Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Правильное количество гребков

Правильное количество гребков

0 8 284 24-04-2016 14:36

Правильное количество гребковЕдинственного «правильного» показателя Г/Б на все случаи жизни не существует. У низкорослого спортсмена число гребков будет больше, чем у высокого. Ваше число Г/Б на дистанции 400 метров будет больше, чем на стометровке; оно будет выше, если 50 ярдов вы проплывете за 40 секунд, и ниже, если за 45.

Но постоянный подсчет гребков на бассейн позволит вам сделать стратегический выбор. Если показатель Г/Б заметно растет с дистанцией или скоростью, вы можете решить, устраивает ли это вас или нужно изменить тренировочную задачу. Подсчет гребков улучшает понимание собственных возможностей и помогает уточнить поставленные цели.

Ваша главная цель — не добиться «лучшего счета», а узнать диапазон Г/Б, в котором вы можете плыть с наибольшей эффективностью. Он зависит от стиля плавания. Например, вот какие показатели у одного из известных зарубежных тренеров Т. Лафлина: если плыть кролем в 25-ярдовом бассейне, то делать от 11 до 15 гребков (в 25-метровом — от 12 до 16, а в 50-метровом — от 30 до 40).

В других стилях на 25-ярдовый бассейн можно делать 12–16 гребков на спине и от 6 до 8 — брассом. В баттерфляе можно плыть: 8 гребков на бассейн, если плыть медленно и вдумчиво, и 9 гребков, если плыть на скорость. В брассе и баттерфляе число гребков меньше, а диапазон тот же. Это связано с тем, что в этих стилях обе руки выбрасываются одновременно. При этом в баттерфляе настолько важен ритм, что очень трудно изменить число гребков, сохраняя эффективность. Мы обсудим это позднее в главах, посвященных отдельным стилям.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: