Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Атлетический пояс. Зачем он нужен?

Атлетический пояс. Зачем он нужен?

0 2 621 12-08-2015 22:55

Атлетический пояс. Зачем он нужен?Те из вас, кто наблюдал за тренировками спортсменов-тяжелоатлетов или бодибилдеров, могли обратить внимание, что некоторые из них пользуются поясами, некоторые – нет. Среди новичков ситуация схожая. Разница лишь в том, что большинство опытных атлетов понимают, зачем нужен пояс, и пользуются по необходимости. А новички – то есть большинство из нас – либо не пользуются совсем, либо пользуются, но не оптимальным образом.

Итак, атлетический пояс – зачем он нужен?

Принцип действия пояса предельно прост – при его “затягивании” повышается внутрибрюшное давление, что вызывает фиксацию позвоночника в районе поясницы и существенно снижает риск травм позвоночника. Это неоспоримо полезный эффект, и его эффективность можно наблюдать на примере штангистов-чемпионов – ни один из них не выходит на помост без пояса.
Но мало кто тренируется с такими большими весами, как профессиональные спортсмены. Нужен ли пояс обычным людям?
Наше тело имеет собственный “корсет” из мышц спины и брюшного пресса, и при надлежащей тренировке сила мышц успешно заменяет атлетический пояс – если речь идет не о сверх нагрузке. Тренированный человек может без вреда заниматься без пояса, если он не выполняет упражнения с предельными весами. Новичку же, или спортсмену после длительного вынужденного перерыва лучше начинать тренировки с поясом.

Атлетический пояс. Зачем он нужен?Однако, нужно всегда помнить, что вес, с которым вы успешно справились в зале, в спортивной обуви и застегнутым поясом, может быть травмоопасным вне спортзала. Прилив сил и бодрости от тренировок может заставить забыть об осторожности, и вы возьметесь за тяжелый предмет без пояса. Это может окончиться травмой.
Поэтому при использовании пояса следует использовать здравый смысл. Начните тренировки с поясом, и, по мере тренированности, используйте его только в самых травмоопасных упражнениях (приседания, становая тяга, жим стоя/ сидя, бицепс со штангой стоя) с с весом выше среднего.

Подсказка: после каждого подхода расстегивайте пояс, он мешает нормальному дыханию.
Итак: атлетический пояс при занятиях на силовых тренажерах, со штангой и гантелями нужен. Но для достижения оптимального тренировочного эффекта следует пользоваться поясом избирательно. Как – рассказано выше.
И конечно, использование пояса не отменяет необходимость тренировок брюшного пресса – нельзя стать сильным и подтянутым со слабой мускулатурой брюшного пресса.

Следует или нет надевать пояс, зависит индивидуально от каждого человека, от силы его пресса и спины, типа упражнения и веса, установленного на снаряде. В принципе, следует ограничивать ношение пояса, но не следует отказываться от него раньше, чем к этому будут готовы его мышцы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: