Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Лучшие пловцы России

Лучшие пловцы России

0 8 124 27-11-2017 12:30

Лучшие пловцы РоссииЧеловек начал свое сосуществование с водой задолго до того, как это стало осмысленно и проанализировано. Для того, чтобы осуществлять передвижения по воде, было придумано много способов и методов, существующих и поныне. Однако слиться с водной стихией собственным телом всегда захватывающе. Кто больше выдержит под водой без кислорода? Кто дальше проплывет? Кто быстрее проплывет? Люди стали соревноваться в своих навыках держания на воде и это переросло в один из самых красивых и захватывающих видов спорта.

Плавание – это локомотивный вид спорта, смысл которого заключается в передвижении по воде и преодолении определенных дистанций за наименьшее время. На сегодняшний день существует несколько видов плавания, являющихся самостоятельными дисциплинами и включенных в современное пятиборье и некоторые виды многоборья и триатлон, которые совокупно включены в программу Олимпийских игр, чемпионатов Мира и других соревнований.

Вольный стиль – вид плавания, являющейся отдельной дисциплиной, при которой спортсмену позволено плыть разными способами, меняя их в процессе плавания произвольно. Современные пловцы предпочитают кроль.

Кроль – вид плавания на груди, при котором правая и левая части тела поочередно проделывают гребки. Руки поочередно совершают широкие гребки вдоль тела, при этом ноги, также, попеременно совершают движения, опуская и поднимая конечности. Голова пловца должна находиться в воде, периодически выныривая во время очередного гребка, чтоб совершить вдох. Кроль признают самым быстрым стилем плавания.

Брасс – оригинальный стиль плавания, когда пловец должен держаться на груди после каждого гребка руками и поворота. Манипуляции руками должны быть одновременными и выполняться в одной плоскости, без чередования. Манипуляции ногами должны быть аналогичны – одновременными, без чередования.{banner_m-001}


Баттерфляй – разновидность брасса, отличающаяся большей скоростью.

Плавание на спине – вид плавания, когда плавательные гребки совершаются на спине, за исключением момента поворота. Положение головы при этом никак не регламентируется. Также в программу некоторых соревнований может входить комплексное плавание – при котором спортсмен должен преодолеть равные части дистанции брассом, вольным стилем, на спине, баттерфляем, и комбинированная эстафета – при которой пловцы должны проплыть свои дистанции самыми разными стилями – вольным стилем, баттерфляем, брассом, на спине.

Соревнования проводятся в закрытых помещениях, где длина бассейна определена стандартами и нормами, установленными Международным комитетом FINA и должна быть длиной 100м или 50 м. Помимо этого проводятся еще и индивидуальные заплывы в открытой воде на сверхдальние дистанции. Начало таким состязаниям было положено еще в 19 веке и самым громким из них является заплыв через пролив Ла-Манш. В наши дни чемпионаты Мира по плаванию в открытой воде включают следующие дистанции: 5 км, 10 км, 25 км. Начиная с 2008 года – Пекинской Олимпиады, дистанция в 10 км официально стала олимпийской дистанцией.

Что касается экипировки спортсменов, все очень просто – это плавки или купальник. Плавательный костюм, как мужской, так и женский изготавливается из синтетических материалов, нейлона с лайкрой, и полностью облегает тело спортсменов, при этом, совершенно не стесняя движений.

Российские пловцы оставили свой след в истории этого вида спорта громкими победами

Лучшие пловцы РоссииЛарича Ильченко – российская спортсменка, специализация – плавание на открытой воде. Заслуженный мастер спорта России. Первая за всю историю Олимпийская чемпионка на сверхдлинные дистанции (10 км) на открытой воде (2008 г Пекин), 8-кратная чемпионка Мира, единственная за все время существования российского женского плавания. Признана лучшей спортсменкой первого десятилетия 21 века. Награждена Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физкультуры и высокие достижения на Олимпийских играх в Пекине 2008 года.

Евгений Коротышкин – российский пловец, специализация – баттерфляй, капитан сборной российских пловцов. Рекордсмен мира на дистанции 100 м и комбинированной эстафете. Шестикратный чемпион Мира, двукратный чемпион Европы на «короткой воде».

Юрий Прилуков – российский спортсмен, специализация – заплыв вольным стилем на 400, 800,1500 м. Заслуженный мастер спорта. Шестикратный чемпион Мира, четырнадцатикратный чемпион Европы, многократный чемпион России, 25- кратный победитель этапов кубка Мира, финалист Олимпийских игр 2008 в Пекине.

Данила Изотов - российский спортсмен – пловец. Заслуженный мастер спорта России, член национальной сборной по плаванию. Рекордсмен мира в комбинированной эстафете, серебряный призер Олимпийских игр 2008 г в Пекине, в эстафете вольным стилем, чемпион Мира, чемпион Европы.

Лучшие пловцы РоссииЮлия Ефимова – российская спортсменка – пловчиха. Заслуженный мастер спорта России. Чемпионка Мира, трехкратная чемпионка Европы на «длинной воде» и трехкратная чемпионка Европы на «короткой воде», экс-рекордсменка мира, рекордсменка Европы в стиле брасс на дистанции 50 м, участница Олимпийских игр в 2008 года в Пекине с результатом 4 место на дистанции 100м.

Владимир Дятчин – российский спортсмен – пловец, специализация – заплыв на сверхдлинные дистанции. Заслуженный мастер спорта России. Двукратный чемпион Мира 2003 и 2007 годов на дистанции 10 км в открытой воде, чемпион Европы 2002 года на 10 км в открытой воде, вице-чемпион Мира на дистанции 10 км в 2001 г, бронзовый призер чемпионата Мира 2003 года на дистанции 5 км в открытой воде, многократный чемпион России.

Этот список, подающих надежды российских пловцов, можно еще продолжать, а значит в копилку российского спорта будут добавляться все новые оглушительные победы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: