Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Эффективность лечебной физкультуры при переднем положении головы

Эффективность лечебной физкультуры при переднем положении головы

0 605 05-09-2020 17:50

Эффективность лечебной физкультуры при переднем положении головыЦель данного систематического обзора и мета-анализа состояла в том, чтобы обобщить результаты, связанные с влиянием корректирующих упражнений на постуральные показатели у лиц с передним положением головы.

МЕТОДЫ: Систематический обзор электронной литературы до февраля 2017 года самостоятельно проводили 2 независимых исследователя. Поиск информации осуществлялся с использованием таких ресурсов, как PubMed, MEDLINE, Web of Science, ScienceDirect, Cochrane Central Register of Controlled Clinical Trials, Google Scholar и Scopus. Методологическое качество оценивалось с использованием шкалы доказательной физиотерапевтической базы. В ходе мета-анализа проводилась оценка краниовертебрального угла, а также измерение интенсивности болевого синдрома. 

РЕЗУЛЬТАТЫ: Критериям исследования соответствовали семь рандомизированных клинических испытаний, включавших 627 участников. Отношения случайных шансов между группами для краниовертебрального угла и уровня боли составили 6,7 (доверительный интервал [CI] = 2,53-17,9, P = .0005) и 0,3 (95% CI = 0,13-0,42, P < .001) соответственно. Предвзятости в публикациях не наблюдалось. Уровень 1A доказательства (сильный) указывает, что упражнения могут эффективно модифицировать краниовертебральный угол, и уровень 1В доказательства (умеренный) указывает, что упражнения могут уменьшать интенсивность боли. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полученные данные свидетельствуют о том, что лечебная гимнастика может приводить к существенному изменению величины краниовертебрального угла и умеренному снижению боли в шее у пациентов с передним положением головы. Точный характер отношений между передним положением головы и мышечно-скелетной болью, а также между улучшением этих параметров на фоне занятий лечебной физкультурой, еще предстоит установить. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: