Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Как правильно учиться плавать в бассейне взрослому?

Как правильно учиться плавать в бассейне взрослому?

0 4 238 05-09-2017 15:14

Как правильно учиться плавать в бассейне взрослому?В ожидании лета многие взрослые, не умеющие плавать, стремятся экстренно приобрести данный навык, чтобы плавать в общественных местах и наслаждаться морем, бассейном под открытым небом. Под руководством тренера, научиться плавать не составит труда, человеку любого возраста. Все зависит от желания, регулярности занятий и состояния здоровья, главное – ознакомиться с правилами техники гребли и оттачивать практические навыки.

Регулярные занятия плаванием способствуют: укреплению мышц, учат правильно дышать и развивают дыхательную систему, укрепляют иммунную систему, тренируют сосуды и сердце с помощью нагрузок, улучшают работу обменных процессов, позволяют сбросить лишний вес.

Отдельное внимание следует уделить эмоциональному состоянию человека, который регулярно посещает бассейн. Депрессия, апатия и другие симптомы нервных проблематик, с легкостью устраняются с помощью регулярного плавания, не реже трех раз в неделю.
Как правильно учиться плавать в бассейне взрослому?Самостоятельное обучение значительно уступает занятиям с тренером, но если человек предпочитает данный вариант, ему лучше выбирать мелкий водоем и находиться под наблюдением опытных пловцов, на случай, если что-то пойдет не так и человека начнет затягивать вглубь или уносить течением. Опытный пловец поможет в данной ситуации, к тому же он сможет подкорректировать техническую сторону обучающего процесса, что немаловажно, так как неправильное выполнение движений при плавании, чревато болями мышц плеч и другими проблемами.

Соленая вода максимально благоприятна для обучения из-за более высокой плотности. Уровень воды должен быть по грудь, чтобы человек с легкостью мог встать на ноги. Такой способ, как выбрасывание ученика в воду на глубину, в надежде, что он сам научится плавать, так как захочет жить – не вариант. Искусственно созданные стрессовые ситуации ни к чему, к тому же, несвоевременная помощь для разрешения ситуации и спасения обучающегося, может привести к летальному исходу.

В процессе обучения важно преодолеть страх воды, попробовать лежать на спине, окунаться с головой. Начинающим рекомендован стиль по-собачьи. Обязателен контроль дыхания – на поверхности вдох, в воду выдыхать воздух. Этот навык поможет быстрее изучить техники: кроль, баттерфляй, брасс.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: