Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Правда и мифы о термобелье

Правда и мифы о термобелье

0 2 092 30-07-2014 20:18

Правда и мифы о термобельеОдним из самых важных элементов экипировки для зимних приключений является термобелье. При этом не важно, едете ли вы на машине, бежите лыжную гонку или идете пешком по заснеженным тропинкам парка. Важно, чтобы вам было комфортно, а для этого нужно правильно одеться и начать именно с термобелья.

В России и Украине сложилась традиция называть функциональное белье для занятий спортом словом "термобелье". Это не совсем правильно, но традиция есть традиция.

Приставка "термо" вводит покупателя в заблуждение, и часто задаются вопросы: "Как сильно это белье греет?" или "При какой температуре мне будет тепло?".

Кроме согревания функциональное белье может выполнять еще множество других функций, но раз уж прижилось "термобелье", то для простоты пусть так и будет.

Итак, ТЕРМОБЕЛЬЕ - это нательная одежда, изготовленная из синтетических тканей (или с добавлением натуральных) и имеющая структуру, позволяющую обеспечить отвод от тела образующейся на нем влаги.

За этими поэтическими строками кроется, на самом деле, "большое дело" для туриста. Многие новички полагают, что они расходуют свою неудержимую энергию на то, что "лезут на скалу", "крутят педали", "управляют кайтом". На самом же деле большая часть их энергозатрат уходит на образование пота, который, застревая в традиционной одежде, создает незабываемое ощущение, которое мы культурно назовем "дискомфортом". Таким образом, чем "круче лезешь", тем хуже себя чувствуешь.

ТЕРМОБЕЛЬЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРМОБЕЛЬЯ ПО ТИПУ МАТЕРИАЛА.
Функциональное белье (термобелье) может быть сделано из полиэстра (лавсан), полипропилена, шерсти, хлопка или их смесей.

Чисто синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка или шерсти делает белье более приятным для тела. Модифицированный полипропилен на сегодняшний день самый удачный материал для белья он обладает практически нулевой впитываемостью и поэтому лучше всего отводит влагу.

Термобелье может быть выполнено из тканей разной толщины (толщина ткани - это не совсем точный термин - бывают очень толстые ткани, но все "в дырочку", поэтому правильнее говорить об удельном весе ткани). Из нескольких одинаковых по составу и типу плетения тканей более теплой будет более тяжелая (соответственно, и более толстая).{banner_st-d-1}

ТЕРМОБЕЛЬЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.
Функциональное белье (термобелье) может быть предназначено для оutdооr-спорта и просто для повседневной носки.

Белье для экстремальных видов спорта, которое должно сохранять свои свойства в течение долгого времени, делают только из синтетических тканей.

Белье для водных видов спорта (каякинг, рафтинг) - тоже.

Напротив, в белье для более "комфортных" видов спорта, таких как горные лыжи или сноуборд, возможно добавление хлопка или шерсти - для улучшения ощущений при носке. Такое белье отлично работает в течение 3-8 часов, после этого времени шерсть и хлопок напитываются водой и белье перестает отводить влагу. Но вряд ли вы будете кататься больше 8 часов.

К белью для повседневной носки предъявляются гораздо более мягкие требования - оно должно быть удобным и комфортным - поэтому его часто делают из шерсти или хлопка.

ТЕРМОБЕЛЬЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТИПУ "ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ".
Функциональное белье (термобелье) может выполнять несколько функций - греть, отводить влагу или и то и другое сразу.

При физической работе выделяется достаточно большое количество влаги, которая, накапливаясь в ткани обычного белья, резко снижает его теплоизоляционные свойства. К тому же на согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия. Это особенно заметно при занятиях водными видами спорта, когда влага попадает еще и извне.

Тут важным становится то, что, например, полипропилен абсолютно не впитывает воду, и вы не расходуете энергию на согревание этой воды - она быстро стекает и белье высыхает за считанные минуты даже на теле и без ощущения дискомфорта. Проще говоря, современное функциональное белье эффективно отводит влагу от тела, что снижает теплопотери организма в холодную погоду и добавляет ощущение комфорта.{banner_st-d-2}

ТЕРМОБЕЛЬЕ. ОЩУЩЕНИЯ ОТ ТЕРМОБЕЛЬЯ.
Какие же ощущения испытывает человек в термобелье?
Это зависит от того, чем он, собственно, занимается. Предположим, вы выехали на машине за город, чтобы побегать на лыжах. Ваша нагрузка (во время бега) более-менее равномерно высокая. Если на вас надето грамотно подобранное под погоду и нагрузку термобелье, то вы не должны ощущать, как по спине стекает струйка пота или что на пояснице образовалась мокрая область.

Теперь предположим, что вы турист. В этом случае ваша нагрузка становится очень "рваной", а по окончанию "трудового дня" вряд ли вам удастся переодеться и принять горячую ванну. Кроме того, уходя в зимний поход, вы не можете взять, к примеру, три комплекта термобелья, в расчете на оттепель, "нормальный" морозец и "страшный дубак".

В этом случае, в момент пиковой нагрузки, скажем на вершине того же Рухловского перевала, вы можете ощутить то, что вам "влажно". Но это ощущение проходит в течение нескольких минут. Хорошо "прочувствовать на своей шкуре" работу термобелья можно в районе шеи. Прямо по верхней границе "термофутболки" проходит и граница сухости.

Если кто сомневается в эффективности работы функционального белья термобелья), то может самостоятельно провести следственный эксперимент: оденьте термобелье, побегайте и проведите рукой по шее. Отсюда, кстати, важное для туриста следствие: термобелье в походе не нуждается в сушке. Оно не только сушит тело, но и быстро высыхает само.

КАК ВЫБРАТЬ ТЕРМОБЕЛЬЕ. СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ТЕРМОБЕЛЬЯ.
Если вам нужно белье для повседневной носки, то можно выбирать практически любое - шерстяное, с добавлением хлопка, чисто синтетическое и т. д. Нужно только не ошибиться с выбором толщины тонкое белье для теплого времени, толстое для зимы.

Если вы горнолыжник, сноубордист или увлекаетесь зимней рыбалкой, то правильным выбором будет как белье с добавлением натуральных волокон, так и чисто синтетическое. Для вас важным является, как способность белья отводить влагу, так и его теплоизоляционные свойства.

Если вы альпинист, турист, каякер, яхтсмен, то ваш выбор ограничен 100% синтетическими тканями и зимой и летом. Только такое белье способно в течение многих дней при непрерывной носке обеспечить комфорт и тепло.

И ЕЩЕ РАЗ О ГЛАВНОМ!
Функциональное белье (термобелье) должно в первую очередь эффективно отводить влагу от тела это его главная задача.
Согреться можно и с помощью пуховки.

ТЕРМОБЕЛЬЕ. ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА ТЕРМОБЕЛЬЕМ.
Термобелье следует стирать в теплой воде при температуре не выше +40 ос мылом или стиральным порошком вручную или В стиральной машине в "бережном" режиме с добавлением ополаскивателя с антистатиком.

После стирки необходимо тщательно прополоскать. Отжимать не надо, необходимо дать воде стечь и сушить без применения нагревательных приборов. Белье из полипропилена категорически запрещается кипятить, гладить, сушить в сушильной машине, на батарее или над огнем. Его нельзя подвергать химической чистке и обрабатывать любыми растворителями.

Помните, что материал, нагретый до температуры более +60 С, необратимо теряет свои свойства.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: