Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Техника плавания баттерфляем

Техника плавания баттерфляем

0 4 708 12-07-2019 23:33

Техника плавания баттерфляемБаттерфляй, как особая техника плавания появился позже всех остальных стилей - в двадцатом веке. Эксперты называют баттерфляй наиболее энергозатратным, а значит, пловцы должны обладать максимальной выносливостью.

Однако, конкретно эта техника позволяет замечательно проработать мышцы рук, спины, груди. Стиль плавания баттерфляй - это определенно выбор тех, кто хочет подкорректировать свою фигуру.

В чем же плюсы и особенности данной техники плавания и как ее освоить? Давайте разберемся.

Особенности техники плавания баттерфляем

Слово баттерфляй обозначает "бабочка", ведь при плавании пловец делает движения, которые очень напоминают взмах крыла бабочки.

Прародителем данного вида плавания является брасс. Ещё в 1935 году стало разрешено правилами использоваться движения не в воде, а над нею.

Со временем методика становилась совершеннее и в 1953 году баттерфляй официально стал отдельным видом плавания.

То, что сделало популярной эту новую технику - скорость, которую развивает пловец: баттерфляй позволяет преодолевать большие дистанции гораздо быстрее остальных стилей и того же брасса.

Какие мышцы задействует стиль баттерфляй.

Техника плавания баттерфляемОдна из самых активно работающих во время заплыва групп мышц - плечи, а так же спинные мышцы и трицепсы. Так же нагрузку поучают грудные мышцы, плечи и ноги.

Кроме того, любую технику плавания можно назвать хорошей кардиотренировкой - во многом именно поэтому спортсмены выглядят так подтянуто.

Преимущества вида плавания баттерфляй.

  • данный стиль требует особый контроль над своим телом и телодвижениями, благодаря чему пловцы и на суше неплохо управляют равновесием своего тела.
  • развить свою выносливость, укрепить мышцы верхней и нижней половины туловища вам поможет баттерфляй.
  • так же, эта техника является одной из самых красивейших, ведь верно выполненные упражнения выглядят изящно и безупречно.

Прежде чем овладеть баттерфляем, вам необходимо освоить брасс, который и станет основой техники-бабочки.

В этой статье вы узнает о преимуществах данного стиля, получите рекомендации по его освоению и ознакомитесь с перечнем упражнений, которые стоит выполнять на суше и земле для овладения этим стилем.{banner_m-001}


Как научиться баттерфляю: практикум и упражнения

Для начинающих, вероятно, этот стиль плавания может показать чересчур трудным, так как необходима полная синхронизация движений конечностей и правильная техника дыхания. Во время исполнения этой техники все ваше тело должно изображать движения волны, предоставьте, что вы дельфин.

Для начала – лягте на воду животу, руки вытянув вперёд, а ноги вытянув назад.

Затем, опустите руки примерно на ширину плеч и разведите, описывая половину круга вокруг себя.

Постоянно увеличивающаяся скорость движений позволит «вытолкнуть» корпус над водной гладью.

Если движение достигает трети бедра – выполняется разворот; руки выносятся вперед, а мышцы в них расслабляются. Затем вновь описывается полукруг.

Техника плавания баттерфляемНоги во время исполнения данной техники плавания держат сведёнными, с опущенными к низу ступнями. Движение выполняется вверх и в него вкладывается вся сила, затем следует уже слабое движение вниз – это позволяет голове и плечам поддастся вверх. В завершении все корпусом нужно сделать чередование сильного и слабого движения для выноса спины.

Все движения, разумеется, должны быть плавными и скользящими, однако количество движений ногами и руками определяется только исходя из предпочтений пловца. Многие профессионалы, например, за одно движение ногами делают несколько гребков руками.

По поводу техники дыхания, если кратко, то времени для вдоха и выдоха у вас будет очень мало. Делают вдох ртом во время полного поднятия тела над водой. Выдыхают ртом и носом во время выполнения следующего цикла движений.

Ошибки новичков

- чересчур быстрое похудение рук в воду; это увеличивает сопротивление и снижает скорость.

- сведение или разведение рук выполняется чересчур широко; это уменьшает гребок.

- быстрый выдох раньше времени; пловцу просто напросто не хватит воздуха.

- задержка поднятия головы при выдохе; это способствует замедлению движения тела.

- во время телодвижений не стоит сгибать и «проваливать» локти – это также способствует снижению скорости.

- во время «толчков» колени нужно стараться сильно не сгибать.

Упражнения для тренировки

Техника плавания баттерфляемПрежде чем оттачивать непосредственно технику, необходимо научиться выполнять ряд упражнений, характерных для баттерфляя. Часть из них выполняется в воде, а часть – на суше.

Упражнения на суше

- Сядьте на колени, а ягодицы опустите так, чтобы они коснулись пяток. Не напрягайте руки и держите спину ровно. Обопритесь на отведенные назад руки, колени старайтесь поднять как можно выше, повторите 5-10 раз.

- Поставьте ноги на ширину плеч, продолжая держать осанку ровно. Всем телом наклонитесь вперед, стараясь прямо держать голову. Правой, а затем и левой рукой сделайте вращательные движения вперед и назад, по тридцать секунд каждое.

- Ложитесь на горизонтальную поверхность так, чтобы у ног была опора на носки. Согните руки в локтях. Всем телом поднимайтесь вверх без прогибов в спине и ногах. 10-15 повторений.

- Становитесь смирно, опустив руки. Повернутыми вверх ладонями по очереди поднимите левую и правую руку. Во время выполнения упражнения голову отклоняйте назад, а спину выгибайте вперёд. Для увеличения сложности и эффективности упражнения существует вариант его выполнения во время полуприседа.

Упражнения в воде

- Чуть ли не самый важный аспект в этой технике – удары ногами, выполняемые с приложением особых усилий. Используя данные выше рекомендации, попробуйте отработать удар плавая на спине, животе или боку. Вертикальный удар ногами также поможет вам в освоении данной техники, попробуйте и его тоже.

- Если во время заплыва вы будете использовать одну руку, а вторую держать прижатой к телу – это увеличит вашу выносливость и уровень владения своим телом.


Баттерфляй поражает и в воде, и на суше

Этот стиль прекрасно подойдёт тем, кто решит взять уроки плавания и одновременно с этим захочет подтянуть фигуру. Баттерфляй, как вы уже могли понять, весьма активно и энергозатратный стиль плавания, но и жир при таком раскладе, конечно, сжигается быстрее, чем при том же медленном брассе.

После регулярных занятий ваша талия гарантированно станет тоньше, а тело стройнее. Это простой принцип работы данного стиля, поскольку мышцам требуется большое количество энергии даже в спокойном состоянии. Хотите идеальное тело? Тогда вам однозначно нужно начинать занятия баттерфляем.

Не стоит забывать, что плавание в принципе укрепляет мышцы спины, рук и ног. Ваша осанка становится безупречной, что очень важно для общего впечатления о вашей фигурке.

Так как же всё-таки заниматься баттерфляем и при этом худеть?

Техника плавания баттерфляем- Первое, что вам нужно сделать, это купить абонемент в бассейн, ведь результата можно добиться только при регулярных тренировках не меньше чем три раза в неделю. Изначально плавать больше часа не рекомендуется, время увеличить стоит после того, как увеличите свою выносливость.

- Никогда не забывайте о разминке, ведь мышцы должны быть разогретыми перед погружением в воду. Кроме того, это поможет держать их в тонусе.

- Поначалу тренировки вам могут показаться чересчур сложными, поэтому не стоит себя перетруждать. Чередуйте интенсивность движений, используя данный стиль по пять-десять минут на начальных этапах.

- После выхода из бассейна еду не рекомендуется употреблять в течении часа, а вот выпить воды без газа, как говорят эксперты, не только можно, но и нужно!

- Не стоит употреблять пищу и перед визитом в бассейн Постарайтесь подобрать такое расписание, чтобы после последнего приема пищи проходило не менее нескольких часов.

- Ну и разумеется, что без правильного и сбалансированного питания добиться каких-либо результатов будет крайне сложно. Предпочтение стоит отдать фруктам, овощам, молочным продуктам и достаточному количеству белка, ведь он крайне важен для мышц. Жареные продукты и выпечку лучше бы совсем исключить, однако если и радовать себя, то такой перекус рекомендуется делать только утром.

Народная демонстрация упражнений для развития техники владения баттерфляем

Тренироваться для достижения результатов, конечно, придется много. Причем даже не всегда тренировки проходят в воде. Однако, чтобы вы не запутались и на живом примере рассмотрели выше описание упражнения – мы рекомендуем к просмотру данное видео.

Вы сможете не только визуально запомнить информацию, но и обратить внимание на важные для себя детали.

И помните – стиль баттерфляй ваш надёжный помощник в проработке нескольких групп мышц, укреплении здоровья и избавлении от лишнего веса.

Чтобы овладеть этим стилем необходимо приложить немало усилия, однако результат того явно стоит.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: