаллергический назальный спрей или капли можно использовать при необходимости для снятия заложенности носа и уменьшения насморка. В это статье я целенаправленно не указываю названия препаратов, так как перед применением продукции фармацевтической промышленности лучше проконсультироваться с врачом.

Личный опыт

Аллергия на хлорку в бассейнеДабы не выглядеть бесконечно далекой от темы, поделюсь своим личным опытом.

Ни в детстве, ни в более зрелом возрасте я не страдала аллергией. Даже когда я начала регулярно ходить в бассейн, на протяжении нескольких месяцев я не замечала каких-то аномальных проявлений. Правда частенько у меня были розовые глаза после занятий, и я отмечала некоторое временное снижение зрения. Я объяснила себе это раздражением от воды (такие проявления были только тогда, когда в плавательные очки попадала вода) и смирилась. Стараюсь беречь глаза и не допускать прямого контакта с водой: как только вода попала в очки, прерываю плавание и выливаю ее. До сих пор удивляюсь, как люди без очков плавают…

Со временем я обратила внимание на то, что сразу после занятия я начинаю чихать, это длилось минут 20-30, потом благополучно проходило. Постепенно чихание становилось все более интенсивным и длительным, вдобавок присоединился насморк. Это раздражало – сопли на работе – не самое приятное, что можно придумать, но к концу дня все проходило.

Шло время, симптомы усиливались. Полная заложенность носа, сопровождаемая интенсивным насморком, наступала примерно через 4 - 5 часов после тренировки. Поэтому если я занималась вечером и не успевала до этого момента улечься спать, то изводила кучу платков и, конечно же, не могла заснуть с заложенным носом. Дошло до того, что иногда было проще не ложиться спать, а посмотреть пару-тройку фильмов в положении сидя (так проявлений почему-то меньше). Я поменяла несколько бассейнов, в одном из них с особенно устойчивым ароматом хлорки, я ощутила и прелести сухости кожи. Правда с этим я легко справилась с помощью лосьона для тела, применяемого после финального душа.

Аллергия на хлорку в бассейнеПроявления со стороны дыхательных путей так меня беспокоили, что я даже специально пошла к терапевту в поликлинику. Юная леди-доктор, видимо вот только-только из института посоветовала мне не ходить в бассейн. Поняв, что совет меня не устроил, она порекомендовала мне попить антигистаминные таблетки (правда не смогла сказать до бассейна или после).

В связи с этим визитом мне вспоминается бородатый анекдот:
- Доктор, а какое средство самое эффективное для предотвращения заболеваний, передающихся половым путем?
- Чай!
- До или после?
- Вместо.

К слову об антигистаминных препаратах: одному моему знакомому с такой же аллергией на хлорку они очень даже помогают. Думаю и мне помогли бы…но пока я борюсь по другому.

Для себя я выработала следующие правила:

  1. стараюсь поменьше хлебать и втягивать в себя воды из бассейна
  2. не занимаюсь больше часа, ибо закономерность "чем дольше плаваю – тем больше аллергия" была подтверждена на практике
  3. стараюсь не зависать у чаши, чтобы посмотреть, как другие люди плавают
  4. тщательно смываю с себя остатки хлорки после выхода из воды, основательно чищу нос
  5. съедаю большой питательный батончик, а то и два в белково-углеводное окно (чем больше батончик, тем лучше) – не знаю почему, но помогает. Обязательно нормально ем в течение 2 часов по окончанию тренировки.
  6. если чувствую, что кожа со временем стала более сухой, использую после душа увлажняющее средство для тела
  7. если занимаюсь вечером, ложусь спать не позже, чем через 2,5 - 3 часа после тренировки, пока "не накрыло". Кстати засыпать лучше на спине, так меньше нос закладывает.

Что в итоге: полностью устранить неприятности не удалось, но снизить проявления заложенности носа и насморка получилось процентов на 65-85 (раз на раз не приходится). Сплю нормально, если не будят. Ну и не отказываю себе в удовольствии почихать после тренировки.

Резюме или общие рекомендации для уменьшения аллергии на хлорку

  • выбирайте бассейн, где используются комбинированные методы обеззараживания воды
  • обязательно принимайте душ с мылом и мочалкой перед посещением бассейна, удаляйте остатки косметических средств с лица и тела
  • пользуйтесь плавательной шапочкой и очками, можно использовать зажим для носа
  • после занятия помойтесь и увлажните кожу с помощью крема для тела или лосьона не находитесь в помещении бассейна дольше необходимого
  • иногда можно использовать антигистаминные препараты

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: