Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Сила воли: 7 способов повысить самодисциплину

Сила воли: 7 способов повысить самодисциплину

0 2 713 07-04-2016 19:13

Сила воли: 7 способов повысить самодисциплинуСила воли. Самоконтроль. Самодисциплина. Все эти слова означают одно и то же: психологическую устойчивость и установку на осознанное выполнение действий, которые должны быть выполнены, даже если, казалось бы, вы не хотите этого делать.

Твердую силу воли ученые связывают с более счастливой жизнью, более высокими баллами при прохождении стандартных тестов и высоким доходом по сравнению с теми, чья сила воли невысока. Силу воли также часто связывают с достижением личных целей.

С одной стороны, сила воли — это ресурс, которым можно пользоваться, и в то же время, сила воли — это навык, который можно совершенствовать.

Ниже вы найдете 7 научно обоснованных тезисов, при помощи которых можно улучшить самодисциплину уже сегодня.

1. Избавьтесь от искушений
Сила воли не безгранична — поэтому важно не тратить этот ресурс зря. Каждый раз, когда вам приходится говорить себе «нет» при виде искушений, вы постепенно истощаете свою силу воли — и потребуется время, чтобы заново ее восполнить. Поэтому, если возможно, избавьте свою жизнь от искушений.

Например, если Вы знаете, что слишком много смотрите телевизор, а вам нужно сосредоточиться на важном рабочем проекте — отключите кабельное телевидение или просто выбросите или подарите кому-нибудь свой телевизор. Если вы любите есть шоколад по ночам — просто сделайте свой дом «свободным от шоколада пространством» и обходите прилавки со сладостями в супермаркете стороной.

2. Стабилизируйте уровень сахара в крови
Резкие перепады уровня сахара в крови связаны с ослаблением самодисциплины. Такие перепады вызывают продукты с высоким содержанием сахара. Постарайтесь отказаться от таких продуктов, как выпечка, шоколад или сладкие напитки. Хотя, конечно, иногда это выглядит как заколдованный круг, ведь чтобы не есть сладкое, требуется самодисциплина.{banner_m-001}


3. Хорошо высыпайтесь
Старайтесь высыпаться. В среднем, взрослому человеку необходим ежедневный восьмичасовой сон. Как показывают исследования, если человек мало спит, то способность сосредотачиваться снижается.

4. Радуйтесь жизни
Положительные эмоции и переживания восполняют силы для самодисциплины. Поэтому в течение дня находите время для наслаждения жизнью.

Очень полезно устраивать перерывы и заниматься бегом, играть на гитаре или заниматься чем бы то ни было, что вас радует и вдохновляет.

5. Избегайте стрессов
Стресс истощает силы для самодисциплины. Для того чтобы уменьшить количество стрессов, многим стоит возлагать на себя меньше лишних обязательств, а также учиться расслабляться. В этом помогают занятия дыхательной гимнастикой или йогой.

6. Составьте четкий план
Для того чтоб облегчить движение к цели, конкретно и четко сформулируйте ее и составьте план действий. Это особенно пригодится, когда волевые запасы начнут заканчиваться.

7. Укрепляйте силу воли
Самодисциплина — это мышца, которую можно тренировать. Фокусируйте внимание на небольших задачах, которые вы можете контролировать, и постепенно ваша способность к выполнению все больших заданий будет расти. Например, пробуйте держать осанку в течение рабочего дня или делайте записи недоминирующей рукой (левой — для правши, правой — для левши).

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: