Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Учимся безупречному толчку

Учимся безупречному толчку

0 2 255 09-04-2016 19:35

Учимся безупречному толчкуМы писали, что хорошая техника всегда предполагает прямолинейный толчок от бортика. Но как ему научиться?

Для начала — определимся с правильным положением рук.

1.Положите одну кисть на другую. Большой палец верхней руки согните так, чтобы он касался ладони нижней руки.

2. Сохраняйте кисти в таком положении. Вытяните их прямо вверх над головой. Если вы сможете держать так руки за головой — идеально! Это — самое обтекаемое положение тела в воде.

3. Сожмите лопатки вместе — так, чтобы расстояние между руками было минимальным.

Это — группировка всех пловцов мирового уровня. Это положение сближает вас с Фелпсом и Лохте, а это — неплохая компания, согласитесь?

Вы почувствуете растяжение не только в руках и плечах, но и в торсе. А чтобы сохранять прямолинейное положение, вытягивайтесь всем телом.

При такой группировке сопротивление воде минимально. Хорошо оттолкнувшись от бортика, вы станете двигаться очень — очень! — быстро. Старайтесь держаться под водой — на уровне 50-60 см — и всплывать только перед самым началом гребка.

Сделаете всё правильно — станете выплывать в пяти метрах от бортика. В «Чайке», чтобы не пропустить, ориентируйтесь на разделители дорожек: там, где они меняют цвет, пора выплывать. Чтобы сделать новый безупречный толчок.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: