Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Об энергетиках

Об энергетиках

0 489 27-03-2020 18:35

Об энергетикахСкорее всего, вы уже слышали об «энергетиках». Зачем они нужны? Все просто- они дают организму энергию. О том, какую энергию, откуда и для чего энергетики ее дают мы поговорим в данной статье.

Организм тратит энергию на процессы обмена, что в свою очередь подразумевает поддержание функционирования органов, поддержание температуры тела и активность мышц. Мы более подробно рассмотрим последний пункт.

Обеспечение энергией мышц напрямую зависит от усвоения питательных веществ. Сами по себе энергетики не дают энергию в чистом виде, а разрешают извлечь ее из поступаемой пищи или жировых запасов. 

Адаптогены растительного происхождения
Под этим названием сокрыты привычные растения, среди которых известные и распространённые растения группы женьшень, левзея, элеутерококк, китайский лимонник. Их действие направленно на стимулирование ЦНС и укрепление иммунитета человека. Но кроме этого каждый из них имеет свои ценные свойства и действие на организм у каждого свое. 

Левзея отличается наличием стероидных соединений (фитоэкдизоны), которые хорошо усиливают синтез белка. 

Главным действующим веществом лимонника является схизандрол, он оказывает действие на все процессы ЦНС и является одним из наиболее мощных адаптогенов. 

Элеутерококк увеличивает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, а еще активно усиливает процесс окисления жирных кислот. 

Женьшень наиболее слабый по действию, да и ко всему имеет неприятные побочные эффекты. Наилучше работает в сочетании с другими адаптогенами.

Кофеин активно действует на ЦНС, повышает скорость реакции. То есть он помогает спортсмену интенсивней работать, что усиливает кровообращение и доставку полезных веществ и кислорода. Кофеин есть в составе многих жиросжигающих добавок, но отдельно он малоэффективен. Побочные действия возможны только при передозировке, к ним относят: повышенную раздражительность, повышенное давление, проблемы с ЖКТ. 

!!!Более мягкое воздействие оказывает гуарана. Считается что кофеин, которые в ней есть, оказывает равномерное действие на нервную систему. В случае, если ваш организм чувствителен к кофеину (термогенный стимулятор), то нужно обязательно посоветоваться с врачом и не злоупотреблять энергетиком. 

Янтарная кислота является мощным энергопреобразователем. Органические кислоты принимают активное участие в процессе преобразования энергии из питательных веществ в АТФ (основной энергоноситель в клетках). Употребляя янтарную кислоту вы повышаете скорость производства АТФ. А еще это средство хорошо усиливает анаболические процессы, в особенности процесс обмена жиров. 

Аминокислоты. Выделяют такие «производители» энергии в организме, как таурин и карнитин. Таурин ускоряет процессы обмена и стимулирует выработку энергии. Карнитин доставляет жирные кислоты в митохондрии, где в процессе их сгорания выделяется энергия. Указанные аминокислоты часто есть в составе спортивных энергетических и жиросжигающих средств. 

Подбирая для себя «энергетик», нужно отталкиваться от собственных потребностей. Адаптогены и иммуностимулирующие средства наилучше подойдут в период сложных тренировок и повышенных психоэмоциональных нагрузок. А вот препараты с жиросжигающими компонентами хороши при работе на рельеф и устранении лишнего веса, стимуляторы ЦНС уместны при тренировках, которые требуют повышенной концентрации внимани.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: