Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Уровень натрия

Уровень натрия

0 469 25-03-2020 14:59

Уровень натрияДобавки электролита не предотвращают болезни у спортсменов

По мнению исследователей из Медицинской школы Стэнфордского университета, добавки с электролитом, популярные у бегунов на выносливость, не могут использоваться для поддержания необходимого уровня натрия в балансе.

Исследователи обнаружили, что более длинные тренировочные дистанции, меньшая масса тела и предотвращение чрезмерного увлажнения оказались более важными факторами в предотвращении заболеваний, вызванных дисбалансом электролитов. Их исследование также показало, что жаркая погода увеличила уровень этих видов заболеваний. 

«Добавки электролита рекламируются как предотвращающие тошноту и спазмы, вызванные низким уровнем соли, но это ложная парадигма», - сказал Грант Липман, доктор медицины, профессор экстренной медицины в Стэнфорде и директор Стэнфордской медицины. «Никогда не было показано, что они предотвращают болезни или даже улучшают работоспособность - и если их разбавлять слишком большим количеством воды, это может быть опасно». 

Липман является ведущим автором исследования, которое будет опубликовано в сети 25 февраля в клиническом журнале спортивной медицины . Брайан Крабак, доктор медицины, специалист по спортивной и реабилитационной медицине в Вашингтонском университете в Сиэтле, является старшим автором. 

Обеспечение ухода за ультрамарафонцами 

Липман и несколько его соавторов имеют опыт оказания медицинской помощи ультрамарафонцам и сами соревнуются в ультрамарафонах, поэтому они знакомы с проблемами, с которыми сталкиваются спортсмены. Ультрамарафоны - это любая дистанция длиннее марафона. Идея этого исследования возникла из непосредственного наблюдения, как часто спортсмены на выносливость используют добавки с электролитом - будь то в таблетках, порошке или в жидкой форме - и хотят знать, предотвратили ли они болезнь. {banner_st-d-1}

«В прошлом спортсменам предлагалось убедиться, что они принимают электролитные добавки и пьют столько воды, сколько могут», - сказал Липман - «Считалось, что это предотвратит такие вещи, как мышечные спазмы, электролитный дисбаланс и головокружение. Но в настоящее время нет никаких доказательств того, что это правда». 

Слишком высокий или слишком низкий уровень натрия во время тренировок может нанести вред спортсменам. Это исследование было сосредоточено на двух состояниях: гипернатриемия, которая возникает, когда уровень натрия слишком высок и связана с дегидратацией, и гипонатриемия, связанная с физической нагрузкой, или ЭАГ, которая вызвана падением уровня натрия. ЭАГ может привести к изменению психического статуса, судорогам, отеку легких и даже смерти. Согласно данным предыдущих исследований, с 1985 года было зарегистрировано 14 таких смертельных случаев. 

«Большинство спортсменов беспокоятся о обезвоживании, но это вас не убьет», - сказал Липман- «Было много смертей от EAH, не только среди спортсменов на выносливость, но и среди военных, футболистов и полумарафонистов». 

«Идеальная уличная лаборатория» 

Для проведения исследования исследователи наняли 266 ультрамарафонцев из недельных спортивных соревнований RacingThePlanet, которые включают в себя бег на 155 миль за семь дней по пересеченной местности в экстремальных погодных условиях в различных пустынях по всему миру. 

«Это идеальная уличная лаборатория для легко обобщаемых результатов», - сказал Липман, член медицинского консультативного совета и директор по исследованиям событий. Каждый из участников исследования участвовал в одной из пяти гонок в 2017 и 2018 годах в Южной Америке, Намибии и Монголии. Данные были собраны на пятый день соревнований, когда спортсмены пробежали 50 миль. Девяносто восемь бегунов соревновались при температурах, которые в среднем превышали 93 F.

«Это немного сумасшествие», - сказал соавтор Патрик Бернс, доктор медицинских наук, доцент кафедры неотложной медицины в Стэнфорде и участник испытания, который завершил одну из гонок, проводившихся в районе Патагонии в Чили. «Гонка началась в 8 часов утра, а я финишировал в 8 часов вечера. Мы побежали по лесам с подъемами в тысячу футов и несколькими речными переправами до пояса. Было холодно, пасмурно и шел дождь. Я промок. Мои ахилловы сухожилия были как пожар." 

Данные были получены от спортсменов в начале и в конце 50-мильной гонки, когда истощенные, жаждущие участники наконец пересекли финишную черту. Перед началом гонки участников спросили, какие электролитные добавки они планировали использовать, как часто они планировали их принимать и какова была их питьевая стратегия - планировали ли они пить через регулярные промежутки времени или просто когда они испытывали жажду. Они сообщили о своих предыдущих тренировочных программах и были взвешены. На финишной прямой, перед увлажнением или отдыхом, исследователи еще раз взвесили их и спросили, насколько тщательно они следуют своим планам питья и приема добавок. Был также взят образец крови для измерения уровня натрия. 

«У людей разные стратегии в этих гонках», - сказал Липман - «Некоторые люди принимают таблетку соли каждый час. Некоторые предпочитают класть добавки в одну бутылку с водой, а затем чередовать с бутылкой только с водой. Некоторым нравится разбавленная смесь с порошком или таблетками. Существует несколько различных методов. Однако большинство электролитов Стратегии заканчиваются тем, что напиток имеет более низкую концентрацию натрия, чем то, что содержится в организме. Вот почему употребление слишком большого количества растворов электролитов может привести к ЭАГ». 

Основные роли натрия 

Натрий играет несколько важных ролей в организме, таких как поддержание кровяного давления и регулирование функций мышц и нервов. Сохранение баланса натрия во время тренировок особенно важно для предотвращения различных проблем, включая тошноту, мышечные спазмы, головокружение и усталость. Как высокие, так и низкие уровни могут вызывать эти симптомы. 

Предыдущие данные показали, что добавки с электролитом не защищают от ЭАГ. Обычно расстройство вызвано чрезмерным употреблением алкоголя во время тренировок, что снижает уровень соли. «Реальность такова, что обезвоживание не так опасно, как чрезмерное увлажнение», - сказал Липман - «Обезвоживание и гипернатриемия могут вызывать симптомы, похожие на ЭАГ, которые можно легко спутать, особенно в жару, но это редко приводит к летальному исходу». 

Анализ данных показал, что к концу гонки у 41 спортсмена был дисбаланс натрия: у 11 было обнаружено, что у ЕАГ слишком мало натрия, а у 30 обезвожено слишком много натрия в крови. Кроме того, 88% зарегистрированных дисбалансов натрия произошли во время горячих гонок, что указывает на то, что уровни тепла и гидратации были намного более прогнозирующими дисбалансов натрия, чем способ или тип принимаемых добавок электролитов. Каждый из участников принимал добавки, хотя тип, количество и способ приема пищи практически не влияли на уровень натрия. 

«Чрезмерное увлажнение может снизить уровень электролита, и добавки с электролитом не защитят вас», - сказал Липман - «Вы должны быть умными во время тренировок, особенно в жару, когда вы больше потеете и у вас повышенные требования к увлажнению». 

Дальнейший анализ данных также показал, что участники с EAH в среднем укорачивали тренировочные программы, весили больше и для завершения гонки требовалось больше пяти-шести часов. Исследователи пришли к выводу, что бег при высоких температурах был независимым фактором риска заболеваний, вызванных дисбалансом натрия, предотвращение чрезмерной гидратации было наиболее важным фактором предотвращения ЭАГ, а предотвращение обезвоживания предотвращало гипернатриемию. 

Бернс сказал, что это исследование поднимает вопросы о том, каковы именно преимущества добавок электролита, но он все еще планирует продолжать использовать их во время спортивных соревнований, пока не будут проведены дополнительные исследования. 

И, как сказал Липман: «Слушай свое тело. Хватит пить, если чувствуешь вздутие или тошноту». Пейте до жажды, а не через регулярные промежутки времени, сказал он. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: