Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Как плавание влияет на наш организм

Как плавание влияет на наш организм

0 827 24-07-2019 22:57

Как плавание влияет на наш организмВсем известно, что порт укрепляет здоровье, однако водные виды спорта - это тема для отдельного разговора. Как минимум, потому что вода - это крайне необычная для нашего организма среда, почти что невесомость. Таким образом, характерной особенность упражнений, которые связаны с водой и плаваньем является именно факт того, что выполняются они лёжа. Плавание не только укрепляет здоровье, но и повышает иммунитет, развивает всё тело, мышечную массу, дыхательную системы, а так же улучшает общее состояние организма как в физическом, так и в психологическом плане.

Так же, вода очищает забившиеся поры нашей кожи, параллельно с этим оказывая масирующее воздействие на кожный покров, в результате улучшая кровообращение и даже помогая избавиться от лишнего веса.

Оказывает положительное воздействие на роспираторную систему

Во время плавания, из-за давления в воде, дышать намного сложнее. Ведь для того, чтобы произвести вдох или выдох необходимо преодолеть давление воды. Это является неплохой такой своеобразной гимнастикой для организма. Разумеется, после частых тренировок в воде наблюдается существенное улучшение дыхательной системы человека. Улучшается работа лёгких, человек может задерживать дыхание на более длительный срок. Так же такие тренировки, разумеется, являются прекрасной профилактикой распираторных заболеваний.

Если хочешь быть здоров - закаляйся!

Как плавание влияет на наш организмА вот плавание в этом вопросе является замечательным помощником, ведь именно плавание одно из самых действенных средств для закаливания. Все дело в том, что вода, находящаяся в бассейне, зачастую ниже температура тела. Таким образом, если человек будет по пемногоприспасабливаться к холодной воде, то стойкость его организма будет повышаться, что и называется закаливанием. Вследствие этих упражнений организма человека становится более устойчивым не только перед высокими или низкими температурами, но и перед из резкими перепадами.

Улучшение обмена веществ

Во время плавания телом человека потребляется огромное количества калорий, вследствие чего теряется и вес. За одну интенсивную тренировку пловец может потерять несколько килограммов. Конечно, часть энергии в воде уходит на обогрев тела, ведь вода холоднее, чем его температура, а часть уходит на совершенствование движений или же техники.

Эти огромные затраты энергии восполняются постоянным правильным питанием, вот почему оно так важно.

Основные положения здорового питания выглядят примерно следующим образом:

1. Навсегда придется отказаться от фастфуда по вполне понятным причинам. А так же рекомендует есть как можно меньше сладкого и продуктов, которые содержат сахар.

Как плавание влияет на наш организм2. Для нормальной работы организму нужна клетчатка, поэтому стоит есть как можно больше продуктов, в которых она содержится. Но и, соответственно, стоит отказаться от продуктов, в которых ее нет, а именно: рафинированный сахар, очищенный белый рис, масло, очищенная белая мука. Белый сахар всегда можно заменить, к примеру, коричневым или вовсе перейти на натуральный мед. А вот проблемы с белым хлебом поможет решить цельнозерновой.

3. Отдавайте предпочтение тем продуктам, которые являются сезонными. Например, всевозможные ягоды и фрукты летом, ведь если вы купите их зимой - вряд ли они принесут вам какую-либо пользу. Потому что не сезонные овощи выращивают в теплице или привозят из-за границы, такие овощи, разумеется, обрабатываются химикатами, ведь растить и хранить их зимой гораздо труднее. Их употребление крайне не рекомендовано.

4. Чем больше белков вы едите, тем прекрасней себя чувствует ваш организма. Не забывайте, что белки - это именно та вещь, которая строит вашу мышечную ткань и способствует обновлению клеток. Желательно есть как можно больше продуктов, в которых содержаться белки, а именно: орехи, грибы, мясо, яйца и другие.

5. Пейте как можно больше воды. Важно помнить один очень важный факт: чаи, кофе, соки и всевозможные напитки НЕ заменяют вам полноценное в потребление обычной воды. Оптимальное количество воды для каждого человека рассчитывается из того, что на каждый килограмм веса необходимо 30-35 грамм воды ежесуточно.

Как плавание влияет на наш организмВсе это приводит к тому, что вещества в организме человека стимулируются и их обмен улучшается. Именно по этим причинам, плаванье - просто замечательная находка для

людей с лишним весом! Ведь именно этот вид спорта уж точно поможет в кратчайшие сроки избавиться от лишних килограммов. Но! Помните, что результат - это комплексная работа, в которой должны участвовать все аспекты жизни человека. Правильный режим сна, правильное питание, регулярные тренировки и так далее.

А тому же, когда человек попадает вс толь необычную среды, как вода - реакции его мозга становятся другими, как и ощущение тела. Мы уже говорили, что вода это некого рода невесомость, однако здесь полной вдоха измеряется удельный вес. Как это работает? Все мы знаем, что если вдохнуть поглубже - вода обязательно вытолкнет нас на поверхность, а если наоборот, то человек начнет тонуть. Когда человек находится в таком состоянии, которое, кстати, называют полувесомостью, большое количество непривычных раздражителей начинают оказывать воздействие на его тело, следствием чего становится увеличение количества потребляемого воздуха, а соответственно, и увеличение объема лёгких, а так же работы сердца.

Укрепляются сосуды и проводится так называемая кардиотренировка

Как плавание влияет на наш организмКак вы знаете, люди, занимающиеся плаванием имеют крайне спортивное и красивое телосложение. С чем это связано? Все дело в том, что во время плавания человеком, на самом деле, совершается просто невероятное количество телодвижений: повороты, сдвиги, учащенное дыхание, отталкивание, ныряние. И для всех этих телодвижений нужны ресурсы, и для всех сердце работает усиленнее. Во время столь интенсивных занятий организму приходится задействовать абсолютно все группы мышц. Даже те, которые мы не используем в повседневной жизни, что очень хорошо.

Тренировка дыхания

Для того, чтобы сделать вдох, когда тело находится под водой - необходимо приложить немало усилий из-за давления воды. Таким образом, организму приходится становиться сильнее и выносливее. Так же давление воды оказывает влияние и на выдох. Такие вот упражнения закаляют весь организм и улучшают работу распираторной системы, способствует профилактике заболеваний, связанных с лёгкими.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: