Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Техника движения рук при плавании баттерфляем

Техника движения рук при плавании баттерфляем

+ видео 0 10 232 24-04-2016 14:38

Техника движения рук при плавании баттерфляемГребок при плавании дельфином делится на 4 фазы, т. к. так будет проще и запомнить, и понять технику гребка. Мы объясним каждую фазу по отдельности, до мельчайших деталей.
Цикл движений рук можно условно поделить на следующие фазы:

  • Вход рук в воду и наплыв при плавании баттерфляем (дельфином).
  • Опорная часть гребка при плавании баттерфляем (дельфином).
  • Основная часть гребка при плавании баттерфляем (дельфином).
  • Выход руки из воды и движение рук над водой при плавании баттерфляем (дельфином).

Техника плавания баттерфляем (дельфином) – движения рукВход рук в воду и наплыв. После движения на поверхности руки входят в воду на ширине плеч (сначала входит кисть, потом предплечье и плечо). Во время наплыва у большинства пловцов руки в воде либо практически прямые, либо разгибаются в начале этой фазы. Кисти пловца перемещаются вперед и несколько вниз. При плавании баттерфляем (дельфином) на большой скорости длительность наплыва равняется 0.2-0.3 секунды, что ко времени всего цикла составляет 15-18%. Наплыв завершается, когда рука к поверхности находится под углом 10-20 градусов.

В данной фазе есть много общего с движением в кроле на груди. Однако при плавании баттерфляем (дельфином) спортсмен поставлен в более трудные условия, и это сказывается на выполнении начальных фаз гребка.

Техника движения рук при плавании баттерфляемДело заключается в том, что при плавании баттерфляем (дельфином) разрыв между окончанием эффективной части гребка в одном цикле и началом данной части в другом приблизительно в два раза больше, чем в кроле между эффективными частями левой и правой руки. Вот почему скорость пловца во время паузы между гребками падает значительно ниже, чем в кроле, не смотря на то, что один из ударов ног обычно осуществляется между гребками.

Чтобы предотвратить резкое падение скорости, необходимо сократить межгребковую паузу. Для этого нужно как можно раньше начать эффективную часть гребка и сократить опорную часть и наплыв. При движении рук вниз сократить начальные фазы трудно, поэтому некоторая часть пловцов в начале гребка направляют кисти несколько в сторону, а затем внутрь.

Опорная часть гребка при плавании баттерфляем (дельфином). Продолжительность данной части гребка минимальна и часто составляет меньше 0.1 секунды. Опорная часть гребка сокращается не только благодаря движению рук в сторону в конце наплыва, но и путем раннего сгибания рук в локтях с небольшим их разворотом назад. За счет такого сгибания, если даже немного уменьшается сила тяги в последующей части, руки обретают необходимую скорость, превышающую скорость обтекающего потока.

Следует отметить, что чем спортсмен квалифицированнее и чем он лучше физически подготовлен, тем меньше у него наблюдается ранний разворот рук локтями назад и меньше выражено движение рук в стороны в начальных фазах гребка. Такой пловец стремится уже во время опорной части гребка развернуть предплечья и кисти в плоскость, перпендикулярную направлению движения, и тем самым обеспечить создание наивысшей силы тяги от гребка руками.

Техника движения рук при плавании баттерфляемОсновная часть гребка при плавании баттерфляем (дельфином). Так же как и в плавании кролем, в баттерфляе (дельфине) основная часть начинается с момента, когда скорость предплечья и кисти превысит скорость обтекающего потока. К этому времени нужно, чтобы пловец завершил движение рук в сторону и внутрь и кисти вернулись в положение, которое они занимали сразу же после входа в воду (на ширине плеч). Если этого не произойдет, то предплечья и кисти будут двигаться под углом к обтекающему потоку и сила тяги от гребка в основной части значительно ослабнет.

К моменту начала основной части гребка руки располагаются под углом 30 градусов по отношению к поверхности. Они немного согнуты, локти развернуты в стороны и назад. Во время основной части гребка кисти удерживаются приблизительно на ширине плеч. В первой половине гребка кисти немного сближаются, а во второй расходятся. При высокой скорости плавания баттерфляем (дельфином) продолжительность основной части гребка равняется 0.3-0.4 секунды, что ко времени цикла составляет 25-33%. Завершается основная часть в момент, когда кисти достигнут линии таза.

В плавании баттерфляем (дельфином) так же как и в кроле на груди, в первой половине основной части пловец старается как бы «захватить» воду. Для этого он разворачивает руки кнаружи, при сгибании их в локтях. Во второй половине гребка спортсмен выполняет энергичное «отталкивание», разворачивая руки локтями назад. При такой схеме предплечья и кисти по отношению к направлению движения находятся в положении, близкому к перпендикулярному. В это время сила тяги будет максимальной.

Техника движения рук при плавании баттерфляемОднако при выполнении гребка в баттерфляе (дельфине) имеются свои особенности. Известно, что для своевременного начала основной части гребка и сокращения подготовительных фаз спортсмен сгибает руки в локтях и разворачивает их назад уже в начале гребка. Он вынужден это делать и в основной части.

Выход руки из воды при плавании баттерфляем (дельфином).
При правильном завершении основной части гребка и движения ног и туловища выведение рук на поверхность не вызывает трудностей. К концу основной части гребка при плавании баттерфляем (дельфином) предплечья и кисти рук выведены в сторону (шире плеч). Если посмотреть на пловца сбоку, то к моменту, когда скорость руки уже не превышает скорость обтекающего потока, предплечья и кисти находятся на линии таза, а плечевая часть рук – выше поверхности или на уровне воды. Выходу рук способствует некоторое притапливание плечевого пояса при движении таза вверх. Это перемещение таза является следствием волнообразного движения ног и туловища. В целом на движение рук из воды профессиональные пловцы затрачивают менее 0.1 секунды.

Движение рук на поверхности при плавании баттерфляем (дельфином). Данная фаза должна быть выполнена за наименьшее время и так, чтобы движение рук на поверхности не привело бы к росту гидродинамического сопротивления в связи с чрезмерным увеличением угла атаки и подъемом на поверхности верхней части туловища. Одновременно пловец должен использовать время проноса для расслабления работавших мышц.

Длительность фазы проноса при плавании баттерфляем (дельфином) на высокой скорости равна 0.4-0.5 секунды, что составляет около 33-42% ко времени цикла.

Теперь, изучив технику движений рук при плавании баттерфляем (дельфином), можно переходить к следующей главе – к координации движений ног и рук при плавании баттерфляем (дельфином).

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: