Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Судороги в спорте

Судороги в спорте

1 1 933 07-08-2015 17:47

Судороги в спортеСпазм мышц или как у нас в народе говорят судороги походят от греческого слова вытягивать. Проще объяснить, судороги это тот процесс, когда непроизвольно или насильственно сокращаются мышцы, можно сказать, что мышцу не возможно какое-то время расслабить при этом эти движения сопровождаются резкой болью. 

Эти неприятные моменты с вами могут произойти после силовой тренировки или даже через некоторое время после нее. В бодибилдинге судороги встречаются довольно таки часто, а начинающие спортсмены могут их испытывать чаще, чем спортсмены с большим опытом, потому что не прислушиваются к их советам. Да и любая скелетная мышца подвергается этой боли, но больше испытывают эту боль те мышцы, которые принимают участие при движении двух суставов, а именно: мышцы задней и передней части бедра и икроножная. 

Спазмы могут так же испытать наши мышцы в руках, вдоль грудной клетки, ногах и даже в животе. Эту боль наши мышцы могут испытывать от пары секунд до несколько минут. Чаще всего приступы судороги проявляются, одноразовой, но могут приступы повторяться несколько раз, прежде чем вы ощутите полное отступление боли.

Почему мы ощущаем судороги?

Наука и в наше время не может объяснить причину их появления, но есть предположения, что они появляются за счет того, что наши мышцы находятся в плохом тонусе, имеют слабую гибкость и мышечной усталости. А так же они могут проявляться, когда организм истощен или нам не хватает минералов, калия, соли, спровоцировать судороги может даже обезвоживание. Наши ученые продолжают, и сегодня изучать от чего возникают судороги и этому вопросу приселяется огромное внимание.

Судороги в спортеДавайте рассмотрим причины, по которым мы испытываем судороги.
Наши мышцы выглядят как пучок волокон, они имеют свойство сокращаться и расслабляться, а так же выполняют движения. А интенсивные нагрузки, которые ре6гулярно выполняются в бодибилдинге, истощают наш организм, ну а он не всегда быстро восстанавливается. Когда мы физически нагружаем наши мышцы в них происходит истощение кислорода, а затем накапливаются продукты распада и тогда спортсменчувствует судороги.

Обезвоживание и истощение электролита.

Судороги мы чаще всего ощущаем при жаркой погоде, потому что наш организм теряет много жидкости и с этим соли и минералы. А если в организме маленькое количество этих веществ, то мы ощущаем спазм мышц.

Какие категории людей больше всего подвержены судорогам?

Каждый человек, который живет на земном шаре, от этого не застрахован. Вы можете ощутить спазм в любой момент, в любое время суток и при любом движении. Судорога может проявиться и во время сна, при ходьбе, когда вы просто сидите или делаете упражнения. Вызвать его может любое сокращение мышечной ткани. Больше подвергаются судорогам спортсмены, которые занимаются силовыми тренировками, футболисты, не являются исключением легкоатлеты, а так же люди преклонного возраста. У спортсменов больше проявляются судороги, когда организм после длительного отдыха не адоптировался к нагрузкам, а нужно готовиться к соревнованиям.

Лечение и профилактика судорог.

В основном это явление проходит очень быстро, и как таковой нет необходимости обращаться к врачу. Ну, когда начинается судорога необходимо сразу осторожно растянуть мышцу, попробовать расслабиться, а затем помассировать. Если вы ощущаете спазм, то постарайтесь нагреть мышцу, а если он уже прошел, но боль вы еще ощущаете, приложите холодный компресс. Ну а что бы у вас не было судорог нужно постоянно держать мышцы в тонусе, постоянно делать зарядку или заниматься аэробикой, перед физической активностью необходимо делать разминку и пить больше жидкости.

Если судороги начинают вас беспокоить регулярно и это сопровождается тяжестью, усталостью в мышцах, отеками ну а привычные меры противодействия уже не помогают, тогда вам необходимо обратиться к специалисту.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Юлия , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 17-12-2019 19:29
:
У меня после силовых тренировок были судороги мышц на ноге, хоть и делала растяжку, но эффекта особого не было. Помог только курс магний Диаспорал и питание сбалансированное.