Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как яблоки растят попец или коротко о том, как мы незаметно толстеем

Как яблоки растят попец или коротко о том, как мы незаметно толстеем

0 346 20-02-2020 12:17

Как яблоки растят попец или коротко о том, как мы незаметно толстеемПримерный рассказ одной девушки, которая ко мне обратилась за помощью: «Я правильно питаюсь, кушаю только здоровую пищу, 3 раза в неделю хожу на тренировки, но за последний год набрала 5 кг лишнего веса. Как так?».

Многим людям кажется, что кушая «здоровую» пищу, они не должны набирать вес. Однако калориям совершенно без разницы здоровые они или нет. Как правило, интуитивное «я мало ем», при подсчете калорий, учитывая вашу мизерную физическую активность, выходит в совсем не мало. 

Просто представим, что вы ежедневно переедаете всего лишь 100 ккал. То, насколько ничтожно выглядят 100 ккал можно наглядно посмотреть по ссылке ниже. Поверьте, это крайне незаметно – ложка сметаны, кусочек хлебушка, либо пара яблок. 

Только не нужно кричать, что фруктоза в жир не превращается, можно есть сколько угодно. Нет, дорогие мои, избыток фруктозы тоже откладывается в попец, но речь сейчас не об этом. 

Достаем калькуляторы, считаем. Все мы знаем, что 1 кг подкожного жира – это примерно 7500 ккал. Мы переедаем в день на 100 ккал, т.е. 700 ккал в неделю, 3000 ккал в месяц, 36500 ккал в год. Теперь делим 36500 ккал на 7500 ккал (1 кг жира) = 4,8 кг. Учитывая, что жир не приходит один (собственно, поэтому 1 кг подкожного жира это не 9000 ккал, из расчета 9 ккал на 1 г жира, а примерно 7500), то конечные изменения веса могут быть от 5 до 8 кг. 

При этом ваш рацион может быть абсолютно идеальным и здоровым, но, грубо говоря, пара яблочек в день, прибавили вашей попе целых 5 кг в год. А теперь представьте, если вы на яблочко намазали ложку сметанки… это ж уже 10 кг в год… 

Поверьте, накушать лишние 100 ккал в день – это раз плюнуть. Тут чай с сахаром попили, там суп лизнули, здесь винишко шоколадкой занюхали… жопе без разницы, жопа растет… {banner_st-d-1}

Так как быть? 

Поймите, если вас волнует ваш лишний вес – просто посчитайте калории, возможно, сами удивитесь, как ваше «мало ем» превратится в приличный профицит. 

Да, несомненно, 50-100 ккал в день это ерунда, не такая уж это серьезная погрешность, но если за ней следить! Каждый день может быть разным, не нужно ориентироваться в рамках одного дня. Сегодня вы переели, завтра недоели. Просто сравните среднее количество калорий, например, за неделю. По изменениям веса за неделю (или месяц) вы поймете, в какой ситуации находитесь: дефицит, профицит или уровень поддержки. Отсюда уже можно корректировать питание, либо прибавить, либо добавить. Но если при вашем «правильном и здоровом» питании вы начинаете прибавлять в весе – должно быть пора выяснить, какой кусочек еды нужно «отдать подруге». 

Поэтому да, попадать каждый день «калория в калорию» не нужно, но в рамках определенного промежутка времени (неделя/месяц), нужно отслеживать изменения своего веса. 

Что делать, если лень считать калории, а большой попец не хочется? 

Вместо подсчета калорий, можете делать контрольный «защип жопы» раз в пару недель. Толстовата «кожица» - убираем в день кусочек хлебушка или чашку кофе с сахаром. Через пару недель делаем еще защип. Опять толстовата – убираем еще печеньку. Если же защип стал меньше – поздравляю, чашка кофе сделала свое дело! Через пару недель еще раз ущипните попец. 

Выводы:
- без контроля питания, как ни крути, даже пара лишних яблочек в день могут добавить вам около 5 кг лишнего веса в год;
- некоторые вещи, написанные в статье, сильно утрированы, но, думаю, смысл вы должны уловить – даже небольшой профицит дает приличный лишний вес за длительный промежуток времени. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: