Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » 10 заболеваний, которые лечит бассейн!

10 заболеваний, которые лечит бассейн!

0 2 611 05-09-2017 15:53

10 заболеваний, которые лечит бассейн!Бассейн – это не только превосходное место для того, чтобы расслабиться и провести время, но и инструмент лечения многих заболеваний.

1. Неврозы
Вода при плавании воздействует на нервные окончания по всей поверхности тела, расслабляет и успокаивает.

2. Болезни суставов (остеохондроз, артрит, артроз)
Во многих случаях плавание – это единственный вид спорта и физических нагрузок, который показан при болезнях суставов, поскольку в воде человек не ощущает тяжесть своего тела.

3. Грыжа межпозвоночных дисков
По статистике, сегодня на каждые 100 тысяч человек приходится 100 случаев грыжи межпозвоночного диска. Во многих случаях лечения плавание в бассейне помогают человеку излечить эту болезнь без хирургического вмешательства.

4. Паралич и частичные утраты способности к движению
Главным проявлением паралича является отсутствие, либо снижение произвольной двигательной активности, в результате чего человек теряет способность ходить, совершать активные движения. Поэтому плавание является практически единственным вариантом физической нагрузки.

5. Реабилитация после травм
По статистике, каждый восьмой житель планеты в течение жизни хотя бы один раз получает тяжелую травму в виде переломов, повреждений спины, разрывы менисков и другие травмы коленей. Очень часть травмы приводят к хирургическому вмешательству, после которого организм человека требует восстановления.

6. Ожирение, лишний вес
Плавание при ожирении дает одновременную нагрузку на все мышцы, но при этом полностью снимает её с позвоночника и суставов ног, по сравнению с любой “сухопутной” физической нагрузкой, ведь вода обеспечивает эффект невесомости. {banner_m-001}


7. Болезни сердца
Плавание является эффективным средством лечения и профилактики болезней сердечнососудистой системы, таких как: гипертоническая болезнь, стенокардия напряжения, вегетососудистая дистония, атеросклеротическое поражение сосудов.

8. Бронхит и бронхиальная астма
Плавание является одновременно и дыхательной гимнастикой, и массажем, а так же оказывает собственное влияние на нашу дыхательную систему. Занятия в бассейне показаны всем больным с бронхолегочной патологией, и прекрасно подходит плавание для профилактики и повышения функциональных показателей дыхательной системы, а так же сопротивляемости всего организма.

9. Варикозное расширение вен
Больным варикозом запрещены многие силовые упражнения в тренажерном зале, бег и интенсивная аэробика, поскольку это ведет к увеличению нагрузки на ноги, что способствует увеличению венозного давления в нижних конечностях. Тренировки в бассейне в свою очередь не имеют таких последствий.

10. Нарушение осанки
Во время плавания тело человека находится в невесомом состоянии, благодаря чему происходит снижение гравитационных нагрузок на позвоночник.

Одновременно оно стимулирует укрепление мышечного корсета позвоночного столба, гармонизирует тонус околопозвоночных мышц, мышц грудной клетки и поясницы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: