Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Плавание как вид физических нагрузок

Плавание как вид физических нагрузок

0 1 109 24-07-2019 23:07

Плавание как вид физических нагрузокКаждый человек знает о бесценной пользе плавания для организма. Плавание – поможет оздоровить организм, привести в тонус мышцы, ускорит процесс регенерации тканей и т.д. Даже если Вы не умеете плавать, не стоит отказывать себе в удовольствии походов в бассейн. Научиться плавать достаточно легко, в любом возрасте. Нагрузки, которыми обеспечивает плавание организм, имеют положительное влияние на все тело. Это занятие поможет не только оздоровиться, но и если у Вас будет желание заниматься профессионально, то можно стать знаменитым спортсменом и достичь больших высот в этом виде спорта.

Какую пользу принесет плавание?

В современном мире плавание - является одним из самых популярных видов спорта. Плавание способно избавить Вас от многих проблем связанных с опорно-двигательным аппаратом, улучшить микроциркуляцию крови, поможет расслабиться и наладить психическое здоровье.

Плавание зародилось еще в древние времена. Первые соревнования стали проводить еще в средневековье. Сейчас по всему миру, известны имена многих спортсменов-пловцов, которые завоевали награды в различных видах состязаний. Давайте, вернемся к преимуществам плавания.

Плавание как вид физических нагрузок1. И так, начнем с того, что плавание является одним из самых безопасных видов спорта. Получить какую-либо травму здесь вероятность, очень мала.

2. Далее, как мы уже упомянули выше, плавание – способствует оздоровлению всего организма. Оказывает тонизирующий эффект на все тело. Помогает расслабиться не только физически, но и эмоционально. Благодаря водным процедурам можно предотвратить, а иногда даже и вовсе избавиться от заболеваний спины, позвоночника и поясницы.

3. Ну и конечно же, будущим мамочкам, которые ждут на свет появление своего малыша, плавание принесет неоценимую пользу. Плавая, женщина может расслабиться, вода окажет благотворное влияние на позвоночник. Это улучшит самочувствие ее и малыша.

Такой навык как плавание очень пригодится, и не только потому что это полезно, но и еще потому что это может стать жизненно необходимо.

В занятиях по аквааэробике нуждаются те люди, у которых есть любого рода травмы, и им необходимо восстановление. Также плавание, станет отличной альтернативой спортзалу – это для тех, кто мечтает сбросить пару лишних килограмм.

«Водяной фитнесс»

Плавание как вид физических нагрузокКаждый человек, примерно представляет, как проходят тренировки в бассейне. В основном это заплывы на время и расстояние. Тренируясь в бассейне, можно освоить разные стили плавания. Т.к у каждого стиля свое предназначение. Вот например, «кроль» может помочь в процессе похудения. Всем известный «баттерфляй» улучшит состояние мышц. Если же все-таки Ваша цель похудение, то есть вариант, еще больше усилить сжигание лишних калорий. Можно разбить тренировку на несколько этапов: начните с медленного заплыва, и постепенно наращивайте темп. И так выполняйте до 10 раз. Такая поэтапная нагрузка, является мощным толчком для организма, тем самым ускоряя метаболизм.

Если Вы представляете тренировку в бассейне скучной и однообразной - напрасно. Там есть уникальная возможность, выполнять различные упражнения под музыку. Это направление называется – аквааэробика. Вы не пожалеете если придете хотя бы на одно такое занятие. Где же еще представится такая возможность позаниматься в воде с разным спортивным инвентарем, в виде гантелей, плавательных досок и т.д.

Существует два вида плавания:

1. Аэробный. Он чаще всего используется при похудении

2. Анаэробный. Это вид направлен на преодоление дистанции. С его помощью, можно нарастить и укрепить мышечную массу.

Как научиться плавать?

Плавание как вид физических нагрузокКонечно же, водные процедуры принесут огромную пользу, при условии, что Вы умеете плавать. Многие люди испытывают страх перед водной стихией. Его необходимо побороть. Человеку, который будет Вас обучать плавать, Вы должны, несомненно, доверять, и полагаться на него. Если среди друзей и

знакомых таковых не найдется, можете смело обратиться за помощью к профессиональному тренеру в бассейн.

Место, где Вы будете обучаться, также имеет значение. Если вы с плаванием «на Вы» то начать тренировки лучше в бассейне, нежели в открытых водоемах. Для начала нужно просто привыкнуть к воде. Погружайтесь в воду плавно, не торопясь, примерно по пояс. Вы не должны ощущать беспокойство и тревогу. Постарайтесь расслабиться.Сперва, Вам необходимо научиться держаться на воде. Для этого войдите в воду, и держитесь руками за перила либо бортик, и по немного отталкивайтесь от воды. В таком положении попробуйте продержаться пару минут, потом можно немного увеличить время. Когда освоите азы плавания, можно будет приступить к изучению других стилей плавания.

Чтобы Вам было проще научиться плавать, в процессе используйте различные аксессуары, подходящие для этих целей.

Что необходимо знать о дыхании, во время плавания?

Плавание как вид физических нагрузокНесомненно, умение работать руками и ногами, держаться тело на поверхности – все это очень важно, но стоит уделить особое внимание дыханию во время плавания. Чем глубже будет Ваш вдох, тем сильнее смогут раскрыться легкие и ваше тело будет просто невесомым. Вдох всегда делается ртом, выдыхать можно через нос, так вы обезопасите себя от попадания воды в дыхательные пути.

К сожалению, есть и противопоказанию к плаванию. Давайте, рассмотрим, кому же все-таки, стоит воздержаться от водных процедур:

1.Если у Вас есть кожные заболевания инфекционного характера, то от посещения бассейна лучше отказаться. Исключением, может быть псориаз, т.к он не является инфекционным

2.Заболевания сердца, также могут стать противопоказанием к водным процедурам.

3.Лицам, страдающим неврологическими заболеваниями, сопровождающимися непроизвольными мышечными сокращениями

4.Если вы аллергик, в особенности имеете аллергию на хлор- то плавание в бассейне не для вас

5.Не рекомендуется также посещение бассейна при воспалительных заболеваниях мочевыводительной системы.

Если Вы не имеете никаких противопоказаний к плаванию, то можете не сомневаться в той пользе, которую оно Вам принесет!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: