Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » О триатлоне

О триатлоне

0 1 135 24-10-2015 19:46

О триатлоне«Спорт День за Днем» продолжает цикл статей о городских спортивных площадках, доступных всем и каждому. Не многие попадут в составы «Зенита» или СКА, но всякий должен иметь возможность улучить время и заняться спортом для себя. Нанашей карте будут простые турники и экзотические места, но всюду можно найти изюминку. В 1990 году Санкт-Петербург принял первый в истории чемпионат СССР по триатлону. Точнее, город тогда звался Ленинградом. 

А если уж быть совсем точными, то турнир принимали предместья — Зеленогорск и Сестрорецк. Как бы то ни было, но с тех пор триатлон успел стать олимпийским видом спорта, бешено популярным в мире... за исключением России. Глядя на карту крупнейших международных событий сезона триатлетов, мы видим старты во всех концах земли — от Канады до Африки и Юго-Восточной Азии, но не в нашей стране. Петербургские спортсмены всеми тремя силами стараются поправить положение и всегда находят время потренировать любителей, чтобы сделать из них самых выносливых людей мира.

В центре внимания: велотрек «Локосфинкс»
Крытый центр велоспорта на Крестовском острове хорошо известен в городе и совмещает множество полезных функций. Мы наверняка еще вернемся к этому залу в будущих статьях, ведь там помимо профильных велотрекеров можно встретить самых удивительных людей. К примеру, на теннисных кортах в центре чаши «Сфинкса» несколькими месяцами ранее давала мастер-класс лучшая питерская теннисистика Светлана Кузнецова. 

Среди прочих 10 января 2015 года трек приютил наших сегодняшних героев — триатлонистов. Их клуб JusTTri работает в ежедневном режиме. Парни крутят педали на велостанках, которые обслуживает специальный механик, почти как болиды «Формулы-1». «Стационарный велосипед» можно настраивать под себя по-всякому, как любимую машину. Есть условия для бега и тренажеры. Продвинутые триатлеты начинают участвовать в турнирах — выходят на свежий воздух! 

О триатлонеДля профи предусмотрены сборы в теплых краях вроде нежно любимого российскими спортсменами Дубая. Возможно, основная прелесть тратлона как раз в этом контрасте: тренируешься в тесных стенах, а потом вылетаешь на свежий воздух и наматываешь километры по трассам. Те же пловцы (кроме спецов по открытой воде) привязаны к душным бассейнам, равно как велотрекеры к гнутым овалам. Триатлет покоряет настоящие природные просторы. Разумеется, у всего есть цена. 

Месячный пакет из восьми тренировок по бегу, велосипеду и «функционалке» обойдется в 8200 рублей. Да, профессиональный триатлон недешево обходится что по деньгам, что по времени и силам. Однако если вы любитель и не стремитесь к рекордам, то кто помешает вам тренироваться на открытом воздухе и участвовать в ежегодных общедоступных марафонах? В любом деле главное — рассчитывать силы.

Ныряй в Разлив и будь героем
5 июля 2015 года все жители Петербурга получат прекрасную возможность полюбоваться триатлоном во всей его красе. В Сестрорецке пройдут первые в Северо-Западном федеральном округе соревнования триатлетов на длинной дистанции. 1,9 км плавания в открытой воде озера Разлив, 90 км велозаезда и 21 км бега. 

О триатлонеСтарты открыты для любителей и профессионалов, а семьям участников организаторы обещают хороший обзор и всяческие развлечения. Наслаждаться культурной программой можно будет долго, ведь подобную дистанцию хороший спортсмен проходит часа за четыре, а не очень хороший — за семь. Зато на финише, как завещал Высоцкий, не будет первых и отстающих! Любого спортсмена, прошедшего дистанцию до конца и уложившегося в лимит времени, ждут похвалы и почести. 

На самом деле последние финишеры-любители, пропотевшие много часов на трассе, но дошедшие до ленточки, считаются героями. По традиции многих триатлонных марафонов их встречают победители гонки, а время таких встреч именуется «Час героев».

Здесь живут железные люди
Мечта и предмет восхищения любого профи-триатлониста — ежегодный турнир Ironman («Железный человек»), проводимый Всемирной корпорацией триатлона. Он состоит из трех этапов, проводимых без перерывов. Заплыв на 3,86 км, заезд на велосипеде на 180,25 км и марафонский забег на 42,195 км. 

Просто повторите вслух цифры и почувствуйте, как это тяжело! Участникам дается 17 часов (без перерыва!), но самые прочные железные рекордсмены видят финиш спустя восемь часов. Девиз турнира: «Пройди эти дистанции и гордись всю оставшуюся жизнь!» В данном случае громкие слова оправданы до последней буквы. Подобные турниры считаются длинными триатлонами и, разумеется, предназначены только для самых лучших. Дистанции олимпийского триатлона, где, по идее, могут оказаться любители, куда короче.

Мнение
О триатлонеМногократный участник турниров Ironman Евгений Никитин: Пробежали по льду Онежского озера!
— Петербург — северный мегаполис с весьма своеобразным климатом. Где в наших широтах тренируются триатлеты?
— Прежде всего, в городе достаточно закрытых бассейнов, где мы занимаеся. Большинство из нас выбирают финтес-клубы, где бассейн и тренажерный зал находятся рядом. В январе открылся первый в Петербурге центр триатлона и циклических видов спорта JusTTri, располагающийся в здании велотрека «Локосфинкс». 

Там мы круглый год можем заниматься велоспортом, бегом и общей физической подготовкой на тренажерах, а плаванием продолжаем заниматься в отдельных бассейнах. Проект JusTTri, который я основал и в котором участвую в качестве тренера, направлен как раз на развитие любительского триатлона в стране. 

Мы собираем всех желающих, тренируем их и готовим к крупнейшим соревнованиям, как к любительским, так и к профессиональным. К настоящему времени нам удалось подготовить команду профессионалов, которая уже начала брать призы международных турниров. Мы можем взять любителя и подготовить его к прохождению легендарной трассы Ironman!

— Как же быть зимой, когда на беговой дорожке не всякий долго продержится, а «гнать велосипед» затруднительно?

— Зимой многие тренируются на беговых дорожках, хотя последний зимний сезон показал, как популярен может быть у петербуржцев зимний бег на открытой местности. Проводилось много зимних забегов, таких как традиционный марафон «Дорога жизни» под Всеволожском или полумарафон Ice Onego по льду Онежского озера. 

На одной только «Дороге жизни» пробежало порядка 2000 человек. Велоспорт зимой практически невозможен. Многие тренируются дома на так называемом велостанке. Берется собственный, обычный велосипед, заднее колесо фиксируется на станке — и крутишь педали в комнате.

— Куда питерские триатлонисты-любители могут приехать посоревноваться?

О триатлоне— Любительских соревнований в районе нашего города проводится немного. В Зеленогорске на базе отдыха «Прибой» проводится один турнир. Ранее ежегодно проводились соренования в Выборге, но в сезоне-2015 там старта не будет. В основном у нас проводятся ткросс-кантри-триатлоны, то есть на пересеченной местности. Плавают спортсмены в озерах, а едут и бегут на грунтовых дорогах. Перекрывать для бега длинные участки шоссе в районе Петербурга весьма проблематично! 

Но и такое возможно. Этим летом гребной клуб «Стрела» на Крестовском острове примет этап Кубка России по триатону на спринтерских дистанциях. Естественно, Кубок России предназначен для профессионалов, но в последние два года сложилась практика приглашать любителей для проведения между ними отдельных соревнований. Каждый любитель сможет принять участие и получить призы!

— Что потребуется обычному человеку, чтобы заняться триатлоном, помимо желания и возможности?

— Сам по себе триатлон очень полезен и развивает практически все группы мышц. А чтобы всерьез им заниматься, нужно быть обязательным и уметь четко планировать собственную жизнь. Если вы работаете по восемь часов в день, имеете семью и детей, то придется четко расставлять приоритеты для занятий тремя видами спорта одновременно. Это возможно! Я знаю примеры того, как для подготовки к дистанции Ironman любителям хватало одного года. Они успешно прошли тяжелейшую дистанцию и занимались без ущемления интересов семьи и без проблем на работе. Нужно просто четко планировать свое время.

Автор: Олег Евстифеев

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: