Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Ментальная связь мозг - мышцы

Ментальная связь мозг - мышцы

0 542 20-03-2020 15:17

Ментальная связь мозг - мышцыСегодняшняя тема должна показаться Вам интересной, так как она в последнее время упоминается очень редко, несоразмерно её важности. Новички начинают гнаться за большими весами с целью стать как дядя Вася из соседнего подъезда, но акцент изначально необходимо делать на другом. Так что же такое ментальная связь мозг-мышцы?

Это сигнал, посылаемый центральной нервной системой к мышечным волокнам и заставляющий производить их сокращение. Но какая же в этом польза? Я думаю, Вы хоть раз видели (если не видели, то представьте) новичка в тренажёрном зале, которого под ручку водит большой дядя-тренер (совсем всё плохо, если они одни и не имеют никаких знаний). 

И вот этот новичок ложится на скамью и начинает жать пустой гриф. Картина эта напоминает хаотичные подёргивания дождевого червя, случайно попавшего на твердую поверхность. Это показатель отсутствия данной связи, так как мозг ещё не понимает, что от него требуется. 

Он начинает посылать сигналы во всевозможные мышечные группы, вследствие чего и происходят такие сокращения. Думаю, Вы так же видели в залах и больших дядек, на лбу которых так и написано, что это опытный спортсмен (если не видели, то задача та же), которые занимаются с маленькими гантельками и небольшим количеством блинов. 

Но в чём мы видим различия? Опытный спортсмен имеет хорошую связь мозг-мышца, сокращение мышц производит концентрированно, сокращает именно ту мышцу, которую требуется, без помощи иных мышечных групп, и от этого он получает качественную нагрузку на мышечные волокна, которые работают в максимальном количестве в отличие от новичка, мозг которого не желает производить нагрузку в 100%.

Если Вы стремитесь получить хороший результат от своих тренировок, то Вам необходимо уделить большое внимание на ментальную связь мозг-мышцы. Первые 3-5 месяцев происходит адаптация организма к нагрузкам и налаживание данной связи, но это если Вы всё делали правильно. Если же Вы начали старт без данных навыков, то сделайте акцент на получение данной связи. Хочу сразу сказать, если Вы считаете, что круты, всё уже умеете и не уделяете уже совершенствованию данной связи своих сил, то Вы делаете это зря. Даже самые опытные спортсмены постоянно совершенствуют данную связь. 

Сам идол Арнольд постоянно выполнял упражнение, которое называл «молитвой». Перед сном или непосредственно перед подходом он представлял, как сокращаются его мышцы, получают напряжение и дальнейшее расслабление. После такого его мышцы сами знали, в какой амплитуде им необходимо двигаться, чтобы получить максимальный результат.

От себя могу добавить ещё один совет - попробуйте во время выполнения упражнения сократить мышцу и таким образом продолжать выполнять упражнение не расслабляя её. Так Вы увидите, что результат не заставит себя ждать. Как минимум данным образом отлично начинает развиваться ментальная связь мозг-мышцы. На этом я сегодня закончу). Надеюсь, Вам было интересно, и я хоть чем-то смог Вам помочь. Спасибо за внимание! Успехов в тренировке Вашего мозга). 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: