Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Общеукрепляющие упражнения для детей от 1 до 3 лет

Общеукрепляющие упражнения для детей от 1 до 3 лет

0 2 480 11-02-2020 20:53

Общеукрепляющие упражнения для детей от 1 до 3 лет

Упражнения для рук и плечевого пояса

1) "Бабочка"

Исходное положение: ребенок стоит, его руки свободно опущены вдоль тела. Далее он должен поднять руки в стороны и помахать кистями рук - как-будто бабочка порхает. Затем малыш должен согнуть руки на уровне плеч и прикоснуться пальцами к плечам - как-будто бабочка сложила крылышки. Также малыш может ходить по комнате и махать руками, поднятыми в стороны - как-будто бабочка летает.

2) "Покажи ладошки"

Исходное положение: малыш стоит прямо, слегка расставив ноги, ступни параллельно друг другу, руки

опущены. Затем надо попросить его вытянуть обе руки вперед ладонями вверх, при этом говоря: "Покажи ладошки!", а потом попросить малыша спрятать руки за спину, говоря :"Спрячь ладошки!"

3) "Часики"

Исходное положение: ребенок стоит, ноги слегка расставлены, руки опущены вдоль тела. Затем он должен размахивать обеими руками вперед - "тик" и назад - "так" - как часики.

4) "Намотай нитку"

Исходное положение: ребенок стоит прямо, ноги врозь. Затем он должен согнуть руки перед грудью, а пальчики сжать в кулачки. Взрослый должен показать ему как делаются круговые движения кистями, когда на клубок наматывают нитку.

5) "Расти большим!"

Исходное положение: ребенок стоит прямо, немного расставив ноги, руки опущены вдоль тела. Затем ребенок должен поднять руки и тянуться вверх - как-будто он растет.

6) "Колесо"

Исходное положение: малыш стоит прямо, руки опущены вниз, ноги на ширине плеч. Затем ребенок должен делать круговые движения прямыми руками вперед-вверх-назад. И в обратную сторону.{banner_st-d-1}

7) "Самолет"

Исходное положение: ребенок стоит, ноги на ширине плеч. Затем малыш должен поднять руки в стороны и, наклоняя туловище то вправо, то влево, делать большие махи руками - как-будто самолет летит.

8) "Птичка перелетная"

Малыш ходит-бегает по комнате, при этом размахивая руками, как птица.

9) "Барабанщик"

Надо дать ребенку барабан (повесить на шею), пусть он походит по комнате и побарабанит от души размашистыми движениями.

10) "Подметаем пол"

Малыш должен ходить, немного наклонившись вперед, и делать руками размашистые движения,

имитирующие подметание пола. Или можно дать ему в руки веник, и он сам покажет - как он умеет подметать.

11) "Паровозик"

Малыш бегает по комнате, при этом делая попеременные круговые движения согнутыми руками вперед-назад и приговаривая: "Чух-чух-чух!", имитируя паровоз.

12) "Пилим дрова"

Нужно встать с малышом лицом друг к другу, или сесть на пол и взяться за руки. При этом ноги должны быть слегка расставлены, одна рука впереди. Надо попеременно сгибать и разгибать руки, при этом произнося "вжжик-вжжик". Движения должны быть ритмичные, плавные.

Упражнения для ног

1) Приседание (с обручем)

Ребенок должен держаться обеими руками за обруч, который находится у взрослого в руках. По команде "Сядем!" малыш должен присесть, при этом не отпуская обруча. Взрослый приседает вместе с ним.

2) Приседание за игрушкой

Нужно положить 2-3 игрушки в разных концах комнаты. Затем попросить ребенка поднять эти игрушки, чтобы при этом он приседал. Повторить 2-3 раза.

3) "Стал маленьким, стал большим"

Исходное положение: ребенок стоит прямо, слегка расставив ноги, ступни параллельны, руки опущены. Затем малыш должен низко присесть и "стать маленьким", а потом встать и "стать большим". Можно помочь малышу выполнить это упражнение, поддерживая его за палочку, которую он держит в руках.

4) "Собираем грибочки"

Малыш ходит по комнате и нагибается, приседает - как-будто собирает грибочки.

5) "Покачай ногой"

Исходное положение: малыш стоит, держась одной рукой за спинку стула. Затем он должен покачивать ногой (дальней от стула) вперед – назад. Потом - повернуться и покачивать другой ногой.

6) "Догонялки".

Малыш бегает по комнате, а взрослый его ловит.{banner_st-d-2}

Упражнения для туловища

1) Сгибание разгибание туловища

Надо посадить ребенка к себе на колени. Затем зажать своими бедрами его голени. Проводить сгибание и разгибание туловища малыша. Повторить 3-4 раза.

2) Наклоны с прямыми ногами

Для начала ребенку надо помочь: надо поставить его спиной к себе и придерживать колени, не давая им сгибаться. Затем попросить ребенка, чтобы он достал с пола игрушку, которая лежит у его ног. Малыш должен наклониться за игрушкой, а затем выпрямиться. Позже малыш должен наклоняться самостоятельно, не сгибая коленей, и стараться достать игрушку или носки ног.

3) "Велосипед"

Исходное положение - ребенок лежит на спине, слегка согнув ноги. Затем малыш должен поочередно сгибать и разгибать ноги, имитируя езду на велосипеде.

4) "Ежик"

Малыш должен лежать на спине и, обхватывая руками колени, прижимать согнутые ноги к груди - как ежик.

5) "Повороты в стороны"

Исходное положение: малыш стоит на коленях, рядом с ним лежит игрушка. Надо попросить его взять игрушку с одной стороны, а затем, положив ее на другую сторону, снова попросить малыша взять ее.

6) "Ласточка"

Исходное положение: ребенок лежит на животе, руки разведены в стороны. Затем он должен, слегка прогибаясь, поднять голову и руки. При этом нужно поддерживать его за разведенные в стороны руки.

7) "Рыбка"

Исходное положение: ребенок лежит на животе, согнутые руки под грудью. Затем малыш должен, выпрямляя руки, прогнуться спиной, при этом поднимая голову и грудь.

8) "Кошечка"

Ребенок должен встать на четвереньки. Затем опустить голову и выгнуть спину вверх, как кошечка. Затем малыш должен поднять голову и, прогибая спину, потянуться.

9) "Черепашка спряталась"

Исходное положение: ребенок ложится на спину, руки вытянуты вдоль тела. Затем он должен сжаться в комочек, притягивая руками колени к груди, и постараться коснуться лбом коленей - как-будто черепашка спряталась. Далее малыш должен покачаться в таком положении вперед-назад.

10) "Бревнышко"

Исходное положение: малыш ложится на спину, руки вытянуты вверх, за голову. Затем он должен повернуться на бок, при этом не сгибая ни туловища, ни ног, ни рук, а затем повернуться на живот - покататься "бревнышком" по полу.

Упражнения с мячом для детей

Любой ребенок любит играть с мячом - это является прекрасным физическим развитием - развитием ловкости рук и общей локомоторики.

1) Катание мяча

Надо сесть с ребенком на пол друг напротив друга, широко расставив ноги. Затем катать большой мяч друг другу в любом заданном направлении. Повторить 6-8 раз.

2) Бросание мяча

Исходное положение: ребенок стоит без опоры, держа большой мяч двумя руками. Далее он должен бросать мяч двумя руками в любом направлении или в большую цель. Важно: при выполнении этого упражнения не следует ставить перед малышом трудновыполнимых задач.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: