Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Какую музыку слушать, чтобы лучше тренироваться?

Какую музыку слушать, чтобы лучше тренироваться?

0 438 20-04-2020 09:59

Какую музыку слушать, чтобы лучше тренироваться?Ну какая тренировка без хорошего плейлиста? Всем известно, что музыка позволяет тренироваться более интенсивно, меньше утомляться, и чувствовать себя бодрее. Тем не менее, музыка остаётся субъективным моментом, ибо люди выбирают её исходя из собственных предпочтений для улучшения настроения и повышения энергии во время физических упражнений. А вот учёные взяли, и провели исследование, целью которого было определить, как темп музыки влияет на производительность тренировки.

Набрали 19 регулярно тренирующихся участниц, которых заставили выполнить 2 вида тренировки - 10 минут интенсивно ходить по дорожке, и делать жим платформы ногами. То есть и кардио, и силовая тренировка. Женщины тренировались либо без музыки, либо слушали попсу с темпом 90-110 ударов в минуту (низкий), либо 130-150, либо 170-190 (высокий).

Музыка увеличивала производительность на беговой дорожке. Чем выше был темп музыки, тем больше было увеличение ЧСС. При жиме ногами 1ПМ значительно увеличивался при музыке с темпом 170-190 ударов в минуту.

Музыка не только подталкивала испытуемых к более интенсивным тренировкам, то и уменьшала чувство усталости и физического напряжения. И чем выше был темп музыки, тем сильнее был эффект. Особенно в случае с тренировкой на выносливость.

Выводы:

  • хотите увеличить производительность своих тренировок и снизить чувство усталости – слушайте музон с высоким темпом.
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: