Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как нельзя заниматься спортом?

Как нельзя заниматься спортом?

0 1 257 12-08-2015 23:52

Как нельзя заниматься спортом?1. Пренебрегать выбором спортивной одежды и обуви. Одежда для спорта - это не старая синтетическая майка, которую не жалко, и уж тем более не шорты, которые носились в прошлом году. Костюмы для тренировок, как и обувь, должны быть куплены в специальном магазине, соответствовать вашему размеру, сезону и условиям, в которых проходят тренировки (дома, на улице, в спортзале и т.д.). К тому же они должны быть легкими и не затруднять движения. Специалисты не советуют покупать спортивную одежду из хлопка: она быстро впитывает пот, прилипает к телу и мешает коже дышать. Лучше, если ваш костюм будет сшит из материала, который сочетает в себе хлопок, лайкру, полиэстер, эластан, нейлон. Такая спортивная компрессионная одежда не растягивается, хорошо держит форму и приятна для тела (женская кроссфит одежда).

2. Заниматься босиком. Лучше перебороть лень и взять с собой в спортзал правильную обувь. Занятия босиком, в носках или даже кроссовках на плоской подошве увеличат нагрузку на позвоночник и отрицательно скажутся на его состоянии. Наибольший вред такие босые занятия принесут тем, кто страдает заболеваниями сосудов. В отсутствие правильной обуви сосуды будут испытывать двойную нагрузку, которая негативно отразится на течении болезни.

3. Пользоваться антиперспирантом. Во время спортивных нагрузок человек сильно потеет - таким образом тело естественным способом избавляется от шлаков. Использование антиперспиранта мешает этому процессу, что может отрицательно сказаться на здоровье.{banner_st-d-1}

4. Отказываться от воды. Пить во время тренировки просто необходимо. Во время активных занятий организм теряет много жидкости, запас которой нужно периодически пополнять, чтобы не наступило обезвоживание. Даже если нет сильной жажды, стоит позволять себе 2-3 глотка простой негазированной воды через небольшие промежутки времени.

5. Бегать по асфальтовым дорожкам. Твердый асфальт не поглощает толчки, возникающие, когда нога бегуна отталкивается от земли, что значительно усиливает ударные нагрузки на ноги. А это уже грозит серьезными проблемами с голеностопными, коленными, тазобедренными суставами и даже поясницей. Поэтому, если нет возможности заниматься на стадионе, где на беговых дорожках предусмотрено специальное покрытие, занятие лучше перенести в парк, где есть ровные (без кочек и ям) земляные тропинки.

6. Бегать вдоль автомобильных дорог. Во время беговой тренировки усиливается дыхание и ускоряется обмен веществ. Если бегун вдыхает чистый воздух, то его организм очищается, насыщается кислородом, а загазованный воздух, наоборот, засоряет организм, работающий во время бега по принципу "пылесоса".

7. Бегать по утрам. В отличие от предыдущих пунктов, этот является, скорее, не запретом, а тем, чего не рекомендуется делать. "В соответствии с биоритмами человека бегать полезнее всего в период с 20 до 22 часов вечера, примерно через час после последней трапезы. После пробежки можно подкрепиться только через 40 минут", - советует мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике Дмитрий Львов.{banner_st-d-2}

8. Заниматься в состоянии усталости. Если человек не выспался или утомлен, физическая нагрузка не даст положительных результатов. Все, что можно получить в этом случае, - выброс гормонов стресса в кровь.

9. Разговаривать, смотреть телевизор, думать о посторонних вещах и быть в плохом настроении. Все это отвлекает главный орган контроля - мозг - от тренировки. Он перестает внимательно следить за работой мышц, и они начинают "халтурить". Эффект от такой тренировки будет минимальным. Инструкторы по фитнесу советуют во время занятий четко следить за своими действиями и ощущениями, "войти со своим телом в психологический контакт". Этот базовый стоп-лист каждый тренер или инструктор может дополнять еще десятком собственных законов и запретов. Но главное золотое правило всего одно: спорт должен приносить пользу и хорошее настроение.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: