Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Массовый спорт

Массовый спорт

0 2 705 21-07-2021 00:56

Массовый спортМассовый спорт— часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях.

Массовый спорт (спорт «для всех») дает возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие, а значит, противостоять нежелательным воздействиям на организм современного производства и условий повседневной жизни.

Цель массового спорта

Соответственно цель занятий различными видами массового спорта — улучшить физическое развитие, укрепить здоровье и активно отдохнуть. В массовом спорте или широком спортивном движении соревнование и высокий спортивный результат занимают значительное место, но в большей степени они рассматриваются как средство физкультурного воспитания. Это связано с решением ряда частных задач: скорректировать физическое развитие и телосложение; повысить функциональные возможности отдельных систем организма; повысить общую и профессиональную работоспособность; овладеть жизненно необходимыми умениями и навыками; достичь физического совершенства; приятно и полезно провести досуг.

Задачи массового спорта

Задачи массового спорта во многом повторяют задачи физической культуры, но реализуются в русле спортивной направленности регулярных занятий и тренировок. К элементам массового спорта значительная часть молодежи приобщается еще в школьные годы, а в некоторых видах спорта даже в дошкольном возрасте. Именно массовый спорт имеет наибольшее распространение в студенческих коллективах.

Сегодня в организационном и практическом плане развития спорта для всех мы отстаем от таких стран, как Канада, США, Норвегия, ФРГ, Финляндия, Швеция, и некоторых других. Доказательством тому служат не только данные о числе занимающихся, количестве спортивных клубов и сооружений, расходах на спортивно-оздоровительные услуги на душу населения, но и то внимание, которое оказывается правительствами и местными органами власти этих стран столь важному для нации вопросу.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: